N°63
12 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2006
Дзюдо по-весеннему
Ярко и по-весеннему позитивно прошел в Москве Суперкубок мира по дзюдо. Ощущение это сложилось из красивой борьбы и замечательного результата, достигнутого нашими спортсменами на домашнем турнире, из новых имен молодых россиян, появившихся в числе призеров столь крупного соревнования, и из красочного оформления зала и сочности цвета желто-синих татами.

Безусловно, повлияло на восприятие и время проведения состязаний -- традиционно зимний московский турнир в этом году сменил сроки и стал весенним. Решение перенести российский этап с января на апрель было принято руководством Европейского союза дзюдо (EJU) еще в 2004-м, но ощутить, насколько позитивно для России это решение, мы смогли в минувшие выходные. Проверить свои силы именно в Москве перед грядущим континентальным чемпионатом решили более четырехсот спортсменов из 41 страны. Прибыл в российскую столицу и руководитель Европейского союза дзюдо Мариус Визер. Вместе с главой Федерации дзюдо России и Национального союза дзюдо, министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым он открывал Суперкубок в Москве. Во время торжественной церемонии Визер вручил Гордееву золотую медаль EJU за большой вклад в развитие дзюдо. Всем известно, что Россия активно поддерживает новую политику Европейского союза, наиболее активного из мировых объединений, и, по словам российского руководителя, намерена и впредь следовать этим курсом.

Россияне, представленные на Суперкубке, максимальным составом, стали победителями командного зачета как в количественном, так и в качественном отношении. Четырнадцать наград: пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых -- рекорд. На втором месте с 10 медалями (4--1--5) расположились французы -- признанные лидеры европейского дзюдо. На третьей позиции по качеству (2--0--1) сборная Венгрии, а по количеству -- сборная Германии (0--3--5).

Завоевав московское «золото», подтвердили свой класс признанные мастера дзюдо -- трехкратный чемпион мира Александр Михайлин (+100) и призер Игр в Афинах Тея Донгузашвили (+78). Москвич еще до начала турнира заявлял о своем намерении добиться высшей награды дома. И добился. В предварительной части Саша переиграл украинца, иппоном прошел белоруса, в четвертьфинале со счетом 10:0 выиграл у грузина. А вот полуфинал заставил болельщиков нашего самого титулованного дзюдоиста понервничать. Молодой и амбициозный венгр Бор, еще недавно выступавший на юниорском уровне, оказал хозяину турнира серьезное сопротивление. Но Михайлин не был бы чемпионом, если бы все же не нашел брешь в обороне Бора. Бросок, высокая оценка и заслуженная победа в полуфинале достается Александру.

Наблюдая за тем, как в другом полуфинале украинец Сотников уверенно побеждает абсолютного чемпиона Европы француза Батайя, зрители, переполнившие зал «Измайлово», предвкушали достойный и яркий финал. Однако ему не суждено было случиться: украинец травмировал плечо и потому на финальную схватку не вышел. Без борьбы победа в финале досталась Михайлину.

Порадовали публику яркой борьбой и укрепили свои позиции в мировом рейтинге и, конечно же, в сборной страны победители турнира Иван Першин (90 кг), Саламу Межидов (73) и Асхаб Костоев (100), серебряные призеры Суперкубка Дмитрий Огиенко (73), Людмила Богданова (52), Любовь Бельская (63) и Вера Москалюк (78) и обладатели бронзовых наград Магомед Джафаров и Виталий Верхотуров (оба -- 66), Виктор Семенов (90), Алексей Леденев (100) и Анна Харитонова (52).

В общем радостном впечатлении от столь ровного выступления команды и безоговорочно первого командного места у мужчин есть еще один позитивный момент: в сборной появилась долгожданная скамейка запасных, резерв, талантливая молодежь, которая уже сегодня уверенно выступает на взрослом татами, не пасует перед опытными и титулованными. В ближайших планах команды тренировочные и подготовительные сборы к майскому чемпионату Европы. Ну а в перспективных -- работа над будущими олимпийскими победами.
Марина МАЙОРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.04.2006
AP
Гус Хиддинк подтвердил, что возглавит сборную России
То, о чем уже почти два месяца говорилось в околофутбольных кругах, свершилось. 60-летний голландец Гус Хиддинк подтвердил свое предстоящее назначение главным тренером сборной России... >>
  • //  12.04.2006
Михаил Циммеринг
В еврокубках впервые сыграет клуб из Заполярья
Вчера определился сильнейший квартет команд плей-офф мужской суперлиги, который продолжит борьбу за награды в полуфинальных сериях 17--27 апреля... >>
  • //  12.04.2006
Ярко и по-весеннему позитивно прошел в Москве Суперкубок мира по дзюдо... >>
  • //  12.04.2006
AP
Хроника спортивных событий
Число команд, уже обеспечивших себе путевку в плей-офф, достигло десяти -- в компанию соискателей Кубка Стэнли вошли «Нэшвилл» и «Анахайм». Форвард «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин прервал свою вторую в сезоне безголевую серию из шести матчей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика