N°235
20 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2006
Вячеслав Кочетков
Каннский фестиваль «Динамо»
«Бело-голубые» заработали путевку в плей-офф Лиги чемпионов

версия для печати
Новичка тренерского цеха, известного волейболиста сборных СССР, СНГ и России Дмитрия Фомина можно поздравить с выходом первой в его карьере наставника команды в плей-офф женской Лиги чемпионов. Вчера девушки из столичного «Динамо» на площадке универсального спортивного зала «Дружба» в четвертом туре группового этапа победили французский «Канн» -- 3:1 (25:23, 25:16, 22:25, 25:19) и обеспечили себе путевку в «Раунд двенадцати».

Поскольку календарь Лиги чемпионов является «зеркальным», «бело-голубым» два матча турнира подряд пришлось проводить против хозяина «Финала четырех» предыдущего розыгрыша, базирующегося на всемирно известном курорте. В первой игре российский клуб выиграл в трех партиях, а вот во вторник одну партию все же уступил. Впрочем, основная цель была достигнута, и две оставшиеся встречи против «Мушинянки» (Польша) и турецкого «Вакифбанка» уже не имеют принципиального значения.

По мнению Фомина, волейболистки «Канна» в домашней встрече из-за большого количества ошибок и волнения перед своей публикой подарили динамовкам относительно легкую победу. Вчера же много неточностей совершили «бело-голубые», к тому же «Канн» в Москве сыграл более комбинационно, зачастую за счет быстрых передач разрывая блок хозяек. Самыми результативными у победительниц стали чемпионки мира-2006 Елена Година (23 очка) и Екатерина Гамова (21). У гостей следует отметить почти 70-процентную эффективность действий в нападении Елены Лозанчич. Что касается качества приема, то он у динамовок гораздо хуже -- 20% позитива против 35 у соперниц.

Для «Динамо» это дебютный сезон в Лиге чемпионов, а вообще-то столичный клуб является самым титулованным в Старом Свете. Еще когда турнир сильнейших команд континента назывался Кубком европейских чемпионов, динамовки завоевывали почетный трофей чаще, чем какая-либо другая команда, -- 11 раз. Происходило это в период с 1961 по 1997 год. «Канн» является двукратным победителем Лиги чемпионов (2002, 2003) и в последние годы завсегдатаем «Финалов четырех». Это самая стабильная команда Европы в XXI веке, во Франции же ей и близко нет равных.

В чемпионате страны прошлого сезона «курортницы» провели три десятка матчей и ни в одном из них не ушли с площадки проигравшими. Кстати, едва ли не главным разговорным языком в нынешнем «Канне» является русский. Так легче общаться представительнице Латвии Ольге Точко, грузинке Виктории Равве (она пока из-за травмы не выступает), украинкам Янине Яковлевой и Александре Фоминой, болгаркам Еве Яневой, Страшимире и Марии Филиповым, натурализованной француженке Ирине Полищук.

Одновременно с динамовками свой матч Лиги чемпионов начал в Белгороде «Локомотив-Белогорье». Вот только подопечным Геннадия Шипулина во дворце спорта «Космос» понадобилось куда меньше времени для победы над черногорской «Будучностью». «Железнодорожники» уложились в час с небольшим -- 3:0 (25:20, 25:22, 25:16).

Несмотря на редкое лидерство гостей в счете до десятого набранного очка, исход первой и второй партий не вызвал сомнения -- хозяева имели внутренний резерв, чтобы прибавить в самые нужные моменты поединка. Ну а в третьей получился откровенный разгром, точку в котором поставил выполнивший неберущуюся подачу Дмитрий Мусерский. Спортивный итог выступления белгородцев в первом круге группы «А» -- победы во всех пяти проведенных матчах, бюрократический -- два технических поражения. Чиновники ЕКВ, придравшись к нюансам заполнения заявки на упомянутого Мусерского, осложнили жизнь волейболистам «Локомотива», но заодно и разозлили их. Российский клуб продолжает выигрывать и без травмированного либеро Алексея Вербова. Вчера Шипулин даже не воспользовался услугами американского блокирующего Томаса Хоффа и поберег легионера перед стартующим 23 декабря чемпионатом суперлиги. Лучшим бомбардиром у хозяев стал чемпион Европы-2006 среди молодежных команд Дмитрий Красиков -- 14 очков, его партнеры Константин Лесик и Роман Данилов сделали по два эйса, Аркадий Козлов и Сергей Баранов по четыре мяча выиграли на блоке.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  20.12.2006
Вячеслав Кочетков
«Бело-голубые» заработали путевку в плей-офф Лиги чемпионов
Новичка тренерского цеха, известного волейболиста сборных СССР, СНГ и России Дмитрия Фомина можно поздравить с выходом первой в его карьере наставника команды в плей-офф женской Лиги чемпионов... >>
  • //  20.12.2006
Паузу в розыгрыше Кубка мира заполнят перевыборы главы СБР
Биатлонисты сборной России, успешно выступив на трех этапах Кубка мира, получили небольшую передышку. Позади уже ровно половина соревновательного цикла перед февральским чемпионатом мира в Италии -- еще три кубковых этапа пройдут в январе, после чего и состоится главный старт сезона... >>
  • //  20.12.2006
AP
Фабио Каннаваро получил от ФИФА еще один драгоценный мяч
Защитник сборной Италии и мадридского «Реала» Фабио Каннаваро собрал полную коллекцию призов за этот год. После выигранного с национальной командой Кубка мира и «Золотого мяча», который он совсем недавно получил от «Франс Футбола» как лучший футболист Европы, Каннаваро был признан ФИФА лучшим игроком мира... >>
  • //  20.12.2006
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Колумбус» -- «Детройт» -- 4:3 -- Федоров «К» (2+1), «Анахайм» -- «Калгари» -- 4:1... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика