N°25
14 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.02.2006
Денис Синяков
Летите, ястребы, летите!
НАТО готовит грандиозную пиар-кампанию в России

версия для печати
Началась подготовка к масштабной акции «Россия--НАТО. Объединяя усилия», которая запланирована на май. Идея проекта возникла в Информационном бюро Североатлантического альянса в Москве, была поддержана посольствами стран НАТО в России и сотрудниками российского МИДа, а потом одобрена 27 министрами иностранных дел НАТО и России на их встрече в декабре 2005 года. Проект был включен в план работы Совета Россия--НАТО (СРН) на 2006 год.

Как говорит руководитель Информбюро Изабель Франсуа, сначала мероприятие планировалось весьма скромным, затем идея выросла до размеров амбициозной. Г-жа Франсуа называет предстоящую акцию «очень публичной» и рассчитывает на ее всестороннее отражение в российских СМИ.

Цель акции -- более широкое освещение сотрудничества России и Североатлантического альянса и результатов этой совместной работы, развенчивание стереотипов и наследия прошлого в общественном мнении. Сотрудники Информбюро НАТО в Москве на собственном опыте убедились: российская общественность продолжает воспринимать НАТО как агрессивный блок, за ним сохраняется образ врага. Поэтому организаторы проекта решили обратиться напрямую к общественному мнению России, ее гражданскому обществу. Тем более что в высшем руководстве страны, уверены посланцы Альянса в России, наблюдается полное понимание необходимости сотрудничества и взаимодействия НАТО и РФ. Это подтверждают и успешные встречи на уровне министров. Но российское население в целом, увы, еще не вполне осознало важность сотрудничества.

Устроители объединительной акции считают, что впервые появится возможность рассказать о сотрудничестве России как с каждой из стран НАТО по линии посольств, так и о многостороннем взаимодействии в рамках Россия--НАТО. Основной вопрос мероприятия -- что нас связывает и объединяет? Ответ прост: это, в первую очередь, угрозы и опасности, стоящие перед всеми 27 странами, входящими в Совет Россия--НАТО. Будут затронуты и весьма чувствительные темы, по которым точки зрения не вполне совпадают. Ожидается участие в проекте крупных общественных и политических фигур, представителей правительств стран Альянса и России. Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер, возможно, нанесет в Россию визит или, по крайней мере, поучаствует в видеоконференции.

Мероприятие рассчитано на 12 дней -- с 11 по 23 мая. Дорожная карта включает в себя девять российских городов с востока на запад: Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Москва, Псков, Мурманск и Калининград. В каждом из них предусмотрена однодневная программа, включающая конференцию на заранее определенную тему, концерты, выставки, визиты, дружеские встречи, спортивные мероприятия. Проект предполагает участие в нем в первую очередь молодежи. Запланирован целый ряд конференций в университетах названных городов, видеоконференции, которые свяжут университетские аудитории России и стран Североатлантического альянса. Участие в работе примут и эксперты, различные неправительственные организации, журналисты. Для сотрудников СМИ предусмотрена отдельная обширная программа. Журналистский пул будет получать информацию на ежедневных брифингах. На интернет-сайте НАТО разместят подробный план мероприятия, информация о событии будет ежедневно обновляться. Несколько региональных российских журналистов побывают в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Планируется публикация статей генерального секретаря НАТО, министра иностранных дел Сергея Лаврова, других российских политических деятелей, многочисленные интервью на радио и телевидении. Насколько плотно будет участвовать в акции российское Министерство обороны, пока неизвестно. Но подчиненные Сергея Иванова проинформированы о мероприятии. Как говорят, об этом главе российского военного ведомства уже напомнил генеральный секретарь НАТО во время недавно прошедшей неформальной встречи в Италии. Правительство России уже официально обещало принять участие в мероприятии.

Чем именно хотят удивить россиян натовцы, они пока не говорят. Дескать, всему свое время. Посмотрим, как их желание создать светлый образ Альянса вяжется с приоритетами НАТО на этот год. Заметим, что это год очередного саммита организации, который пройдет в ноябре в Риге. Главная задача в период подготовки к саммиту, говорит Изабель Франсуа, -- демонстрация единства Альянса и его готовности должным образом ответить на вызовы ХХI века.

Приоритетов на 2006 год у самого НАТО четыре. Первый -- не прекращающийся политический диалог, который должен подтвердить ведущую роль НАТО как основной трансатлантической организации. Амплуа Альянса как генератора идей и консультанта во всех ключевых точках сферы международной безопасности должно возрастать. Причем вне зависимости от того, вводятся войска Альянса в тот или иной регион или нет.

Второй -- движение НАТО по пути реформирования. Эту фразу так и хочется продолжить: «и реорганизации из военно-политической организации в международный альянс по безопасности», о чем давно идет речь. Однако официальные лица продолжают фразу несколько иначе: «в области усиления оборонного потенциала». В этих рамках к октябрю нынешнего года должны выйти «на проектную мощность» силы быстрого реагирования НАТО. Решение об их создании было принято по результатам встречи министров обороны России и НАТО в сентябре 2002 года, проходившей в рамках подготовки саммита в Праге. В июне нынешнего года на официальном совещании министров обороны НАТО будут рассмотрены проблемы финансирования этих формирований и их боеспособность.

Вообще вопрос финансового участия стран -- членов НАТО дебатировался и во время предыдущей встречи глав военных ведомств в Берлине. Дело идет к тому, что политика финансового участия будет пересмотрена. Сегодня страна, которая участвует в операциях НАТО, предоставляя для этого силы и средства, должна за это еще и платить. Уже в ближайшем будущем возможен переход к механизму совместного финансирования операций. Часть функций НАТО уже финансируется совместно. В частности, содержание самолетов радиолокационной разведки АВАКС. Планируется переход на совместное финансирование краткосрочных операций, в том числе при вводе войск. Главный принцип: финансовый вопрос не должен быть ограничивающим в проведении операции.

Третий приоритет -- политическая реорганизация НАТО. Однако это процесс совершенно самостоятельный, не зависящий от реорганизации в военной области. Здесь имеются в виду договоры о партнерстве с различными странами, взаимодействие НАТО с Россией, проблема дальнейшего расширения Альянса. Да, расширение НАТО по-прежнему остается одним из приоритетов. Политика открытых дверей в Североатлантическом альянсе не претерпела изменений.

Четвертое приоритетное направление -- операции и миссии Альянса. Основная задача здесь -- опять же обеспечить достаточные ресурсы. В первую очередь речь идет об Афганистане. 2006 год должен стать ключевым для операции в этой стране. Вероятно, деятельность НАТО в Афганистане будет усилена в южном направлении. Это называют третей фазой операции -- после продвижения на север и запад страны. Из-за сложности складывающейся там ситуации был изменен порядок проведения неформальной встречи глав военных ведомств в итальянском городе Таормина: первым пунктом обсуждения выбрана не реформа Альянса, как планировалось, а именно операция в Афганистане. В качестве примера для подражания взята успешная операция в Пакистане, завершенная 1 февраля. Не меньшее внимание будет уделено Косово и некоторым другим регионам. Вероятно, для этого главы военных ведомств стран Альянса впервые встретились с их коллегами из семи стран средиземноморского диалога.

В нашем Министерстве обороны пока достаточно скептически оценивают возможные результаты пиар-кампании НАТО в России: на россиян реальность воздействует сильнее пропагандистской акции, поэтому «пар целиком может уйти в гудок», полагают в российском военном ведомстве.
Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.02.2006
Денис Синяков
НАТО готовит грандиозную пиар-кампанию в России
Началась подготовка к масштабной акции «Россия--НАТО. Объединяя усилия», которая запланирована на май. Идея проекта возникла в Информационном бюро Североатлантического альянса в Москве, была поддержана посольствами стран НАТО в России и сотрудниками российского МИДа, а потом одобрена 27 министрами иностранных дел НАТО и России на их встрече в декабре 2005 года... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  14.02.2006
Вячеслав Кочетков
Определены новые критерии распределения грантов в рамках нацпроектов
В приоритетные национальные проекты продолжают вносить правки на ходу. Не стал исключением и проект по образованию. На состоявшемся вчера в Министерстве образования и науки заседании межведомственной рабочей группы было решено в очередной раз подкорректировать правила прохождения конкурса для лучших школ и инновационных вузов... >>
  • //  14.02.2006
Министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО заверил газету "Время новостей" в том, что права Москвы и Петербурга не будут ущемлены в конкурсе по национальному проекту "Образование"... >>
  • //  14.02.2006
Денис Синяков
Руководителей новых донских муниципальных образований призвали не отказываться от полномочий
Губернатор Ростовской области Владимир Чуб пригрозил администрациям донских поселений урезать дотации, если они испугаются взять на себя всю полноту власти, которую им дает федеральная реформа местного самоуправления... >>
  • //  14.02.2006
Президент
Одобрил итоги встречи министров финансов "большой восьмерки". "Встреча министров финансов в Москве, конечно, была хорошим подготовительным этапом встречи лидеров в Санкт-Петербурге в июле", -- сказал глава государства на совещании с членами правительства... >>
  • //  14.02.2006
Демократическое молодежное движение "Оборона" раскололось из-за разногласий вокруг денег опальных олигархов
Движение «Оборона», которое на небосклоне молодежной политики считалось главной оппозицией прокремлевским «Нашим», в минувшее воскресенье понесло человеческие потери. Движение покинул Илья Яшин, его неформальный лидер... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика