N°22
09 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2006
ИТАР-ТАСС
Предельно допустимая концентрация оптимизма
«Рострой» ждет, что большинство регионов уложится в "коэффициент удорожания" услуг ЖКХ

Российские чиновники иногда демонстрируют удивительный оптимизм, пытаясь выставить в благоприятном свете вверенную им отрасль, даже если на конкретных участках возникают серьезные проблемы. Известная формула о «средней температуре по больнице» дает возможность не замечать осложнений у отдельных «пациентов» и спокойно рапортовать начальству. Вчера этой формулой воспользовался глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик, заявивший, что рост тарифов на услуги ЖКХ в 2006 году не приведет к повышению «социальной температуры» общества. По данным «Росстроя», рост тарифов на услуги ЖКХ в январе, на который приходится основной скачок цен на «коммуналку», пока составляет всего 17,5%. Однако это неокончательная информация: некоторые регионы не представили данные о росте тарифов. «Наш прогноз: тарифы в 2006-м не должны вырасти более чем на 20--22%. Большинство субъектов уложатся в предельные нормативы», -- сказал он.

Выигрышность методики подсчетов, выбранной г-ном Кругликом, заключается в том, что она позволяет в принципе не вникать в данные, получаемые из отдельных регионов и уж тем более из муниципальных образований. Хотя как раз на этом уровне и возникают поводы для недовольства у россиян. Как показывает статистика Федеральной службы по тарифам, в некоторых районах Нижегородской области подорожание составило 46% при максимуме 23,2%, в Амурской области -- 30--40% при максимуме 20%, в Брянске -- 26% при максимуме 15%, в Екатеринбурге -- 33% при максимуме 20% и т.д. Именно такой скачок цен на коммунальные платежи, явно не вписывающийся в обещания правительства удержать рост тарифов в 2006-м в пределах 20%, и привел в ряде районов к акциям протеста. Например, в январе около двухсот ульяновцев, в основном пенсионеры, на час перекрыли одну из центральных магистралей города, протестуя против роста тарифов на услуги ЖКХ. А в Нижнем Новгороде прошел митинг под лозунгом «Непомерная квартплата -- за молчание расплата». Периодически аналогичные акции вспыхивали и на Дальнем Востоке.

Но мыслящий в масштабах всей страны Сергей Круглик уверен, что отдельные январские акции были «спровоцированными мероприятиями», а всероссийских народно-коммунальных выступлений не будет. Ведь его статистика показывает, что нынешнее повышение не идет в сравнение с 2004 и 2005 годами, когда рост тарифов на услуги ЖКХ составил 29,5 и 32% соответственно.

Причиной, по которой ряд регионов превысил установленный правительством потолок, в «Росстрое» называют «политику сдерживания цен и несоблюдения федеральных стандартов в предыдущие годы». Именно прежние ошибки регионов, считает г-н Круглик, «приводят порой к значительному росту стоимости услуг и платежей граждан в текущем периоде». «У людей было достаточно времени с 1995 года плавно переходить на новые тарифы. Этот период ожидания надо заканчивать. Лично я не вижу никаких обоснованных причин поднимать сейчас плату за услуги ЖКХ в два раза, кроме того объяснения, что в регионе вообще ничего не делалось», -- подчеркнул глава «Росстроя».

Отсталые регионы, по версии «Росстроя», то есть те, где средний уровень оплаты услуг ЖКХ населением не превышает 80% от экономически обоснованных затрат, Сергей Круглик тут же перечислил. Это Воронежская, Липецкая, Смоленская, Новгородская, Читинская и Камчатская области, республики Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Алтай, Саха (Якутия), Корякский АО. По словам г-на Круглика, «Рострою», дабы не допустить развития критической ситуации в этих регионах уже к февралю, ничего не остается делать, как готовить предложения о направлении туда финансовой поддержки из центра и выдачи «разрешений» на пересмотр предельных индексов изменения тарифов. Собственно, со второй задачей частично уже справились. Как сообщил вчера Интерфакс, глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков заявил иностранным журналистам, что в 23 регионах страны планка максимального роста коммунальных тарифов будет повышена (по сравнению с установленной 10 января).

При этом в «Росстрое» все же убеждены, что власти большинства регионов и муниципалитетов сумеют уложиться в отведенные им "коэффициенты удорожания". «Многие не планируют корректировать предельные индексы», -- заверил г-н Круглик, предположив, что в некоторых городах, где в январе был серьезный скачок цен, может последовать их снижение. И, словно иллюстрируя эти слова, власти столицы объявили вчера о снижении с 1 марта тарифов на услуги тепло- и водоснабжения примерно на 4--5% по сравнению с январем-февралем. По словам заместителя главы Региональной энергетической комиссии Владимира Мохова, перерасчет будет произведен в связи с тем, что рост тарифов на эти услуги оказался выше, чем это предусмотрено ФСТ. В декабре прошлого года правительство Москвы приняло решение повысить тарифы для населения в среднем на 29%, а через две недели были приняты поправки в федеральный закон, которыми устанавливалась 20-процентная планка для столицы.

В спорах о том, позволит ли фактическое госрегулирование тарифов на услуги ЖКХ нормально развиваться коммунальной отрасли и не парализуют ли этот шаг приток инвестиций в обветшавшую инфраструктуру, Сергей Круглик, похоже, однозначно разделяет позицию Белого дома. Глава «Росстроя» полагает, что возможности развиваться и модернизироваться у предприятий ЖКХ есть и в ситуации жесткого контроля со стороны ФСТ. «Механизмы есть, допустим, тот же закон «О концессиях», -- говорит он. -- Главное, чтобы были правила, которые не меняются». Чтобы еще тщательней отработать эти правила, вскоре, как рассказал г-н Круглик, в пяти российских регионах запускается проект, финансируемый Всемирным банком. Эксперимент продемонстрирует реформу ЖКХ «в лабораторном виде», в том числе и возможности для конкуренции. По словам г-на Круглика, к участию в проекте будут привлекаться только частные компании.

Впрочем, к удивлению даже самих коммунальщиков, в нынешнюю суровую зиму отрасль не подвела. Большинству регионов, как считают в «Росстрое», удалось обеспечить устойчивую работу ЖКХ в сильнейшие морозы. Аварии и нарушения устранялись «практически без введения режима ЧС», что в «Росстрое» считают большим достижением. Правда, штатный режим потребовал не только хорошей организации работы, но и привлечения немалых сверхплановых средств. Дополнительные затраты российских коммунальщиков за январь (ликвидация аварий, пережог топлива) составили около 2 млрд рублей.
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.02.2006
AP
По основной версии, бойцы спецбатальона «Восток» пали жертвой бытовой аварии
Сегодня в Чечне пройдут первые похороны жертв мощного взрыва, вечером во вторник полностью разрушившего казарму спецбатальона «Восток» в чеченском селе Курчалой. В результате ЧП погибли 13 человек -- 12 военных-контрактников и женщина-повар... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  09.02.2006
AP
Леонид Рошаль и женщины «Голоса Беслана» пообещали подать друг на друга в суд
Известный детский врач Леонид Рошаль, выступавший в роли переговорщика во время захвата бесланской школы в сентябре 2004 года, вчера призвал всех оставшихся недопрошенными свидетелей не участвовать в «политическом шоу», в которое, по его мнению, превратился процесс над единственным выжившим террористом Нурпаши Кулаевым... >>
//  читайте тему:  Суд над Нурпаши Кулаевым
  • //  09.02.2006
ИТАР-ТАСС
«Рострой» ждет, что большинство регионов уложится в "коэффициент удорожания" услуг ЖКХ
Российские чиновники иногда демонстрируют удивительный оптимизм, пытаясь выставить в благоприятном свете вверенную им отрасль, даже если на конкретных участках возникают серьезные проблемы... >>
  • //  09.02.2006
Мосгордума отказалась бороться с Петербургом за Конституционный суд
Депутаты Мосгордумы, избранные от «Единой России», оказались вчера в весьма затруднительном положении. В это положение их поставил Сергей Митрохин, представляющий в столичном парламенте оппозиционную фракцию «Яблоко -- Объединенные демократы»... >>
  • //  09.02.2006
Вячеслав Кочетков
Минобразование готово провозгласить науку национальным проектом
Наука могла бы стать пятым национальным проектом, в рамках которого государственные деньги тратились бы главным образом на обновление приборной и технической базы. Об этом заявил вчера ученым министр образования и науки Андрей Фурсенко, выступая в Курчатовском институте по случаю Дня науки... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика