N°38
06 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.03.2006
ИТАР-ТАСС
Тарифная сознательность
Коммунисты организовали акции против Жилищного кодекса

версия для печати
Пассивность, которую последнее время демонстрировали левые партии во главе с КПРФ, оказалась обманчивой. В зимние месяцы акции протеста редко бывают массовыми из-за холодной погоды, поэтому коммунисты решили использовать первые дни весны для того, чтобы вновь заявить о себе как о мощной политической силе, способной организовать и вывести на улицы десятки тысяч людей по всей стране. Самыми выигрышными целями для критики, которые правительство подарило оппозиции в новом году, стали новый Жилищный кодекс и повышение с 1 января тарифов на услуги ЖКХ. В минувшую субботу организованные коммунистами митинги с требованием понизить коммунальные платежи до уровня 2005 года прошли почти во всех регионах России. В некоторых областях наследники славного большевистского прошлого пошли дальше и потребовали не только отставки правительства, но и немедленной социальной революции.

В Москве акция протеста, организованная коммунистами, прошла на Калужской площади. По оценкам милиции, в митинге приняли участие 2,5 тыс. человек, представители КПРФ называют цифру 5,5 тыс. Выступая на митинге, лидер КПРФ Геннадий Зюганов попытался сделать свою речь максимально образной, а также продемонстрировать знание истории. «Даже когда правил Мамай, он забирал одну десятую часть -- десятину, а сейчас, по сути дела, забирают девять десятых. Я считаю, что нужно объявить всем, у кого зарплата ниже прожиточного минимума, не платить более 10% за квартплату из семейного дохода», -- заявил лидер КПРФ. К сожалению, г-ну Зюганову никто не подсказал, что в Москве выдвигать подобные лозунги не совсем уместно: жители столицы и без коммунистов получают субсидии из городского бюджета, если их коммунальные платежи превышают «десятину» совокупного дохода семьи, а вот мэру сравнение с Мамаем может не понравиться. В остальном митинг в Москве прошел относительно тихо, чего нельзя сказать про другие регионы.

Например, второй секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев решил разбавить официальную часть разрешенного властями митинга перекрытием центральной площади Ярославля. Будучи организатором акции, в своей заявке он указал местом проведения митинга Советскую площадь, но неожиданно остановил колонну демонстрантов на полпути. Заявив собравшимся, что городские власти не выполнили его просьбу и не очистили Советскую площадь от снега, г-н Воробьев призвал в знак протеста перекрыть движение по площади Волкова. «Пусть меня привлекают к любой ответственности вплоть до возбуждения уголовного дела», -- заявил второй секретарь обкома КПРФ. К сожалению, правоохранительные органы не доставили ему такого удовольствия: милиция в проведение акции не вмешивалась, переведя движение транспорта на вспомогательные магистрали.

В Воронеже митинг, в котором кроме коммунистов приняли участие и другие левые партии, закончился потасовкой с милицией. После митинга около двух тысяч участников устроило несанкционированное шествие по центральной улице города под лозунгами «Долой капитализм!» и «Да здравствует революция!». Около 500 человек отказалось выполнять требование милиции покинуть проспект, в результате 12 наиболее активных членов молодежной «Родины» и национал-большевиков были задержаны.

В Ульяновске митингующие с подачи организаторов приняли резолюцию, заявив о недопустимости единовременного повышения квартплаты на 30--40%. Однако рядовые участники этим не ограничились и пошли к мэрии требовать немедленного снижения тарифов. Перекрыв прилегающие улицы, митингующие потребовали для переговоров кого-либо из высокопоставленных чиновников мэрии. После нескольких столкновений с милицией, так никого и не дождавшись, пенсионеры постепенно разошлись.

В остальных регионах России митинги прошли относительно спокойно. Лишь в Уфе к традиционным для коммунистов социальным лозунгам добавился еще один: «Вернуть прежние цены на сахар и соль».
Александр ГУДКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2006
Роман Мухаметжанов
На Дальнем Востоке нашли еще один рассадник неуставных отношений
Очередной скандал, связанный с неуставными отношениями, разгорелся в Дальневосточном военном округе (ДВО). В его центре оказалась еще недавно считавшаяся элитной воинская часть №44555, более известная как Хабаровская школа прапорщиков... >>
  • //  06.03.2006
Премьер отменил запрет на эксплуатацию машин с "американской" оптикой
Российских автолюбителей можно поздравить с крупной победой в борьбе за свои права. На днях премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, которым с 1 марта отменил запрет на эксплуатацию автомобилей с красными «поворотниками», а также отсрочил до 1 января 2007 года введение в действие нормы, касающейся детских кресел... >>
  • //  06.03.2006
ИТАР-ТАСС
Коммунисты организовали акции против Жилищного кодекса
Пассивность, которую последнее время демонстрировали левые партии во главе с КПРФ, оказалась обманчивой. В зимние месяцы акции протеста редко бывают массовыми из-за холодной погоды, поэтому коммунисты решили использовать первые дни весны для того, чтобы вновь заявить о себе как о мощной политической силе, способной организовать и вывести на улицы десятки тысяч людей по всей стране... >>
  • //  06.03.2006
Кирилл Каллиников
Верховный суд снял партию со всех ближайших региональных кампаний
Верховный суд в пятницу продолжил практику отказов партии «Родина» в возможности участвовать в выборах в региональные законодательные собрания. Отрицательные вердикты по жалобам этой партии стали выноситься уже оптом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика