N°238
25 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.12.2006
ИТАР-ТАСС
Политическая распродажа
Меры по борьбе с иностранными торговцами вызвали панику на дальневосточных рынках

версия для печати
В пятницу Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла закон об организации работы розничных рынков. По закону граждане России получают 50% мест на продовольственных рынках. Квоту для россиян в 20% для розничных вещевых рынков было решено отменить. При этом планы правительства полностью вытеснить с розничных рынков трудовых мигрантов с 1 апреля 2007 года остаются в силе. На российском Дальнем Востоке китайские торговцы начали экстренно распродавать товары в опасении быть изгнанными с традиционных мест торговли.

...На рынках Хабаровска царит невиданный ажиотаж. Район крупнейшего в регионе международного торгового комплекса и днем и ночью парализован транспортными пробками. Тысячи покупателей устремились за покупками после того как китайские предприниматели объявили срочную распродажу. Цены на товары упали в 15--20 раз. Джинсы можно купить за 100 руб., а шубку -- за 5--6 тыс. Хабаровские рынки перешли на круглосуточный режим работы. Но к Новому году эти беспрецедентные скидки отношения не имеют. Местные жители уже прозвали эту китайскую распродажу политической. Как отметил директор одного из городских вещевых рынков Владимир Мазлин, «так китайские торговцы отреагировали на постановление российского правительства №683». Согласно этому документу число иностранцев, работающих в розничной торговле, с января 2007 года должно сократиться до 40%, а с первого апреля на рынках вообще не должно остаться ни одного гастарбайтера.

Китайские предприниматели до наступления дня «Ч» стараются распродать весь товар. Как объяснил «Времени новостей» У Лин -- коммерсант из северной китайской провинции Хэйлунцзян, в России торговлей он занимается 15 лет, но пойти на такую беспрецедентную распродажу вынужден впервые. В подобной ситуации оказались все китайские предприниматели -- не везти же товар обратно в Китай.

В преддверии вступления в силу 683-го постановления правительства опустели рынки почти во всех сибирских и дальневосточных городах. Но в Хабаровске ситуация осложнилась из-за особой позиции местных властей в решении «китайского» вопроса. Как сообщил начальник краевого управления торговли и бытового обслуживания Александр Яц, хабаровские чиновники готовы отрапортовать о достижении сорокапроцентной квоты на торговцев-иностранцев еще до 1 января. По мнению г-на Яца, китайские торговцы ничего не продают себе в убыток. «Цены на их товары стали только сейчас реальными, такими они и должны быть. А раньше были спекулятивными. И хорошо, что правительство их так подорвало», -- уверен представитель краевой власти.

По мнению заместителя начальника отдела защиты прав потребителей управления «Роспотребнадзора» по Хабаровскому краю Нины Пенегиной, решение сократить число китайских торговцев на российских рынках поможет улучшить контроль за качеством товаров. Ведь именно китайский ширпотреб вызывает наибольшее количество нареканий со стороны контролирующих органов.

Однако исход китайцев с хабаровских рынков, по мнению самих горожан, больно ударит по самым социально не защищенным слоям общества. Дешевые товары под лейблом made in China для студентов, пенсионеров, работников бюджетной сферы будут попросту недоступны, считает пенсионерка из Хабаровска Ольга Багрина. Руководитель международного торгового центра, где торгуют большинство из двух с половиной тысяч китайцев, работающих на легальной основе, Геннадий Гусайнов полагает, что изгнание жителей Поднебесной из торговых рядов приведет в итоге только к росту цен. По сути, китайские торговцы наймут на работу русских продавцов или будут работать через подставные фирмы, а расходы на «русскую крышу» китайцы включат в стоимость товара. «Просто произойдет повышение цены. Больше всего пострадают малобюджетные семьи, кто не мог себе позволить покупать дорогие предметы быта», -- считает президент амурского центра содействия внешней торговле и инвестициям Андрей Конюшок.

Кроме того, у миграционных властей России отсутствуют механизмы реализации пресловутого 683-го постановления. Как сообщил начальник отдела иммиграционного контроля управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю Виктор Пьяных, до сих пор нет ясности, какие органы займутся решением китайского вопроса на рынках. Непонятно, на каком основании инспекторы будут определять, кому из китайских торговцев остаться после 1 января 2007 года в России в рамках квоты, а кого выслать за пределы страны.

Стоит отметить, что за каждого иностранного торговца администрация рынков перечисляет в бюджет плату 4 тыс. руб. в год. Как будут возмещаться эти затраты за тех иностранцев, которые войдут в подлежащие высылке 60%, тоже не определено. Более того, г-н Пьяных не исключает, что сотни китайцев, которые будут вытеснены из сферы легальной торговли, попросту уйдут в подполье и будут создавать множество проблем для правоохранительных органов.
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск
//  читайте тему  //  Миграционная политика


  ОБЩЕСТВО  
  • //  25.12.2006
ИТАР-ТАСС
Меры по борьбе с иностранными торговцами вызвали панику на дальневосточных рынках
В пятницу Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла закон об организации работы розничных рынков. По закону граждане России получают 50% мест на продовольственных рынках. Квоту для россиян в 20% для розничных вещевых рынков было решено отменить... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  25.12.2006
Кирилл Каллиников
Михаил Зурабов изложил региональным чиновникам основы платной медицины
Российским врачам и пациентам надо научиться мыслить Марксовой формулой "товар--деньги--товар". Только так они смогут выжить в условиях новой медицины, которую намерен продвигать глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов... >>
//  читайте тему:  Итоги года
  • //  25.12.2006
Национальный проект «Образование» в 2007 году должен реализовываться быстрее, чем это происходило в 2006-м. Министерство образования и науки решило таким образом дать запас времени регионам для выполнения местных финансовых обязательств по проекту... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
//  читайте тему:  Итоги года
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика