N°51
27 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.03.2006
Оперативное избиение
Дело напавших на депутата Госдумы милиционеров передано в суд

версия для печати
Прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела в отношении оперативных сотрудников столичной милиции Владимира Мамырина и Алексея Алексеева, а также стажера Тимура Хасанова. Сотрудники Замоскворецкого РОВД обвиняются в избиении депутата Госдумы Ивана Мусатова, отставного полковника ГРУ Сергея Соколова и «случайного прохожего» Сослана Айлярова. В ходе расследования было установлено, что «обвиняемые находились при исполнении своих служебных обязанностей и превысили свои полномочия». Однако ни один из обвиняемых своей вины не признал.

Как рассказали «Времени новостей» в прокуратуре Москвы, этот инцидент произошел 26 августа прошлого года. Около 23.00 Иван Мусатов, член комитета Госдумы по безопасности, вместе со своим другом -- отставным полковником ГРУ Сергеем Соколовым -- смотрел в своей машине по мини-телевизору футбольный матч. Они ждали еще одного своего приятеля, Андрея Карманова. И тут друзья заметили около входа в метро «Павелецкая кольцевая» трех мужчин, избивающих ногами молоденького паренька азиатской внешности. Когда жертва начала терять равновесие, ее прислонили к стене и несколько раз сфотографировали, после чего продолжили избивать. Затем выхватили из толпы еще одного человека и точно так же избили и сфотографировали. Г-н Мусатов не выдержал такого издевательства над людьми, выскочил из машины и попытался вмешаться. Со словами «прекратите этот беспредел» он подошел к «хулиганам», но сразу же получил удар кулаком в челюсть. Первый удар депутату, как выяснилось при расследовании, нанес теперь уже бывший стажер Замоскворецкого РОВД Хасанов. Его старшие коллеги Мамырин и Алексеев решили поддержать его и стали руками и ногами избивать Мусатова. На помощь депутату подоспел Соколов, но его сразу же сбил Алексеев и ударил ногой по голове.

В это время к метро подъехал Карманов и попытался выяснить, что происходит. Однако с ним не стали разговаривать, повалили на землю и стали пинать ногами. Тогда он достал травматический пистолет «Макарыч» с резиновыми пулями и несколько раз выстрелил в воздух. Воспользовавшись замешательством хулиганов, Карманов бросился на помощь Мусатову, который уже лежал на асфальте лицом вниз, а сверху на нем сидел Алексеев. Но Карманов не успел добежать, на него опять налетел Хасанов и начал бить. Второй выстрел прозвучал внезапно. Хасанов закричал от боли -- резиновая пуля попала ему в левый глаз. В этот момент Мусатов вырвался и побежал к цветочному магазину на улице Бахрушина. За ним кинулись Мамырин и Алексеев. Последний догнал депутата. И тогда Мусатов показал служебное удостоверение. «Так ты еще и депутат. Сам корочку рисовал?» -- и Алексеев забрал у него удостоверение. Истекая кровью, Мусатов попросил продавщиц вызвать милицию. Но его преследователи сказали: «Да мы сами милиция», -- и показали свои удостоверения оперативных сотрудников угрозыска Замоскворецкого РОВД. После этого стражи порядка заломили депутату руки, большие пальцы заковали в пластиковые наручники, а потом продолжили пинать ногами.

В это время, услышав крики о помощи, случайный прохожий Сослан Айляров решил посмотреть, что происходит, но тут же получил удар в затылок и потерял сознание. Когда пришел в себя, обнаружил, что лежит на асфальте лицом вниз, а руки его скованы наручниками. Рядом с ним лежали еще трое -- Мусатов, Соколов и Карманов. В это время, по словам очевидцев, милиционеры все еще продолжали пинать Мусатова. Тогда сотрудница ночного игрового клуба не выдержала и попросила «прекратить это безобразие», пригрозив вызвать наряд милиции. Но оперативники опять показали свои милицейские удостоверения и пригрозили ей «закрыть игровой клуб, в случае если она попытается им помешать в обезвреживании преступников». Однако женщина все же сообщила о происходящем на пульт дежурного «02», и через 15 мин. к метро «Павелецкая» прибыл наряд сотрудников Замоскворецкого РОВД. Зачинщики драки пояснили своим коллегам, что они «только что провели спецоперацию по задержанию преступников». Но тут Мусатов закричал, что он депутат Госдумы и назвал номер своего служебного удостоверения. Оперативники сообщили об этом на пункт дежурного, и на место происшествия приехало руководство ГУВД и прокуратуры. Мусатова, Соколова, Карманова и Айлярова освободили, а депутату вернули удостоверение и доставили в больницу.

В ходе предварительного расследования обвиняемые выдвигали свои версии произошедшего, полностью отрицая факт избиения депутата, его друзей и Айлярова. Они говорили, что пили пиво после смены возле метро «Павелецкая», услышали выстрелы, увидели своего коллегу, бегущего за каким-то мужчиной, и поспешили ему на помощь. Однако следствие их показания не убедили. Все свидетели массового избиения: сотрудники метрополитена, игрового клуба и торговых точек -- рассказывали, что все было не так, милиционеры первые начали избивать прохожих. Таким образом, следствие посчитало, что есть все улики, подтверждающие их вину, и направило уголовное дело в Замоскворецкий суд.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2006
ИТАР-ТАСС
Дума занялась игроками и дачниками
Российские азартные игроки в скором времени могут получить шанс не проиграть зарплату по дороге домой, а дачники -- оформить загородную недвижимость в собственность малой кровью... >>
  • //  27.03.2006
Дело напавших на депутата Госдумы милиционеров передано в суд
Прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела в отношении оперативных сотрудников столичной милиции Владимира Мамырина и Алексея Алексеева, а также стажера Тимура Хасанова. Сотрудники Замоскворецкого РОВД обвиняются в избиении депутата Госдумы Ивана Мусатова, отставного полковника ГРУ Сергея Соколова и «случайного прохожего» Сослана Айлярова... >>
  • //  27.03.2006
Следователи нашли бизнесмена в психушке
В расследовании уголовного дела об обмане соинвесторов при строительстве жилых домов в подмосковном городе Подольске появился новый обвиняемый -- коммерческий директор ООО «Инвестпроект» 35-летний Константин Шуринов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика