N°41
13 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.03.2006
Внучатый сын
Российское законодательство не успевает за возможностями современной медицины

версия для печати
Первый российский ребенок, родившийся от умершего до его зачатия отца и оказавшийся без матери, обрел семью. Для этого его бабушке пришлось почти четыре месяца доказывать свои права на внука, появившегося на свет ее многолетними стараниями. Обойти бюрократические препоны оказалось не менее сложно, чем с помощью сложнейших медицинских мероприятий добиться рождения нового человека. Причем признать малыша рожденным от умершего человека российский закон так и не позволил.

Завести самой себе внука жительница деревни Коптяки (Свердловская область) Екатерина Захарова решилась два года назад, когда ее сын Андрей умер от рака. Когда в начале 90-х годов российские врачи отказались лечить 18-летнего Андрея, израильские согласились, и после первых процедур юноша стал чувствовать себя лучше. Вскоре вернулся на Урал, жил счастливой жизнью, но недолго -- два года назад его не стало. Последний курс лечения сын Екатерины Захаровой проходил в Израиле. После его смерти врачи сообщили пребывавшей в трауре матери, что в их спецхранилище находится сперма ее сына. Ничего не подозревавшая Екатерина Захарова узнала, что сдача пациентом спермы на хранение, столь экзотическая для России, -- в Израиле обыденная практика. Правда, получить ее свердловчанке оказалось непросто -- по тем же законам сперму могла вывезти из страны только жена погибшего. А Андрей, проживавшей со своей девушкой в гражданском браке, официально был холост.

Матери пришлось искать подругу сына, доказывать ее права на получение семени, как гражданской жены погибшего, и только после этого получить возможность вывезти сперму из Израиля. На это ушел почти год. Уже в Екатеринбурге женщина нашла суррогатную мать, согласившуюся выносить ребенка. Для того чтобы избежать возможного шантажа после рождения малыша, яйцеклетка для зачатия ребенка была взята также донорская. Екатерина Германовна не раскрывает ни имени своей помощницы, ни размера денежного вознаграждения за ее работу. Известно лишь, что 16 ноября 2005 года в роддоме соседнего с Коптяками Среднеуральска на свет появился Георгий весом 3,6 кг и ростом 52 сантиметра. Галина Захарова уверяет, что он точная копия Андрея, похож даже характером. Только с момента рождения фамилия у него была не та же, что у отца. По закону он стал сыном суррогатной матери, которая, несмотря на официально написанную отказную бумагу, продолжала считаться единственным родным ему человеком.

Сотрудница Верхнепышминского ЗАГСа Любовь Кормильцева призналась, что по-человечески поняла обратившуюся к ней в отдел женщину. Но помочь не смогла. «Можно понять мать, потерявшую сына. Но закон не разрешает усыновлять детей никому, кроме семейных пар», -- объяснила она корреспонденту «Времени новостей». Мужа же у Екатерины Захаровой нет - он умер еще до смерти сына. Поэтому максимум, на что могла рассчитывать женщина, -- быть опекуншей малыша. Но этого свердловчанке было мало, и первые три месяца жизни внука его бабушка собирала все необходимые для усыновления документы. Ухаживать же за Георгием до нового года помогала суррогатная мать, обязавшаяся делать это по контракту, а потом нанятая няня.

16 февраля в городском суде Верхней Пышмы началось рассмотрение заявления Екатерины Захаровой, просившей дать ей разрешение на усыновление ребенка. Несмотря на понимание, которое демонстрировали женщине и судья, и прокурор, разговор между сторонами состоялся предельно жесткий. Представителей органа надзора интересовало, в каких условиях будет жить малыш, достаточно ли у бабушки средств, чтобы обеспечить его всем необходимым, каково состояние ее здоровья. На все эти вопросы г-жа Захарова отвечала, подкрепляя свои слова документами: собственностью в виде частного коттеджа в Коптяках, трудовой биографией, в которой значится и создание собственной, весьма успешной школы.

Рассмотрев все материалы, суд разрешил бабушке усыновить необычно рожденного внука. Председатель суда Софья Шульгина отметила, что требования заявителя удовлетворены лишь частично, и в праве записать отцом ребенка Андрея Захарова женщине отказано. Также суд утвердил, что законной матерью ребенка является женщина, выносившая его. Решение суда вступит в силу в понедельник, 13 марта. Пока никакие инстанции не заявляют о своем желании его опротестовать. У самой же Екатерины Захаровой остаются еще пробирки со спермой сына, которые она хранит на случай, если Георгий захочет сестричку или братика.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.03.2006
Российское законодательство не успевает за возможностями современной медицины
Первый российский ребенок, родившийся от умершего до его зачатия отца и оказавшийся без матери, обрел семью. Для этого его бабушке пришлось почти четыре месяца доказывать свои права на внука, появившегося на свет ее многолетними стараниями... >>
  • //  13.03.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  13.03.2006
Атмосферные фронты снежного циклона заметно прибавили снега в центре России. Только за сутки высота снега увеличилась на 6--10 см. К понедельнику влияние атмосферных фронтов циклона ослабеет. Днем давление заметно подрастет, облаков станет меньше, осадки (снег, дождь) уже небольшие... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика