N°36
02 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2006
Александр Миридонов
По странам и континентам
Андрей Костин рассказал, зачем ему банки в Анголе и Вьетнаме

версия для печати
Обладать дочерними банками в каждой стране СНГ, а также сетью кредитных организаций в странах Западной Европы президенту Внешторгбанка Андрею Костину показалось недостаточным. До конца нынешнего года ВТБ откроет «дочки» в Анголе и Вьетнаме, о чем вчера на пресс-конференции заявил г-н Костин. Расширяя свое присутствие в государствах, далеких от России, ВТБ не собирается приобретать банки внутри страны. По крайне мере в нынешнем году.

Решение открыть «дочку» в Анголе, где у ВТБ будет контрольный пакет, а миноритариями станут ангольские предприятия, г-н Костин объяснил потребностями своего клиента -- компании АЛРОСА, которая ведет там добычу алмазов и намерена расширять присутствие на местном рынке. По словам г-на Костина, капитал банка составит около 10 млн долл. «Мы будем расширять операции этого банка и на другие страны Африки», -- сказал он. Банк во Вьетнаме будет иметь капитал 5--10 млн долл. и будет полезен прежде всего для расширения сети Внешторгбанка в Азиатском регионе.

Именно СНГ, Африка и Азия станут для ВТБ основными направлениями развития за пределами России. В частности, это касается Украины, где две его «дочки» будут объединены. Как известно, ВТБ активно участвует в судьбе соседнего государства: вчера г-н Костин признался, что ВТБ прокредитовал на 2,5 млрд долл. украинскую «Смарт-Групп», которая пыталась на эти деньги приобрести «Криворожсталь» в октябре прошлого года. Уже весной нынешнего года глава ВТБ намерен договориться о присутствии своего банка и в Азербайджане.

Зато росзагранбанки, купленные в прошлом году у ЦБ, похоже, не являются для г-на Костина инвестиционным приоритетом. «Нам потребуется 2--3 млрд евро инвестиций в наши загранбанки в Европе, чтобы достичь уровня бизнеса, скажем, немецкого банка. Возможно, через два-три года мы сможем дорасти до этого и даже купить активы в Западной Европе, но сейчас говорить об этом рано, -- заявил г-н Костин. -- Мы будем стремиться выводить эти банки на самоокупаемость, чтобы они могли работать без гарантий Внешторгбанка».

А вот в России ВТБ покупать пока ничего не планирует. Для него достаточно приобретенных в последнее время Промстройбанка и Гута-банка (ныне ВТБ-24). Продолжать скупать российские банки ВТБ сможет после первичного размещения акций, запланированного на конец нынешнего -- начало 2007 года. «Надеюсь, проведение IPO даст нам капитал на приобретение новых активов», -- сказал глава ВТБ. По его словам, многое будет зависеть от того, когда банк сумеет договориться с миноритариями Промстройбанка (как известно, ВТБ, владеющий сейчас 75% плюс три акции ПСБ, намерен сконцентрировать в своих руках 100% акций банка и объединиться с ним, перейдя на единую акцию). Сейчас ВТБ нанял компанию-оценщика, которая определит стоимость миноритарного пакета при возможной оферте и при обмене акций ПСБ на бумаги Внешторгбанка. «Затем мы решим, какой именно вариант предложим миноритариям», -- заявил г-н Костин.

Но пока концепция проведения IPO банка до сих пор не вынесена на рассмотрение акционера ВТБ -- российского правительства. Сейчас план находится на согласовании в Минфине, Минимущества и аппарате правительства. «Думаю, внесем предложения в апреле», -- заявил г-н Костин. По его словам, банк рассматривает возможность продажи части своих акций населению.

Для ВТБ первичное размещение -- наиболее приемлемый вариант увеличения капитала. Руководство банка, говорит г-н Костин, не рассматривает варианты привлечения стратегического инвестора. «Если акционер откажет нам в проведении IPO, мы попросим резко увеличить капитал банка за счет средств правительства», -- заявил он. Планы у банка, как всегда, амбициозные -- «к 2010 году занять не менее 10% рынка по всем основным показателям, в том числе по активам", сказал глава ВТБ.

====================================================

Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО по итогам 2005 года выросла с 300 млн до 500 млн долл. Активы группы по МСФО на 1 января 2006 года превысили 35 млрд долл. против 18 млрд в 2004-м. Капитал увеличился с 2,6 млрд до 4,5 млрд долл. Объем кредитного портфеля ВТБ по МСФО вырос в 2005 году с 10 млрд до 20 млрд долл., а объем привлеченных средств -- с 15 млрд до 32 млрд долл. В результате доля ВТБ на российском банковском рынке составила к концу года 8,8% (против 7,8% в начале года). Объем вкладов физических лиц в ВТБ-24 увеличился на 84% и достиг 4,5 млрд долл. (доля рынка возросла с 3 до 5%).

В нынешнем году ВТБ планирует перейти на систему региональных центров. Будет создано восемь таких центров в каждом из федеральных округов и в Москве. Правда, Внешторгбанку еще придется получить соответствующее разрешение от ЦБ.
Наталья РОМАНОВА


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  02.03.2006
Александр Миридонов
Андрей Костин рассказал, зачем ему банки в Анголе и Вьетнаме
Обладать дочерними банками в каждой стране СНГ, а также сетью кредитных организаций в странах Западной Европы президенту Внешторгбанка Андрею Костину показалось недостаточным... >>
  • //  02.03.2006
Роман Мухаметжанов
«Ростехнадзор» наконец одобрил проект строительства нефтепровода на Тихий океан
«Транснефти», похоже, уже ничто не мешает приступать к строительству нефтепровода из Восточной Сибири на Тихий океан. Руководитель рабочей группы комиссии «Ростехнадзора» Геннадий Чегасов рассказал вчера «Времени новостей», что 28 февраля большинство экспертов поддержали вариант строительства трубопровода, предложенный «Транснефтью»... >>
  • //  02.03.2006
Михаил Циммеринг
Управлять РАО «ЕЭС» стремится бывший топ-менеджер компании Михаил Абызов
Для миноритарных акционеров РАО «ЕЭС России» вчера истек срок выдвижения кандидатов в совет директоров энергохолдинга. Полный список кандидатов будет официально опубликован сегодня. Однако уже вчера было известно, что список кандидатов мало отличается от прошлогоднего... >>
  • //  02.03.2006
Минтранс предлагает ввести обязательное страхование ответственности перевозчиков
Полемика вокруг предложения Минфина отменить обязательное страхование пассажиров разгорается. Вчера Минтранс в ответ на инициативу Минфина предложил ввести обязательное страхование ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика