N°36
02 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2006
AP
Ветеринары войны
Сообщения о птичьем гриппе в России принимают форму фронтовых сводок

версия для печати
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев по воле природы, похоже, станет куратором еще одного национального проекта. Созданному по инициативе Владимира Путина правительственному штабу по противодействию птичьему гриппу, который премьер Михаил Фрадков прозорливо поручил возглавить своему заместителю, придется в ближайшие месяцы изрядно потрудиться по защите рубежей отечества от полчищ перелетных птиц, несущих с собой вирус H5N1.

Вести с южных рубежей России в первый день весны окончательно облачились в форму фронтовых сводок: ветеринары после зимней передышки опять рапортуют о новых охваченных вирусом регионах и многотысячных потерях среди кур, лебедей и уток. При этом, налаживая противодействие вирусу, г-н Медведев будет вынужден сдерживать натиск с тыла. И тоже с нескольких направлений. С одной стороны, отбиваясь от многочисленных разработчиков вакцин от пресловутого вируса, желающих получить госзаказ на свой препарат. А с другой -- выслушивая упреки сельхозпроизводителей, считающих, что подключение российского правительства к общеевропейской истерии по поводу куриного гриппа может сильно ударить по птицеводческой отрасли, только оправившейся от кризиса 90-х и, согласно данным Института аграрного маркетинга, увеличившей в прошлом году объемы производства на 10%.

После на редкость холодной зимы в центральной России весну ждали с нетерпением, но ее приход, похоже, разочарует многих. Как признал вчера министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, весенняя страда на селе начнется 10 марта с массовой вакцинации птиц -- с тем, чтобы предотвратить дальнейшее распространение гриппа, эпизоотии которого к вчерашнему дню были зафиксированы уже на территории семи российских регионов. Первым ожидавшийся с началом возвращения домой перелетных птиц удар принял Южный федеральный округ. Очаги заболевания диких птиц уже выявлены в Краснодарском и Ставропольском краях, в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Калмыкии и Чечне. Причем в четырех регионах отмечены случаи заболевания и у домашней птицы.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась сейчас в Дагестане, где, по словам руководителя республиканского комитета по ветеринарии Зайдина Джамбулатова, "география заболевания меняется каждый день". Вирус птичьего гриппа выявлен на птицефабриках и в частных хозяйствах пяти городов и десяти районов республики. В Буйнакском районе из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Карантайская» уничтожено все оставшееся поголовье кур -- 150 тыс. птиц. Уничтожены и 60 тыс. яиц, которые находились в инкубаторе. А непосредственно от птичьего гриппа на этой фабрике с 19 февраля по вчерашний день погибло 176 тыс. птиц. В Карабудахкентском районе Дагестана на птицефабрике «Эльдама» от птичьего гриппа погибло 300 тыс. кур, а в поселке Шамхал на птицефабрике «Махачкалинская» из-за вспышки птичьего гриппа уничтожено 275 тыс. кур.

В Калмыкии вирус птичьего гриппа стал причиной гибели птиц в Городовиковском районе. В СПК «Комсомолец», где произошел падеж птицы, объявлен карантин. Ранее сообщалось, что причиной падежа в данном случае являлась болезнь Ньюкасла, но в Московской центральной научно-испытательной ветеринарной лаборатории из патологического материала, привезенного из Калмыкии, был выделен вирус птичьего гриппа.

Болезнь Ньюкасла (птичья лихорадка) также считалась причиной гибели кур и на птицефабрике «Тбилисская», находящейся в 124 километрах от Краснодара, в станице Ловлинской Тбилисского района. Падеж птицы начался на предприятии 23 февраля, и за время эпидемии на фабрике погибло более 90 тыс. кур. Во вторник стали известны результаты анализов биоматериалов, отосланных с Кубани во Владимир, во Всероссийский НИИ защиты животных: и здесь -- птичий грипп. Вчера губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил в Тбилисском районе чрезвычайную ситуацию. Все оставшееся на фабрике поголовье кур -- около 200 тыс. птиц --уничтожено. 27 февраля по факту массовой гибели птиц на птицефабрике «Тбилисская» прокуратора района возбудила уголовное дело по статье 249 ч. 1 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

Возможно, это уголовное дело по птичьему гриппу будет в крае не единственным. Как сообщил вице-губернатор Кубани Николай Дьяченко, возглавивший краевой штаб по борьбе с птичьим гриппом, после ЧП в станице Ловлинской были проверены другие птицеводческие предприятия Краснодарского края, и в пяти выявлены грубые нарушения требований ветеринарного надзора. В прокуратуру отправлены материалы для привлечения к ответственности руководителей этих фабрик.

Однако уголовные дела в отношении сельхозпроизводителей остановят процесс распространения гриппа, поскольку прокуратура по понятным причинам не в силах изменить традиционные маршруты миграции птиц, возвращающихся в Россию с зимовки из Африки и с Ближнего Востока. Косяки диких птиц непременно должны были проследовать через районы Турции, где уже ведется борьба с гриппом и где от вируса H5N1 уже погибло несколько человек. Поэтому вероятность того, что птичий грипп будет занесен в Россию, чрезвычайно велика. Там, где стаи годами останавливаются на отдых -- например, в Нижнеимеретинской низменности в Адлерском районе Сочи -- сейчас активно готовятся к встрече «транзитников». Два птицеводческих предприятия -- ЗАО «Адлерская птицефабрика» и ООО «Перепел» -- работают в режиме строгого карантина. Как утверждает начальник управления ветеринарии Сочи Эмилия Смирнова, была проведена разъяснительная работа как с чиновниками, так и с жителями курорта, которых предупредили о необходимости содержать птицу в закрытых вольерах. Более того, было организовано несколько учений по противодействию распространению вируса на побережье.

На Кубани сформированы 253 бригады, которые будут заниматься утилизацией зараженной птицы в 306 специально отведенных для этих целей местах и обеззараживанием территорий. Подготовлены 140 дезинфекционных установок, сделаны запасы едкого натра и хлорной извести. В Минсельхоз отправлена заявка на 7 млн доз вакцины для домашней птицы. По словам краснодарского губернатора Александра Ткачева, если бы не принимались превентивные меры, то сейчас «мы рассматривали бы вопрос гибели птицы не на одной фабрике, а в половине края».

Однако всеобщая мобилизация ветеринарных сил и постоянные напоминания о вирусе H5N1 имеют и отрицательные стороны -- сегодня в Краснодарском крае едва ли не всякий дохлый голубь способен вызвать панику. Как утверждает руководитель сочинских ветеринаров Эмилия Смирнова, сегодня специалисты буквально разрываются, выезжая на места, где видели погибших пернатых, -- звонков от обитателей курорта раздается очень много. К тому же на днях жителей Черноморского побережья от Сочи до Анапы всполошила информация о том, что морские волны вынесли на пляжи сотни тушек погибших чаек и уток. Лишь позднее выяснилось, что в этом случае птичий грипп ни при чем. Птиц убил голод. Холодная зима заставила их, ранее зимовавших в кубанских плавнях, перелететь на море, но и здесь из-за низкой температуры воды не оказалось хамсы -- основного продукта в рационе водоплавающих.

При этом ни одного случая заболевания человека коварным вирусом в России не выявлено, и медикам постоянно приходится разъяснять, что вероятность передачи птичьего гриппа высшим млекопитающим пока ничтожно мала. Но слухи оказываются сильнее, и вчера главному санитарному врачу Кубани Валерию Клиндухову пришлось опровергать информацию о заражении одной из работниц печально прославившейся птицефабрики «Тбилисская». Женщина, по словам г-на Клиндухова, действительно была госпитализирована, но ей поставлен другой диагноз -- ОРВИ и гипертония.

Да и в Европе, всполошившейся после известия о том, что на северо-востоке Германии мутировавшая азиатская разновидность вируса H5N1 стала причиной гибели домашней кошки, врачи сегодня вынуждены успокаивать население. Эксперты Всемирной организации здравоохранения распространили вчера специальное заявление, в котором говорится, что «пока нет доказательств того, что домашние кошки играют какую-либо роль в цикле передачи вируса H5N1». Напомнив, что жертвами вируса стали более 180 млн птиц в то время как было зарегистрировано порядка 200 случаев заражения им человека, представители ВОЗ заявили, что шансов заразиться от кошки еще меньше. К слову, германские медики, немедленно обследовавшие хозяина погибшей кошки, симптомов заболевания у него не обнаружили.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ, Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край
//  читайте тему  //  Птичий грипп


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.03.2006
AP
Сообщения о птичьем гриппе в России принимают форму фронтовых сводок
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев по воле природы, похоже, станет куратором еще одного национального проекта. Созданному по инициативе Владимира Путина правительственному штабу по противодействию птичьему гриппу, который премьер Михаил Фрадков прозорливо поручил возглавить своему заместителю, придется в ближайшие месяцы изрядно потрудиться по защите рубежей отечества от полчищ перелетных птиц, несущих с собой вирус H5N1... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  02.03.2006
Столичные власти приступили к собственному расследованию причин трагедии на Басманном рынке
В мэрии Москвы вчера начала работу техническая комиссия по исследованию причин катастрофы на Басманном рынке, который утром 23 февраля без всякого внешнего воздействия превратился в груду руин. В результате ЧП погибли 66 человек, более 30 человек были покалечены... >>
//  читайте тему:  Трагедия на Басманном рынке
  • //  02.03.2006
Обвиняемые в покушении на Чубайса выбрали суд присяжных
Обвиняемые по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса вчера закончили знакомиться с материалами следствия. Соответствующее постановление, правда, пока подписали только двое фигурантов дела -- бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин... >>
  • //  02.03.2006
Мосгордума определила принципы взаимодействия с некоммерческими организациями
Московские власти решили продемонстрировать свою разборчивость в связях с некоммерческими организациями. На вчерашнем заседании Мосгордума приняла в первом чтении внесенный мэром законопроект «О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика