N°60
07 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2006
Не юлить!
Прочность новой "оранжевой" коалиции проверит дележ постов премьера и спикера парламента

версия для печати
Сюрпризов не произошло. Как и предсказывала газета "Время новостей", политсовет партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ), почетным председателем которой является президент Виктор Ющенко, поздно вечером 5 апреля принял решение поддержать создание парламентской коалиции «демократических сил» на основе программы "10 шагов навстречу людям", предложенной президентом Украины.

Эта «оранжевая» коалиция будет обладать большинством в Верховной раде Украины при условии вхождения в нее фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), НСНУ и Социалистической партии во главе с Александром Морозом. Эти три политические силы заняли на парламентских выборах 26 марта соответственно второе, третье и четвертое место по количеству голосов избирателей.

Возглавляемая экс-премьером Виктором Януковичем Партия регионов, получившая относительное большинство на выборах, а также парламентский аутсайдер -- Компартия (она пришла к финишу пятой), если «оранжевая» коалиция состоится, окажутся в оппозиции и займут места заднескамеечников в Раде.

Однако утверждение о создании правящей коалиции «демократических сил» на Украине представляется пока явно преждевременным. Об этом говорят первые реакции возможных «оранжевых» союзников «нашеукраинцев». Предложение НСНУ в нынешнем виде в первую очередь не устраивает БЮТ, поскольку отнюдь не гарантирует предоставление поста премьер-министра Юлии Тимошенко. А это является императивным требованием Блока Юлии Тимошенко, что следует из предложенного почти сразу после выборов БЮТ совместно с Соцпартией текста меморандума о создании «оранжевой» коалиции.

Вчера г-жа Тимошенко резко откликнулась на инициативу «нашеукраинцев», обвинив их в нежелании подписывать меморандум. «Если они против выбора народа и против подписания меморандума, так нужно и сказать, -- заявила «оранжевая принцесса». -- Эти парни сегодня съели бы лучше свою руку, чем подписали меморандум, где наша политическая сила будет иметь право формировать правительство».

Поддержал г-жу Тимошенко и лидер социалистов Александр Мороз, подписавший вместе с ней открытое письмо президенту с просьбой ускорить принятие документа о создании парламентской коалиции. В нем сказано, что затягивание этого вопроса и неопределенность позиции НСНУ повторяет события после парламентских выборов 2002 года, «когда такие же проволочки привели к реваншу кучмизма». Тем не менее, по словам г-на Мороза, проанализировав программу президента «10 шагов навстречу людям», БЮТ и Соцпартия пришли к выводу, что они готовы объединяться на ее основе. «Мы готовы на компромисс и в этом отношении, учитывая, что в основе соглашения должны быть программные цели, а не амбиции политиков или распределение должностей».

Означает ли этот сигнал, что Юлия Тимошенко отказывается от премьерских амбиций? «Отнюдь нет», -- уверен президент Института национальной стратегии -- Украина Станислав Белковский, работавший в команде г-жи Тимошенко с сентября прошлого года, когда она была отправлена в отставку с поста премьера. «Тимошенко не видит никакой иной конфигурации «оранжевой» коалиции, кроме той, в которой она будет лидером», -- сказал вчера г-н Белковский «Времени новостей». Он сообщил, что в конце прошлой недели Юлия Тимошенко передала команде президента свое согласие на то, чтобы спикером парламента стал ее непримиримый противник, один из ближайших соратников и друзей Виктора Ющенко, известный украинский олигарх Петр Порошенко. Единственным условием компромисса должно стать согласие президента предложить Юлию Тимошенко на пост премьера.

Г-н Белковский считает этот путь «гибельным» для президента. «Зная Юлию Владимировну, уверен, что в течение трех месяцев ей удастся настолько скомпрометировать Порошенко, что он вынужден будет уйти в отставку и пост спикера, помимо премьерского, окажется в руках БЮТ», -- говорит политолог. Г-н Белковский считает, что "это ловушка, в которую загоняют Ющенко".

С другой стороны, очевидно, что президент Украины находится в весьма стесненном положении. Если Виктор Ющенко откажет Юлии Тимошенко в ее стремлении стать премьером, то он рискует быть обвиненным в предательстве «идеалов майдана» и может столкнуться с новым майданом, который соберется по призыву «принцессы».

Но и отдать в руки г-жи Тимошенко серьезнейшие властные полномочия, которые переходят к главе правительства с 1 января 2006 года согласно поправкам к конституции Украины, Виктору Ющенко будет чрезвычайно тяжело. Он хорошо помнит сентябрь прошлого года, когда революционная соратница уже было развернула подготовку к импичменту президента. Косвенным свидетельством этому служит вчерашняя обмолвка, сделанная г-ном Ющенко. «Мы должны быть честными и признать, что восемь месяцев назад такая коалиция («оранжевая». -- Ред.) была. Она распалась, и уроки сделаны», -- сказал президент.

И вряд ли случайно, что вчера президент Украины заявил о целесообразности начать дискуссии по механизмам проведения дальнейших конституционных изменений только после того, как будут сформированы большинство в Раде и новый кабинет министров. Виктор Ющенко не хочет рисковать и готовить почву легитимную почву для превращения своего поста в исключительно представительскую синекуру в случае возвращения Юлии Тимошенко на пост премьер-министра уже в полноценной парламентской республике.

Поэтому, возможно, правы те украинские аналитики, которые все еще оставляют серьезное окно возможностей для формирования «оранжево-голубой» коалиции НСНК с Партией регионов. Такая перспектива реальна хотя бы потому, что, несмотря на заявленные требования «регионов» получить для себя посты премьера и двух вице-премьеров, эти претензии скорее всего окажутся «запросными позициями».

Станислав Белковский уверен, что партия Януковича готова войти в коалицию и с «оранжевым» премьером. С точки зрения ситуации на Украине это может оказаться даже выгодно политически для самого президента, поскольку позволит формальным победителям парламентских выборов разделить ответственность с президентской командой, -- ведь нынешний год в стране обещает быть "неурожайным".
Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  07.04.2006
Прочность новой "оранжевой" коалиции проверит дележ постов премьера и спикера парламента
Сюрпризов не произошло. Как и предсказывала газета "Время новостей", политсовет партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ), почетным председателем которой является президент Виктор Ющенко, поздно вечером 5 апреля принял решение поддержать создание парламентской коалиции «демократических сил»... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  07.04.2006
AP
Александр Лукашенко никого не позвал на свои торжества
В субботу, 8 апреля, состоится инаугурация 51-летнего Александра Лукашенко на третий президентский срок. Главы иностранных государств на торжество приглашены не были. «В нашей практике нет приглашения руководителей государств на такие мероприятия... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  07.04.2006
Завтра в Минске состоится инаугурация Александра Лукашенко на третий президентский срок. Россия признала итоги президентских выборов 19 марта в Белоруссии, хотя западные страны оценили их как недемократичные... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  07.04.2006
Вячеслав Кочетков
Сегодня министр иностранных дел Армении Вардан ОСКАНЯН, находящийся в Москве с рабочим визитом, встречается с российским коллегой Сергеем Лавровым. А вчера г-н Осканян дал интервью «Времени новостей»... >>
  • //  07.04.2006
Израильтяне торопятся решить проблемы до праздника
Вчера спецслужбы Израиля арестовали, но через несколько часов отпустили Халеда Абу Арафа, министра Палестинской национальной администрации по делам Иерусалима и члена движения ХАМАС. Абу Араф и его телохранитель были задержаны в районе Восточного Иерусалима... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  07.04.2006
Reuters
Грек из компании сотовой связи погиб в шпионской игре
Яннис Ангелу, руководитель аппарата премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса, предстал вчера перед членами парламентского комитета, расследующего обстоятельства крупнейшего в истории страны шпионского скандала... >>
  • //  07.04.2006
Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала конгресс одобрить соглашение с Индией о сотрудничестве в ядерной энергетике. Райс в среду сказала сенату, что эта сделка позволит увеличить влияние США в Южной Азии и не приведет к росту военной мощи Индии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика