N°48
22 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.03.2006
Каникулы без Бонифация
Смотрите с 23 марта на московских экранах

версия для печати
«Моя ужасная няня» (Великобритания--США--Франция, 2005, Кирк Джонс). После того как в семье вдовца мистера Брауна (Колин Фирт -- «Дневник Бриджит Джонс», «Реальная любовь», «Девушка с жемчужной сережкой») сменилось уже семнадцать домоправительниц, которые оказались не в силах справиться с семью малолетними сорванцами, появляется Няня МакФи (Эмма Томпсон -- «Разум и чувства», «Реальная любовь», «Гарри Поттер и узник Азбакана») -- этакая смесь Мэри Поппинс и Мортиции Адамс с огромной бородавкой на носу. Жизнь семьи Браунов кардинально меняется. Сценарий фильма по мотивам книжки Кристианны Брэнд (в свое время ставшей одной из первооткрывательниц жанра «медицинского триллера») написан самой Эммой Томпсон -- и справилась она с этим делом, надо сказать, ничуть не хуже, чем с киноадаптациями Джейн Остин. Итог -- симпатичная (хотя и немного чернушная), чисто английская и вполне полезная для детей любого возраста каникулярная забава. Также в ролях Келли Макдональд, Селия Имри, Дерек Джейкоби и Анджела Лэнсбери.

«Твои, мои, наши» (США, 2005, Раджа Госнелл). Еще одна «многодетная» комедия с полным набором увеселений юных вандалов. Вдовец (Деннис Куэйд -- «Трафик», «Послезавтра», «Полет Феникса») и вдова (Рене Руссо -- «Смертельное оружие», «Афера Томаса Крауна», «Шоу начинается») решают связать свои жизни по причине большой и чистой любви. Единственная, но немаловажная проблема -- то, что у него восемь детей, а у нее -- десять. Уровень и качество гэгов абсолютно не отличается от опусов вроде недавних двух серий комедии «Оптом дешевле» -- да, в сущности, и от любого фильма, где в одном кадре появляются расшалившиеся малолетки в количестве больше трех. Также в ролях Шон Фэрис, Катя Певек, Рип Торн, Линда Хант и Джерри О'Коннелл.

«Пункт назначения 3» (США, 2006, Джеймс Вонг). Продолжение некогда весьма оригинальной страшилки о попытках тинейджеров убежать от судьбы. После того как группа подростков чудесно избегает несчастного случая в парке аттракционов, им приходится столкнуться с тем, что Смерть, наметившая их в качестве потенциальных жертв, вовсе не собирается оставлять их в покое. Как и в прошлые разы, основное достоинство «Пункта» (если это, конечно, можно назвать достоинством) не в хитросплетениях довольно-таки предсказуемого сюжета, а в чрезвычайно эффектно и неожиданно придуманных способах «душегубства и живодерства», которым подвергаются герои: многие из них не раз пожалели о том, что не расстались с жизнью с самого начала. Кровавый, но не лишенный своеобразного мизантропического остроумия комикс. В ролях Мэри Элизабет Уинстед, Райан Мэрриман, Алекс Джонсон, Крис Лемке и Патрик Галлахер.

«Жесть» (Россия, 2006, Денис Нейманд). Психопатологическая фантасмагория об опасных приключениях журналистки (Алена Бабенко -- «Водитель для Веры»), отправившейся в погоню за сбежавшим из больницы маньяком и попавшей в параллельный привычной реальности мир, где не действуют привычные законы, где человек человеку -- медведь-шатун, а совы (как и все остальное) -- совсем не то, чем кажутся. Эффектная и, надо сказать, успешная попытка нашего нового кино сыграть на ранее неосвоенном поле, где раньше можно было усмотреть лишь следы невиданных зверей вроде Тоба Хупера и Роба Зомби. Также в ролях Михаил Ефремов, Вячеслав Разбегаев, Сергей Шакуров, Алексей Серебряков, Елена Руфанова, Юсуп Бахшиев, Игорь Лифанов, а в небольших, но важных эпизодах -- Гоша Куценко, Рената Литвинова и группа «Кровосток» в полном составе.

«Киносвидание» (США, 2006, Джейсон Фридберг и Аарон Сельтцер). Двое из шести сценаристов «Очень страшного кино» дебютировали в режиссуре пародией на романтические комедии. Номинально -- связанная весьма условным сюжетом череда шуточек, в которых обыгрываются знаковые моменты хитов соответствующего жанра -- от «Красотки», «Не спящих в Сиэттле» и «Ноттинг Хилла» до «Правил съема», «Знакомства с родителями» и «Незваных гостей». Фактически же, пожалуй, самое омерзительное и отталкивающее на вполне физиологическом уровне зрелище, какое только можно себе представить. Горе-шутники работают даже не с областью телесного низа, а на каком-то не укладывающемся в голове уровне гадости, от которого неизбежно стошнило бы даже Роба Шнайдера. В ролях Элисон Хэнниген, Адам Кэмпбелл, Дженнифер Кулидж, Эдди Гриффин и Кармен Электра.

«Биби -- маленькая волшебница и тайна ночных птиц» (Германия, 2004, Франциска Бух). Милейшее продолжение милейшей немецкой сказки про маленькую волшебницу -- этакий девичий вариант «Гарри Поттера». На сей раз Биби Блоксберг, отправленная за непослушание в интернат, хочет вылечить прикованного к инвалидной коляске мальчугана при поддержке волшебных сов. В ролях Сидона Фон Кросиг, Мари-Луиз Шталь, Катя Риман, Моника Блябтрой и Нина Петри.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  22.03.2006
Виктор Васильев
«Король Лир» в петербургском Малом драматическом театре
Оформлявший спектакль Давид Боровский оставил сцену почти пустой: лишь перекрещивают черный задник белые доски, а справа и слева делят пространство два ряда чуть выдвинутых на сцену темных деревянных кулис... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  22.03.2006
Сергей Хачатуров
«Памятники русского театрального авангарда» в галерее «Элизиум»
Трудно поверить, но открывшаяся в одном зале камерной галереи «Элизиум», что в Центральном Доме художника на Крымском валу, выставка эскизов к постановкам авангардного театра первой трети прошлого столетия -- едва ли не лучшая из тех, что были на эту тему в России... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  22.03.2006
Джеймс Конлон выстрелил Военным реквиемом Бриттена
Сочинения Бенджамина Бриттена, стоящего вне главных направлений музыки ХХ века, все прочнее вписываются в стандартный репертуар мировой концертной жизни. Но для Москвы Военный реквием (может быть, самый прямой в обращении к человечеству опус великого английского композитора) пока что раритет... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  22.03.2006
Смотрите с 23 марта на московских экранах
«Моя ужасная няня» (Великобритания--США--Франция, 2005, Кирк Джонс). После того как в семье вдовца мистера Брауна (Колин Фирт -- «Дневник Бриджит Джонс», «Реальная любовь», «Девушка с жемчужной сережкой») сменилось уже семнадцать домоправительниц, которые оказались не в силах справиться с семью малолетними сорванцами, появляется Няня МакФи (Эмма Томпсон -- «Разум и чувства», «Реальная любовь», «Гарри Поттер и узник Азбакана»)... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика