N°222
01 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2006
Воздушно-капельные пути
Полиция ищет следы полония в самолетах

Лондонская полиция заинтересовалась не только людьми, с которыми встречался Александр Литвиненко накануне болезни, но и тем, как они попали в Соединенное Королевство. Эта логика вывела следователей на самолеты, которыми летали «контакты» умершего.

В результате полиция обнаружила следы радиационного загрязнения в двух лайнерах авиакомпании «British Airways" (BA). Еще один «Боинг-767», находящийся пока «под подозрением», стоял в московском аэропорту Домодедово и ждал дозиметристов. Все три самолета временно сняты с эксплуатации.

Полиция не называет никаких имен, однако по версии газеты «Таймс», речь идет о двух россиянах, с которыми Литвиненко встречался 1 ноября. Это бывший руководитель охраны Березовского Андрей Луговой и его приятель Дмитрий Ковтун. Они прилетели из Москвы 25 октября и жили в лондонской гостинице, куда заходил Литвиненко. Оба москвича категорически отрицают свою причастность к какому бы то ни было заговору. Медицинское обследование показало, что Луговой и Ковтун заражены не были.

В пресс-службе «BA» «Времени новостей» сообщили, что в самолетах обнаружены следы лишь «незначительного радиоактивного заражения». Эти машины «выведены из эксплуатации для проведения судебной экспертизы».

Первоначальные замеры, проведенные в среду вечером, показали крайне незначительное присутствие радиоактивного вещества на борту двух из трех самолетов. По словам представителя «BA», «риск для здоровья населения оценивается как низкий». Авиакомпания открыла телефонную линию, на которую просит звонить всех, кто летал в последнее время в зараженных лайнерах. Это более чем 33 тысячи пассажиров. Соответствующий список рейсов опубликован на интернет-сайте авиакомпании. Самолеты, в которых работают полицейские эксперты, совершали рейсы во Франкфурт, Барселону, Афины, Стамбул, Стокгольм, Дюссельдорф, Ларнаку, а также в Москву.

Между тем министр внутренних дел Джон Рид заявил в парламенте, что полиция интересуется еще двумя самолетами. На этот раз российскими. Один из них, принадлежащий компании «Трансаэро» был задержан на полтора часа в Хитроу и вылетел в Москву после того, как британские власти убедились, что он не «радиоактивен». «Самолет авиакомпании "Трансаэро" «Боинг-737», прибывший в терминал 1 аэропорта Хитроу в 11.21 рейсом UN333, обследован представителями властей и объявлен не зараженным радиацией. Никакого риска для пассажиров нет», - говорится в заявлении властей.

Подробности о другом российском самолете Рид не сообщил. «Есть еще один российский самолет, который нас интересует. Возможно, есть и еще самолеты, о которых нам пока неизвестно. Но вот эти пять, о них нам известно», - отметил он. «Что касается аэропортов, то мы полагаем, что пока мы должны концентрироваться на Хитроу», - подчеркнул министр.

Рид также рассказал парламентариям, что министр иностранных дел Великобритании Маргарет Бекетт беседовала по телефону с Сергеем Лавровым, который заверил ее, что Россия будет всячески способствовать расследованию «дела Литвиненко». По-видимому, именно такой подход российской стороны помог британской полиции быстро и без проблем проверить самолет «Трансаэро».

Рид также уточнил, что в настоящее время полиция проводит мониторинг 24 мест, из них следы радиации найдены в 12-ти. 69 человек проходят медицинские осмотры. Анализ мочи 29-ти из них дал негативные результаты.

Источник в «Скотленд-Ярде» сказал «Времени новостей» на условиях анонимности, что следователи испытывают сильное давление со стороны правительства, которое требует быстрых и точных результатов по этому делу. Между тем, подчеркнул он, "пока мы можем с уверенностью сказать только то, что Литвиненко умер от отравления полонием-210. Все остальное - домыслы".

Российские власти вчера оперативно отрегаировали на новые результаты расследования лондонской полиции. Уже в первой половине дня пресс-служба Минтранса РФ сообщила, что Ространснадзор разослал директиву во все российские международные аэропорты о необходимости усиления контроля "в части соблюдения безопасности перевозок жидкостей, гелей, а также надзора за радиационной безопасностью в кабинах экипажа и салонах самолетов". Представители МЧС, в свою очередь, по просьбе авиакомпании "Трансаэро" в аэропорту Домодедово провели обследование двух самолетов этой компании, совершающих рейсы в Лондон, однако в них превышения радиационного фона выявлено не было.
Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон,
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.12.2006
Полиция ищет следы полония в самолетах
Лондонская полиция заинтересовалась не только людьми, с которыми встречался Александр Литвиненко накануне болезни, но и тем, как они попали в Соединенное Королевство. Эта логика вывела следователей на самолеты, которыми летали «контакты» умершего... >>
  • //  01.12.2006
Руководству «Росздрава» нашлось новое дело
Следователи прокуратуры Москвы, как стало известно «Времени новостей», вчера провели выемку документов в Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию («Росздрав»)... >>
//  читайте тему:  Дело о коррупции в ФФОМС
  • //  01.12.2006
Главу Ступинской металлургической компании будут судить за убийство
Краснодарская краевая прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении председателя совета директоров ОАО «Ступинская металлургическая компания» (СМК) Александра Шорора и члена ликвидационной комиссии этого предприятия Владимира Трутнева... >>
  • //  01.12.2006
Приговор антисемиту Копцеву признан законным
Верховный суд России вчера поставил точку в нашумевшем деле антисемита Александра Копцева, напавшего на прихожан в синагоге на Большой Бронной. Кассационная инстанция оставила в силе приговор Мосгорсуда, приговорившего его к 16 годам лишения свободы... >>
//  читайте тему:  Дело Александра Копцева
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика