N°63
12 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.04.2006
Михаил Циммеринг
Законы Севера
В еврокубках впервые сыграет клуб из Заполярья

Вчера определился сильнейший квартет команд плей-офф мужской суперлиги, который продолжит борьбу за награды в полуфинальных сериях 17--27 апреля. К действующему чемпиону белгородскому «Локомотиву-Белогорью» и столичному «Динамо», решившим задачу выхода в следующий раунд турнира с выбыванием после трех матчей, в понедельник добавились «Факел» из Нового Уренгоя и одинцовская «Искра», победившие в пятых играх.

«Факел» под руководством Бориса Колчина совершил невозможное. Начав серию с двух домашних поражений, клуб из Заполярья взял верх в обеих гостевых встречах и добил «Нефтяник Башкортостана» в родных стенах -- 3:0 (25:20, 25:19, 25:21). Подобного прецедента в российском мужском волейболе еще не было. Ни разу ни одна из команд в плей-офф не отыгрывалась со счета 0:2 в серии. Пожалуй, нечто похожее, но лишь отдаленно, произошло в финале суперлиги-1997/98, и в том случае белгородцы оказались в итоге сильнее екатеринбургского «УЭМ-Изумруда», уступая 1:2 перед четвертым, выездным поединком.

Новоуренгойцы по меньшей мере обеспечили себе участие в Кубке ЕКВ и в следующем сезоне станут самой северной командой, когда-либо выступавшей в континентальных турнирах, не говоря уже о том, что «Факел» показал свой лучший результат в истории национальных чемпионатов. Теперь северянам придется сыграть с «Динамо», а белгородцы померяются силами с подмосковным клубом. «Искра» впервые за три года сражений с «Динамо-ТТГ» в плей-офф смогла реализовать преимущество своей площадки. Подмосковный клуб вчера сделал это с огромным трудом -- 3:2 (25:20, 21:25, 25:27, 25:23, 15:6). 37-й день рождения ветерана «Динамо-ТТГ» Руслана Олихвера принес ему не самые положительные эмоции. Гости неожиданно провалились в пятом сете, хотя до этого бились с хозяевами в их не приспособленном для телетрансляций зале на равных.

Если четвертьфинальные серии в плей-офф женского чемпионата проводились до двух побед, то на следующем этапе команды будут выяснять отношения до трех выигрышей. В полуфинале нас ожидает повторение прошлогоднего финала между столичным «Динамо» и бессменным обладателем золотых медалей «Уралочкой-НТМК» (Свердловская обл.), а также подмосковное дерби, в котором встретятся «Заречье-Одинцово» и «бело-голубые».

«Заречью» и «Уралочке» в стартовом раунде плей-офф понадобилось провести по три матча. Девушки из Одинцова на своей площадке в решающем поединке уверенно разобрались с дебютантом суперлиги «Тулицей» -- 3:0 (25:22, 25:21, 25:21), в победе подопечных Николая Карполя над хабаровским «Самородком» и вовсе никто не сомневался. Игроки основного состава, освобожденные от вояжа на Дальний Восток, где состоялся второй матч серии (туда полетели волейболистки резерва), в Нижнем Тагиле разгромили гостей -- 3:0 (25:15, 25:19, 25:12).

С минимальной вероятностью ошибки можно предположить, что именно победителю противостояния «Уралочка» -- «Динамо» (Москва) и достанется «золото» чемпионата. В регулярном сезоне эти команды поделили очки, обменявшись гостевыми победами, но нельзя не учесть, что проигранный матч уралочки проводили еще до приезда кубинок Юмилки Руис и Нэнси Карильо. Именно эти две темнокожие примы внесли главный вклад в успех команды Николая Карполя на столичной площадке. В пользу бессменного чемпиона говорят и постоянные поражения наставника «Динамо» Леонида Зайко в тренерской дуэли с Карполем на уровне ключевых матчей.

Подмосковное дерби второй сезон подряд проходит в плей-офф, правда, год назад «Динамо» и «Заречье-Одинцово» вели принципиальный спор в четвертьфинале. Победа досталась «Заречью», которое последние четыре чемпионата совершает поступательное движение по ступеням итоговой классификации -- от 11-й позиции в первенстве страны-2002 до 4-го места прошлой весной. Девушки из Одинцова, имеющие в своем составе одного легионера из дальнего зарубежья -- бразильянку Ракель, выиграли оба матча у своих соседей и в минувшей «регулярке» -- 3:0 и 3:2. У «Динамо» обе допустимые регламентом позиции иностранных волейболисток заняты кубинками -- Зойлой Баррос (экс-«Уралочка») и Нэнси Кальдерон.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.04.2006
AP
Гус Хиддинк подтвердил, что возглавит сборную России
То, о чем уже почти два месяца говорилось в околофутбольных кругах, свершилось. 60-летний голландец Гус Хиддинк подтвердил свое предстоящее назначение главным тренером сборной России... >>
  • //  12.04.2006
Михаил Циммеринг
В еврокубках впервые сыграет клуб из Заполярья
Вчера определился сильнейший квартет команд плей-офф мужской суперлиги, который продолжит борьбу за награды в полуфинальных сериях 17--27 апреля... >>
  • //  12.04.2006
Ярко и по-весеннему позитивно прошел в Москве Суперкубок мира по дзюдо... >>
  • //  12.04.2006
AP
Хроника спортивных событий
Число команд, уже обеспечивших себе путевку в плей-офф, достигло десяти -- в компанию соискателей Кубка Стэнли вошли «Нэшвилл» и «Анахайм». Форвард «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин прервал свою вторую в сезоне безголевую серию из шести матчей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика