N°47
21 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2006
AP
Король «Мастерсов»
Федерер выиграл крупный турнир в Индиан-Уэллсе

версия для печати
Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер выиграл очередной, уже девятый в своей карьере титул на турнире престижной серии «Мастерс». В финальном матче в Индиан-Уэллсе безоговорочный лидер мужского мирового тенниса победил американца Джеймса Блэйка -- 7:5, 6:3, 6:0.

Соперник Федерера упустил прекрасную возможность взять первый сет, после чего его игра совершенно разладилась и он перестал оказывать достойное сопротивление. Сделав два брейка в дебюте поединка, американец повел 4:1. При счете 5:4 Блэйк подавал на сет, однако швейцарец был на высоте и выиграл три очка подряд. Джеймс вскоре восстановил равенство в гейме (40:40), но в самый неподходящий момент его подвели две двойные ошибки. На этом интрига матча была исчерпана.

«Я хорошо себя знаю и никогда не поддаюсь панике в тех случаях, если мне приходится отыгрываться, - - сказал Федерер. -- Я уверен в себе. Видимо, в этом тоже секрет моих успехов. В начале встречи у нас было ожесточенное сражение. Разобравшись с соперником в первом сете, затем в некоторые моменты игры я показывал фантастический теннис, пусть это будет и нескромное утверждение. По своим ощущениям, я сейчас в превосходной форме».

Швейцарец выиграл семь из девяти последних «Мастерсов», в которых он участвовал, став настоящим королем этой серии. Статистика выступлений трехкратного чемпиона Индиан-Уэллса за последние три сезона впечатляет. Начиная с января 2004-го Федерер провел 188 официальных матчей и в 177 уходил с корта победителем. В этом году первая ракетка планеты потерпел только одно поражение -- в финале состязаний в Дубае он уступил испанцу Рафаэлю Надалю.

Для Блэйка уже сам факт выхода в финал «Мастерса» стал большим достижением. В новом рейтинге АТП смуглокожий теннисист впервые занял место в Топ-10, поднявшись с 14-й строчки на 9-ю. В послужном списке американца пять выигранных турниров, причем два из них -- в этом сезоне, но сам он считает выступление в Индиан-Уэллсе вершиной своей спортивной карьеры. В мировой классификации произошло еще одно очень важное изменение. Проигравший Игорю Андрееву в 1/16 финала хозяин турнира Энди Роддик уступил третью позицию аргентинцу Давиду Налбандяну.

В среду в Майами стартует очередной «Мастерс». У турнира самый большой призовой фонд в этой серии. Если в Индиан-Уэллсе разыгрывалось 3 169 600 долл., то во Флориде -- 3,45 млн долл., а победитель получит 533 500 долл. Федереру предстоит отстаивать завоеванный в прошлом сезоне титул, рекордсменом по числу побед в Майами является американец Андре Агасси -- шесть чемпионских званий. Параллельно пройдет и женский турнир первой категории ВТА.

Впервые будет опробована система видеоповторов. Каждый игрок теперь имеет право не более двух раз за партию в случае своего несогласия с судейским решением потребовать просмотреть тот или иной игровой эпизод. Повтор будут транслировать и на большом экране, чтобы спорный момент увидели все зрители. «Это замечательное новшество, -- уже высказался по поводу введения новых технологий в мировом теннисе Андре Агасси. -- Оно поможет и самим участникам матчей, и болельщикам.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2006
AP
Федерер выиграл крупный турнир в Индиан-Уэллсе
Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер выиграл очередной, уже девятый в своей карьере титул на турнире престижной серии «Мастерс». В финальном матче в Индиан-Уэллсе безоговорочный лидер мужского мирового тенниса победил американца Джеймса Блэйка -- 7:5, 6:3, 6:0... >>
  • //  21.03.2006
Российская команда не стротит медальных планов
Вчера выступлениями спортивных пар в короткой программе в канадском Калгари стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, который подведет черту под напряженным олимпийским годом... >>
  • //  21.03.2006
AP
Аргументы "Баварии" вновь оказались более весомыми
Еще месяц назад вопрос о чемпионе Германии казался решенным. Ибо первенство бундеслиги делилось на «Баварию» и всех остальных. Но неудачи флагмана немецкого футбола сумели вернуть в турнир интригу... >>
  • //  21.03.2006
Олимпийская чемпионка российская лыжница Юлия Чепалова стала обладательницей малого Кубка мира на длинных дистанциях, набрав за сезон 750 очков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика