N°235
20 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2006
Вячеслав Кочетков
Праздник с сантиметром
В Москве открываются елочные базары

версия для печати
Подготовка к Новому году в российской столице вступает в активную стадию. Торговля украшениями в магазинах столицы началась еще в середине осени, но сегодня в городе открываются елочные базары. После этого знакового события в Москве, по сути, и начинается обратный отсчет времени до боя курантов на Красной площади.

Правда, елочным базарам в последние годы приходится вести серьезную борьбу за место под снегом или, как в этот раз, под затянутым тучами столичным небом. Количество точек, торгующих живыми елями, неуклонно сокращается. В 2004 году в Москве было организовано 384 базара, а в 2005-м-- уже около 300. Приблизительно столько же будет и в этом году. Департамент потребительского рынка и услуг столицы, руководители которого ранее считали, что каждому административному округу требуется не менее 60--80 елочных базаров, теперь ориентирует префектуры на цифру 30. Правда, многие округа чуть-чуть да перекрывают «план», но принципиально это положения не меняет. К тому же не факт, что уже с первых дней начнется бойкая торговля. По данным информационного агентства «Город надежды», в начале декабря 28 подмосковных лесхозов, планирующих поставить в столицу накануне праздника около 300 тыс. елок, заключили всего 29 договоров. Правда, приближение Нового года наверняка подстегнет бизнесменов, ведь цены на подмосковные ели по-прежнему остаются существенно ниже импортных. Если отечественная ель самого ходового размера -- от 1,5 до 2 м высотой -- будет стоить порядка 200 руб. за метр, то метровая датская, пусть и более пушистая, -- уже около 2,5 тыс. Стоимость же живых елок из Канады достигает иногда 10 тыс. рублей.

Оставшимся в самом краткосрочном новогоднем бизнесе предпринимателям придется строго выполнять требования столичных чиновников, утвердивших еще в ноябре специальные правила организации елочных базаров. Каждая торговая точка должна быть ограждена, ярко освещена и красочно оформлена. Кроме того, фирма, ведущая торговлю, не должна скрываться за анонимной надписью «елки», а обязана указать свое точное название, а также вывесить на всеобщее обозрение прайс-лист и номера телефонов территориальных управлений «Роспотребнадзора», куда можно пожаловаться, не отходя от прилавка. Продавец должен быть «вооружен» точным измерительным прибором (сойдет и мерная линейка), а также кассовым аппаратом. Помимо прочих документов каждый елочный базар должен иметь и по требованию предоставлять покупателям документальное подтверждение происхождения деревьев -- несмотря на то что незаконная рубка в промышленных масштабах в Подмосковье в последние годы не наблюдается, власти хотят перекрыть доступ в столицу даже мелким браконьерам.

Примечательно, что в свое время сокращение елочных базаров столичные чиновники объясняли изменением вкуса москвичей, практично выбирающих искусственную продукцию. Однако тяга к пластиковым елям, цены на которые в столичных магазинах также варьируются от сотен до десятков тысяч рублей, возможно, преувеличена. Зато нишу елочной торговли в последние годы активно занимают интернет-магазины. Так, например, через Интернет можно заказать в Волоколамском лесхозе живые ели от метровой, стоимостью всего 135 руб., до семиметровых красавиц, цены на которые оговариваются отдельно. Примечательно, что некоторые интернет-магазины в комплекс предлагаемых услуг включают не только доставку и установку, но и комплект елочных украшений, стоимость которых порой превышает цену самой ели.
Татьяна МАКАРОВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.12.2006
Вячеслав Кочетков
В Москве открываются елочные базары
Подготовка к Новому году в российской столице вступает в активную стадию. Торговля украшениями в магазинах столицы началась еще в середине осени, но сегодня в городе открываются елочные базары... >>
  • //  20.12.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  20.12.2006
Reuters
В среду холодный воздух продолжит поступать на европейскую территорию России в тыловых частях проходящих по северу циклонов. Холод проникнет и на юг, а такое вторжение часто сопровождается осадками и гололедными явлениями... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика