N°51
27 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.03.2006
Reuters
На Украине - четвертый тур выборов
Проигравшие в третьем надеются на реванш

версия для печати
Майдан Незалежности в Киеве, впрочем, как и знаменитый Крещатик, вчера, в день парламентских выборов на Украине, практически ничем не отличались от своего обычного состояния. Так же как и в обычные выходные дни, они были полностью отданы пешеходам, мальчишки упражнялись, прыгая на велосипедах через картонные коробки, уличные музыканты собирали вокруг себя зевак, нищие и побирушки занимались привычным делом. Одна из них улеглась прямо на проезжую часть со скульптурно протянутой рукой, не вызывая никакого интереса у стражей порядка.

Внешне ничто не говорило о том, что Украина в этот день переживает очередной пик своей истории -- выбирает парламент, который, согласно конституционной реформе, станет главным властным органом в стране. Уже сегодня с утра, как заявил президент Ющенко, в его администрации по результатам выборов начнутся консультации по формированию правящей коалиции в Верховной раде. И в конце концов станет известно имя нового премьер-министра Украины, чьи полномочия станут соизмеримыми с полномочиями президента, а то и превысят их.

Отсюда и накал страстей вокруг выборов. В качестве будущего главы кабинета называют и соратника Ющенко нынешнего премьера Юрия Еханурова, и бывшего и.о. премьера Николая Азарова (от Януковича), и бывшего министра топлива и энергетики в правительстве Юшенко, и одного из лидеров Индустриального союза Донбасса Виталия Гайдука, и Рината Ахметова, чье финансовое могущество поддерживает политический вес Виктора Януковича и его Партии регионов. И наконец, сама Юлия Тимошенко, еще недавно -- знамя, символ, краса и гордость «оранжевой революции» и ее майдана. Сегодня оранжевые цвета остались у «Нашей Украины», пропрезидентского блока, а на знаменах Юли (именно так кто с любовью, кто со страхом, а то и с ненавистью зовут некогда «оранжевую принцессу») красно-белые цвета с сердечком в центре.

Для тех, кто следил за тремя турами президентских выборов на Украине осенью 2004 года, может показаться, что вчера проходил четвертый. Принципиально новых имен, как и новых идей не появилось. И продолжается своеобразный электоральный нон-стоп, растянувшийся на полтора года. Но с существенной разницей.

Во-первых, люди порядком устали от бесконечной политической эйфории, нагнетаемой пиар-кампаниями лидеров, зачастую переставших быть кумирами. Уже хочется просто жить, пусть не лучше, чем раньше, хотя бы не хуже. Гораздо чаще, чем полтора года назад, встречаешь абсолютное равнодушие -- «А за кого ни голосуй, все равно обманут...»

Сегодня на Украине избиратель -- фигура свободная и вполне частная, поэтому активность на вчерашних выборах если окажется выше 70%, то будет считаться чрезвычайно высокой.

А во-вторых, парламентские выборы в отличие от президентских проходят вовсе не в трагических тонах. Вопрос, куда идет Украина -- вперед, к демократии, или назад, пусть к мягкому, размытому олигархически-клановым разнообразием, но авторитаризму, -- уже не стоит. Поэтому не таким уж и пропагандистским выглядел вчера ответ Виктора Ющенко после голосования на дежурный вопрос про настроение: «...замечательное, прекрасное, какое всегда бывает перед победой, потому что демократические выборы на Украине -- это само по себе победа».

По большому счету вчера никто из главных действующих лиц на выборах не ставил этот вывод под сомнение. Ни «бело-голубые» из «регионов» Януковича, ни БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), ни даже коммунисты... «Выборы проходят в соответствии с демократическими стандартами, -- сказала вчера Тимошенко. -- Украина имеет прекрасные шансы иметь прекрасное правительство». Ее команда, говорит она, не зафиксировала нарушений избирательного процесса. Понятно, экс-премьер готова к формированию правительства под своим началом. Не сомневается, разумеется, в «демократичности» выборов и Роман Безсмертный, ответственный за избирательную кампанию в ющенковском блоке «Наша Украина»: «Люди впервые не боятся сделать свой выбор, а власть не является цербером на избирательном участке».

«Мы чувствуем себя уверенно, потому что понимаем, сила -- в правде и люди после выборов будут спокойно жить», -- доходчиво уверяет своих сторонников, а еще больше сомневающихся Виктор Янукович. Очевидно, он тоже уверен -- реванш за поражение на президентских выборах состоится. Но вот что любопытно, экс-премьер тоже изменился за 15 месяцев, прошедших с тех выборов. Как заметил вчера один из его штабистов в приватном разговоре с корреспондентом «Времени новостей», «поражение в 2004-м сделало шефа поклонником демократии, ему нравится быть законным и влиятельным лидером оппозиции, легитимно претендующим на власть».

Опросы избирателей на выходе с участков свидетельствовали о том, что лидирует Партия регионов, за которую проголосовал 31% избирателей. На втором месте Блок Юлии Тимошенко с 21%. Пропрезидентский блок «Наша Украина» набирал 18%. Сенсацией может стать преодоление 3-процентного барьера блоком Натальи Витренко -- все прогнозы уверенно называли ее аутсайдером.

Спикер нынешней Рады Владимир Литвин пришел вчера голосовать «с определенным ощущением тревоги». Его беспокоит, что избиратели на участках часто не обнаруживают себя в списках, и он потребовал от судов на местах тут же принимать решения, разрешающие им голосовать. Спикер сообщил, что говорил об этом с главой ЦИК Ярославом Давидовичем, но последний почему-то ничего о своем разговоре с г-ном Литвиным «не знает». Но эти забавные детали из публичной риторики лидеров, которые готовятся оказаться в списке не прошедших в парламент (спикер -- один из кандидатов на эту роль), лишь оттеняют общую, скажем так, благостную картину вчерашних выборов. Все это несмотря на то, что уже с раннего утра было отмечено по всей Украине множество нарушений, но тут же становившихся известными и по возможности быстро исправлявшихся.

Правда, как и предупреждали «регионы», в восточных областях страны избирательные списки были искажены в результате перевода фамилий с русского на украинский язык, и часть избирателей не смогла найти себя в этих списках.

Уже с утра на участках стояли длинные очереди за бюллетенями -- четырьмя простынями по выборам в Раду, местные, областные и городские органы власти. В каждом из них надо было сделать выбор из нескольких десятков имен, а парламентский бюллетень выглядит как длинное бумажное полотенце длиной 78 см с названиями 45 избирательных блоков и партий.

К середине вчерашнего дня случилось три летальных исхода в ходе выборов -- в Донецке, Луганске и Крыму. Один из членов избирательной комиссии и два избирателя -- всем за 70 лет, скончались прямо на участках, инфаркт, горловое кровотечение...

Корреспонденту «Времени новостей» картина украинских выборов представлялась радужной не в последнюю очередь потому, что он только что вернулся из Минска, где наблюдал президентские выборы по-белорусски. Вчера на избирательном участке в Киевском лингвистическом университете, когда наблюдатели спросили меня, был ли я в соседней республике во время выборов, мне пришлось поделиться впечатлениями. Рассказ показался им картинкой с обратной стороны Луны. Я постарался быть честным и признался, что Минск выглядит все же гораздо чище и ухоженнее Киева. В ответ услышал вполне беззлобно: вы еще нам про Пхеньян расскажите... Но не смог, в царстве Ким Чен Ира быть не довелось, да и про выборы там ни разу не слышал.
Аркадий ДУБНОВ, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2006
Reuters
Проигравшие в третьем надеются на реванш
Майдан Незалежности в Киеве, впрочем, как и знаменитый Крещатик, вчера, в день парламентских выборов на Украине, практически ничем не отличались от своего обычного состояния... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.03.2006
AP
Россия не согласна с Западом в оценке белорусских выборов
Вопрос о президентских выборах в Белоруссии, прошедших 19 марта, вызвал серьезные разногласия между западными странами и Россией. Еще в пятницу ЕС и США заявили о намерении ввести санкции в отношении белорусских чиновников... >>
  • //  27.03.2006
Сейм Польши единодушно признал президентские выборы в Белоруссии 19 марта "сфальсифицированными" и призвал к проведению новых. От своего правительства депутаты требуют расширения списка санкционных мер против Минска... >>
  • //  27.03.2006
Reuters
Пентагон рассказал, кто обманывал Саддама
Россия отвергла утверждения министерства обороны США о том, что Москва якобы предоставляла бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну информацию о планах американского вторжения... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  27.03.2006
У иранцев есть время до саммита в Петербурге
Новый скандал разразился вокруг иранской ядерной проблемы. На этот раз ссорятся страны, посредничающие в ее решении. Британская газета «Таймс» на своей интернет-странице разместила письмо, якобы вышедшее из канцелярии британского Форин-офиса и ставшее известным благодаря «утечке информации»... >>
  • //  27.03.2006
"Зеленая книга" для покупателей российского газа
Лидеры 25 стран Европейского союза продемонстрировали редкое единение на саммите в Брюсселе, завершившемся в конце прошлой недели. Участники не выпячивали разногласия, ограничиваясь элегантными пикировками... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  27.03.2006
На днях в Испании вступило в силу перемирие, объявленное баскской сепаратистской группировкой ЭТА («Родина и свобода басков»). Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что если обещание мира окажется настоящим, то правительство приступит к переговорам с группировкой в ближайшие месяцы... >>
  • //  27.03.2006
Сегодня законодательный совет Палестины должен утвердить правительство «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) во главе c Исмаилом Ханние... >>
  • //  27.03.2006
В непризнанной республике Абхазия завершились первые в этом году крупномасштабные учения с участием четырех тысяч военнослужащих и резервистов... >>
  • //  27.03.2006
Завтра в суданской столице Хартуме открывается двухдневный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Из-за противоречий между 22 странами, входящими в ЛАГ, на саммите не будет глав Египта (вместо президента Мубарака приедет премьер), Ливана, Ливии, Марокко, Саудовской Аравии, Туниса и делегации палестинского правительства ХАМАС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика