N°66
17 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.04.2006
AP
Развод в открытую
Конная карусель и костюмированные марши будут проводиться и на Красной площади

версия для печати
Солдаты Президентского полка наконец-то почувствовали приближение тепла и, отказавшись от зимних шинелей, облачились в красочную парадную форму, создававшуюся еще 100 лет назад для торжеств по случаю векового юбилея победы в войне 1812 года. В минувшую субботу на Соборной площади Кремля под барабанную дробь (в том числе и непрекращающегося дождя) возобновился церемониальный развод конных и пеших караулов -- действо, ориентированное в первую очередь на туристов, которым удалось пробраться в самое сердце Москвы. Теперь вплоть до октября в субботний полдень посетители кремлевских соборов и палат смогут наблюдать церемониал, уходящий корнями, как утверждают историки, еще во времена Петра Первого: дефиле с шашками и котильон, конную карусель, маршировку и упражнения с ружьями.

Бойцам роты специального караула, обряженным в некое подобие парадных мундиров лейб-гвардии Преображенского полка, и всадникам почетного кавалерийского эскорта в форме лейб-гвардии Драгунского полка, предстоит провести на Соборной площади уже второй сезон. Церемония, которую проводили вплоть до 1917 года, а затем заменили на торжественную смену часовых у Мавзолея, была возрождена весной 2005-го. Союз службы коменданта Кремля, чиновников из комитета по туризму Москвы и историков музея-заповедника «Московский Кремль» способствовал появлению действа, явно оживляющего традиционные экскурсии по Патриаршим палатам, Архангельскому, Благовещенскому и Успенскому соборам. Причем военные историки не просто предложили копировать старые ритуалы, а создали новый церемониал, связывающий воедино зрелищные элементы различных эпох.

Как утверждает комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, с помощью этой оригинальной туристической программы в прошлом году за красные стены удалось завлечь на 11,4% туристов больше, чем в 2004-м. Причем г-н Хлебников опроверг распространенное представление о том, что Кремль в качестве музея-заповедника интересует только иностранцев. Больше половины экскурсантов в прошлом году были россиянами.

Впрочем, до сих пор церемониальный развод караулов оставался все же по большей части «камерным» зрелищем. В прошлом году новой туристической программой Кремля воспользовалось лишь 128 тыс. человек -- они наблюдали получасовое «кивер-шоу» вживую, а не с экранов телевизоров. Но в сезоне-2006 гвардейцы обещают раз в месяц демонстрировать свое искусство не только обладателям билетов в Кремль, но и всем, кто окажется вблизи Кремлевских стен. Каждую последнюю субботу месяца, с апреля по октябрь, церемониальный развод конных и пеших караулов будет проводиться не на Соборной, а на Красной площади. Но все так же -- в полдень.
Федор Серебрянский


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.04.2006
AP
Конная карусель и костюмированные марши будут проводиться и на Красной площади
Солдаты Президентского полка наконец-то почувствовали приближение тепла и, отказавшись от зимних шинелей, облачились в красочную парадную форму, создававшуюся еще 100 лет назад для торжеств по случаю векового юбилея победы в войне 1812 года... >>
  • //  17.04.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  17.04.2006
Циклоны с запада и юга продолжают штурмовать европейскую территорию. В северо-западном районе очередной циклон прольется дождями при температуре днем +5...+11оС. Средняя полоса в начале недели окажется между двумя циклонами: один уходит на Урал, а другой еще на подходе к Скандинавии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика