N°62
11 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2006
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
В едином информационном поле
версия для печати
Остров свободы и враждебная режиму Кастро кубинская эмигрантская колония в США живут на удивление общими интересами. Если как-нибудь утром взять свежие выпуски газет Granma (орган и идеологический рупор ЦК Компартии Кубы) и Nuevo Heraldo (голос эмигрантов выходит на испанском языке во Флориде), то главные политические новости дня в обоих уважаемых изданиях, как правило, совпадут. Комментарии к ним, правда, будут немного различаться.

Отчасти такая синхронность объясняется естественным человеческим интересом кубинцев друг к другу. Отчасти -- простой географической близостью. От Майами, где печатают Nuevo Heraldo, до Гаваны, где создается Granma, всего 98 морских миль по прямой через Флоридский пролив.

Однако немаловажное значение имеют и сознательные усилия американского правительства и эмигрантских организаций по включению островных кубинцев в единое с США информационное пространство. Первые подрывные радиопередачи из США на Кубу начались еще в 1960 году -- буквально через год после прихода Кастро к власти. В 1985 году с благословения президента Рейгана в эфир вышло Radio Marti. Помимо этой радиостанции, специально нацеленной на островную аудиторию, кубинцы любят слушать флоридские испаноязычные радиостанции, вещающие одновременно и на публику в Штатах, и на другой берег пролива. Среди этих станций остроумными политическими анекдотами прославилась WQBA (La Cubanisima), а политической твердолобостью -- Radio Mambi.

Воодушевленные успехом Radio Marti, в 1990 году американцы решили дополнить его одноименным телепроектом. На Radio Marti и TV Marti вместе американский конгресс отпускает по 27 млн долл. в год. Возникли, правда, технические проблемы, справиться с которыми в полной мере до сих пор не получается. Сначала TV Marti вещало с антенны, поднятой на воздушном шаре на высоту 5 км над Флоридским проливом. С 2004 года передатчик-ретранслятор переставили на грузовой самолет С-130, барражирующий над тем же самым водным пространством. Эффект в обоих случаях оказался бледным -- телесигнал слаб, а кубинское правительство легко гасит его при помощи специального вертолета-глушилки, летящего параллельно курсу самолета-телестанции.

Поэтому по популярности на Кубе TV Marti сильно уступает обычным испаноязычным телеканалам из Майами и других городов США, рассчитанным на внутреннюю американскую аудиторию. Как же эти каналы попадают в дома простых кубинцев, ведь иметь спутниковые антенны на острове запрещено? Запрещено, но при желании можно. Представление о размахе контрабандного ввоза спутниковых антенн на остров дает статья в Granma. Недавно главная партийная газета сообщила о вопиющем случае: некто Карлос Вальдес Госалес, кубинский гражданин, постоянно проживающий в США, был схвачен в гаванском аэропорту с 28 спутниковыми тарелками, 28 ресиверами, 30 соединительными кабелями, 33 пультами дистанционного управления и 60 батареями для этого оборудования.

Необычность произошедшего не в количестве контрабанды, а в том, что г-н Вальдес попался. По данным Granma, за предыдущие десять лет он совершил 120 успешных рейсов по маршруту Флорида--Гавана. Нелегальная спутниковая тарелка в доме дает кубинцу доступ как минимум к 50 зарубежным телеканалам. На самой Кубе вещают всего три очень скучных государственных канала. Если кубинцу удается получить доступ к спутниковому телепродукту, он легко перестает смотреть национальное ТВ. Тем более что все важные новости про Кубу показывают и из Майами.
Сергей СТЕПАНОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  11.04.2006
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
Ностальгические заметки зеваки, бредившего Кубой почти полвека назад
Patria o muerte! Venseremos! -- «Родина или смерть!», «Мы победим!». Помню эти потрясающе волнительные слова с ранних школьных лет. Я исписывал ими свой дневник, собирал почтовые карточки с портретами космонавтов и красивых бородачей -- Фиделя и Че Гевары... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Кубе
  • //  11.04.2006
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
Остров свободы и враждебная режиму Кастро кубинская эмигрантская колония в США живут на удивление общими интересами... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика