N°52
28 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2006
Владимир Барышев
Свидетели итальянского триумфа
«Локомотив-Белогорье» и «Динамо» в Риме «утешились» очной встречей

версия для печати
В Риме неудачно для российских команд завершился «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов. Он подвел итог одному из лучших сезонов в истории итальянского клубного волейбола. Триумф «Сислея» из Тревизо, который в финальном матче победил греческий «Ираклис» (Салоники) -- 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 26:24), стал шестым в этом сезоне для команд с Апеннинского полуострова. Они завоевали все шесть континентальных трофеев в мужских и женских турнирах -- Лиге чемпионов, Кубке топ-команд и Кубке Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).

Двукратный обладатель звания сильнейшей команды Старого Света белгородский «Локомотив-Белогорье» и столичное «Динамо» довольствовались лишь тем, что во второй день римского «Финала четырех» встретились между собой в поединке за третье место. Белгородцы, руководимые главным тренером Геннадием Шипулиным, снова, как и во всех важнейших турнирах на протяжении последних трех сезонов, оказались выше «Динамо», хотя и не придавали «утешительному» воскресному поединку практически никакого значения, -- 3:1 (25:19, 21:25, 25:20, 25:20).

Однако дело вовсе не в том, какая из российских команд победила во встрече за третье место. Гораздо важнее то, что за игру они продемонстрировали в полуфинальных встречах с зарубежными противниками. Как показал решающий матч за титул, «Ираклис» и «Сислей» -- это сейчас примерно равные команды. Поэтому сравнения относительно соперничества с ними российских клубов вполне уместны. И они явно не в пользу «Динамо».

«Бело-голубые» провели одну из худших встреч в своей новейшей истории. Единственным оружием у москвичей была подача. Во всех остальных компонентах игры наблюдался полный провал. Ни одного заработанного блоком очка за полторы партии, совершенно неуверенные действия пасующего Макарова, который разводил призванных завершать атаку игроков и мяч в разные стороны, потеря контроля над ситуацией и нерешительность главного тренера Владимира Алекно -- вот лишь неполный перечень негативных впечатлений от игры «Динамо». Вице-чемпион страны уступил «Сислею» без малейших шансов на успех -- 0:3 (20:25, 14:25, 21:25).

Алекно поменял полностью потерявшегося связующего Макарова и постоянно упиравшегося в блок диагонального нападающего Полтавского на их коллег по амплуа Зайцева и Динейкина в середине второй партии, но и это не внесло никаких корректив в ход встречи. Даже напротив, разгром «Динамо» стал пугающей очевидностью -- 10:21 в середине сета. Такие цифры на табло в матчах «Финалов четырех» Лиги чемпионов -- нонсенс.

Совсем по-другому развивались события в поединке «Локомотив-Белогорье» -- «Ираклис». Российская команда, по сути, выступала на чужой площадке. Примерно четыре тысячи фанатов «Ираклиса» компактно расположились на центральной трибуне и не умолкали ни на секунду. Ровно год назад белгородцы в полуфинале Лиги чемпионов уступили «Ираклису» в Салониках, и тогда это поражение случилось во многом из-за безобразного поведения публики, мешавшей играть волейболистам-гостям.

Белгородцы вели в первой партии со счетом 8:3, но все же этот сет остался за соперником. Многие специалисты волейбола, присутствовавшие на «Финале четырех», сошлись во мнении, что если бы «Локомотив» повел в матче 1:0, то тогда бы и общий успех был на стороне «железнодорожников». У «Ираклиса» выше всяких похвал сыграло трио американцев Ллой Болл -- Томас Хофф -- Клэйтон Стэнли плюс итальянец Матей Чернич. В сентябре прошлого года во время чемпионата Европы, проходившего также на площадке римского дворца спорта «Палалоттоматика», он не показал ничего выдающегося и был практически незаметен, а в минувшие выходные выдал блестящую и результативную игру.

Белгородцев подвела короткая скамейка запасных. «Диагональный Сергей Баранов никак не может выйти на свой прошлогодний уровень, он действует примерно на 60% своих возможностей, но у нас некем его заменить, -- посетовал после матча Шипулин. -- Обязательно будем доукомплектовываться в межсезонье». Но даже и при низком проценте эффективности атак Баранова белгородцы на равных бились с «Ираклисом», у которого с запасными проблем не было. В таких матчах побеждает команда, на чьей стороне оказывается немного больше спортивного везения. На этот раз фортуна отвернулась от «Локомотива», хотя «железнодорожники» также были достойны победы. Матч с «Ираклисом» по драматизму и качеству волейбола должен войти в золотую коллекцию вида спорта. Увы, российский клуб потерпел в этой встрече поражение -- 2:3 (24:26, 25:23, 25:22, 23:25, 13:15), но за него никому не может быть стыдно.

Впереди плей-офф российского чемпионата. Наверняка в суперфинале опять сойдутся белгородцы и столичное «Динамо». А значит, зрелище, сопоставимое с «Финалом четырех» Лиги чемпионов, нашему болельщику еще предстоит увидеть.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Рим


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2006
АР
Светлана Кузнецова, обыграв именитую Мартину Хингис, вышла в четвертый круг турнира в Майами
В американском Майами продолжается престижный теннисный турнир NASDAQ Open, который уже преподнес немало сенсаций. Американские корты пока довольно благосклонны к нашим соотечественникам... >>
  • //  28.03.2006
«Милан» незначительно сократил отставание от «Ювентуса»
Очередной тур чемпионата Италии внес некоторое оживление в размеренный ход событий. «Милан» победил, «Ювентус» не выиграл, и впечатляющий разрыв между двумя грандами сократился до восьми очков... >>
  • //  28.03.2006
Владимир Барышев
«Локомотив-Белогорье» и «Динамо» в Риме «утешились» очной встречей
В Риме неудачно для российских команд завершился «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов. Он подвел итог одному из лучших сезонов в истории итальянского клубного волейбола. Триумф «Сислея» из Тревизо, который в финальном матче победил греческий «Ираклис» (Салоники) -- 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 26:24), стал шестым в этом сезоне для команд с Апеннинского полуострова... >>
  • //  28.03.2006
В финальном матче чемпионата мира по шахматам среди женщин, проходящем в Екатеринбурге, чемпионкой мира досрочно стала китаянка Сюй Юйхуа. В первой партии она черными в равной позиции переиграла Алису Галлямову и чудом не выиграла вторую партию... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика