N°64
13 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.04.2006
Смежная профессия
Вратарь «Авангарда» пострадал от атак защитников «Ак Барса»

версия для печати
Казанский «Ак Барс», руководимый Зинэтулой Билялетдиновым, вчера сделал серьезную заявку на чемпионство. В первом матче суперфинальной серии до трех побед татарстанский клуб уверенно переиграл омский «Авангард» -- 6:1. Повторная встреча состоится сегодня и также в Казани.

В городе, чья летопись пошла уже на второе тысячелетие, наблюдался колоссальный ажиотаж вокруг матчей суперфинала. Билеты на вчерашнюю и сегодняшнюю игру поступили в продажу в субботу утром, и на следующий день все они были проданы, несмотря на то, что новенькая «Татнефть-Арена» вмещает 10 тыс. зрителей. В этом сезоне «Ак Барс» дважды принимал «Авангард» на своем льду в рамках регулярного чемпионата, и оба раза праздновал победу -- 2:1 в овертайме в начале турнира и февральский разгром 9:3 в третьем круге. Что касается взаимоотношений соперников в плей-офф, то четыре года назад «барсы» вырвали победу над сибиряками только в пятом матче полуфинальной серии.

Вчера хозяева открыли счет, когда на льду находилось по четыре полевых игрока -- на скамейке штрафников в это время отдыхали казанец Виталий Прошкин и омич Александр Гуськов. Прошкину оставалось всего десять секунд до выхода на лед, и «Ак Барс» получал минутное численное преимущество, но Дмитрий Дударев не стал дожидаться этого момента и забросил первую шайбу в нынешнем суперфинале.

Увеличить преимущество «Ак Барса» мог юный Энвер Лисин, однако шайба после его щелчка ударилась о штангу. А через несколько игровых эпизодов хозяева пропустили при довольно курьезных обстоятельствах, хоть и в меньшинстве, причем удалением команду подвел как раз автор первого гола Дударев. Омич Антон Курьянов сравнял счет на 13-й минуте, совершив бросок из очень сложного положения. Александр Попов отдал ему пас из-за ворот, и Курьянов принял шайбу на крюк, находясь под очень острым углом к лицевой линии соперника. На глазок величина этого угла составляла градусов пять, не больше, и в принципе из такой позиции поразить цель практически невозможно. Однако Курьянов нашел маленькую щелочку между корпусом канадского голкипера Фреда Брэтуйэта и каркасом ворот. Шайба затрепыхалась в сетке. Гол из разряда тех, которые должны записываться на совесть вратаря.

Во втором периоде Лисин все-таки сотворил шедевр. Ворвавшись в зону защиты «ястребов», он технично убрал шайбу под себя и мягко бросил из-под защитника соперников. Голкипер Норм Маракл оказался в этой ситуации бессильным. «Авангард» вновь превратился в догоняющего. Крест на надеждах омичей поставил на 36-й минуте защитник Илья Никулин. Экс-динамовец выдал сольное шоу, обыграв нескольких хоккеистов «Ак Барса» на узком пространстве и неотразимо бросил в левую от Маракла девятку ворот -- 3:1. Недаром все-таки Никулин ушел из чемпионского состава «бело-голубых» от Владимира Крикунова к Билялетдинову. В прошлом чемпионате за 60 матчей Никулин забросил за «Динамо» только одну шайбу, а вчерашний гол был для него уже 13-м в этом сезоне.

И следующее взятие ворот Маракла произвел тоже игрок обороны. Причем это был совсем зеленый юниор Евгений Рясенский, который стал постоянно появляться в составе «Ак Барса» только в серии плей-офф, а до этого выходил на лед через два матча на третий. Воспитанник столичной школы «Крыльев Советов» удачно подключился к атаке, выражаясь волейбольным языком, вторым темпом, и «расстрелял» ворота Маракла метров с трех. Для «Авангарда» этот гол окончательно означал поражение в первой битве финала. Уделив максимум внимания опеке форвардов соперника, омичи пострадали от защитников клуба из столицы Татарстана. Затем штатный голеадор Сергей Зиновьев аккуратно реализовал буллит, послав каучуковый снаряд между щитками Маракла, а точку в матче поставил Алексей Морозов -- 6:1.

Тем временем уже определились два клуба, которые по итогам плей-офф высшей лиги получили право на будущий сезон занять место в элите. Столичные «Крылья Советов» трижды обыграли хабаровский «Амур», челябинский «Трактор» также в минимальные сроки добился успеха в серии с пензенским «Дизелем». Правда, пока неизвестно, будет ли суперлига расширена с 18 до 20 команд. Под вопросом дальнейшее существование на этом уровне пермского «Молота», да и прошлогодний чемпион «Динамо» находится в странном для клуба с такими традициями подвешенном состоянии из-за бесконечных финансовых проблем.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.04.2006
Роман Абрамович вошел в руководство российского футбола
Вчера на заседании исполкома Российского футбольного союза наконец было официально подтверждено то, о чем уже устали судачить газетчики и болельщики: Гус Хиддинк становится главным тренером нашей национальной сборной... >>
  • //  13.04.2006
Михаил Циммеринг
Арбитры кубковых матчей были щедры на пенальти
В среду прошли ответные матчи четвертьфиналов Кубка России, и число претендентов на заветный трофей снизилось до квартета команд. В полуфиналах сыграют «Спартак» с «Сатурном» и ЦСКА с «Зенитом»... >>
  • //  13.04.2006
Вратарь «Авангарда» пострадал от атак защитников «Ак Барса»
Казанский «Ак Барс», руководимый Зинэтулой Билялетдиновым, вчера сделал серьезную заявку на чемпионство. В первом матче суперфинальной серии до трех побед татарстанский клуб уверенно переиграл омский «Авангард» -- 6:1. Повторная встреча состоится сегодня и также в Казани... >>
  • //  13.04.2006
AP
«Динамо» получило Кубок УЛЕБ и пропуск в Евролигу
Столичные динамовцы выиграли третий в этом сезоне еврокубок для баскетбольной России... >>
  • //  13.04.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
На проходящем в испанском городе Валенсии мужском теннисном турнире с призовым фондом 395 750 евро из четырех российских участников лишь Марату Сафину удалось пробиться во второй круг... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика