N°80
12 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.05.2006
AP
Конец чудесам
Дубль итальянца Марески принес испанскому клубу Кубок УЕФА

версия для печати
Испания и Англия начали раздел европейских кубков. «Севилья» впервые в своей истории завоевала европейский трофей, разгромив «Мидлсбро» в финале Кубка УЕФА -- 4:0. Но у англичан будет шанс взять реванш -- через неделю финал Лиги чемпионов, где «Арсенал» встречается «Барселоной».

«Севилья» в Эйндховене не дала повода усомниться в своем превосходстве на «Мидлсбро». Впрочем, 0:4 -- это чересчур жестоко для англичан. Команда будущего тренера сборной Англии Стивена Макларена не заслужила такого разгрома. Да и после первого тайма вряд ли можно было предположить, что все для «Боро» закончится так печально. Испанцы, конечно, владели преимуществом, но не настолько подавляющим, чтобы говорить о разгроме. Хотя свой гол «Севилья» заслужила. Образцовая передача Даниэля на 26-й минуте нашла в штрафной площади голову Фабиано, и тот аккуратным кивком уложил мяч от штанги в сетку ворот -- голкипер «Мидлсбро» Шварцер, из-за перелома скулы игравший в специальной маске, так и остался стоять на месте.

Но что такое 0:1 для «Мидлсбро», который в полуфинале проигрывал «Стяуа» со счетом 0:2, а затем сумел все-таки добиться требуемой победы с разницей в два мяча. Или вспомнить подвиг англичан в четвертьфинале, когда они, уступив первый матч «Базелю» (0:2), проигрывали во втором, но сумели опять же «под заказ» выиграть 4:1. В обоих чудо-матчах героем был итальянец Маккароне, выходивший на замену. Оказался он на поле после перерыва и во встрече с «Севильей», и сразу игра пошла веселее. Появились моменты у «Боро», игравшего с тремя, а потом и с четырьмя форвардами, находились острые ответы у «Севильи». Но англичане свои шансы не использовали, а немецкий арбитр Фандель помогать «Мидлсбро» не захотел, хотя и имел все основания назначить пенальти в испанские ворота. «После перерыва мы раскрылись и попытались забить, -- рассказывал потом Стивен Макларен. -- У нас было три хороших момента, и я думаю, что мы заслужили пенальти, однако не получили его. Так или иначе, я горжусь игроками -- они должны отпраздновать свой успех, потому что прошли долгий путь до этой встречи. Сегодня в нас говорит разочарование, однако на самом деле мы сделали большое дело. Я горд тем, что возглавлял эту команду и вместе с ней дошел до финала».

В финале «Севилья» наказала соперника за открытый футбол. Быстрая атака закончилась ударом Кануте, который отразил Шварцер, и Мареска, удачно сыграв на добивании, удвоил преимущество своей команды. Чуть позже тот же Мареска, который за свою карьеру уже успел сменить шесть клубов в трех странах, но, похоже, нашел свою команду только в Испании, довел счет до крупного. Мог итальянец, который был признан лучшим игроком финала, сделать и хет-трик, но четвертый гол «Севильи» оказался на счету Кануте.

«Севилья теперь стала столицей европейского футбола. По крайней мере на одну неделю мы находимся на самой вершине, -- был счастлив главный тренер «Севильи» Хуанде Рамос. -- Сезон был долгим, со своими взлетами и падениями, но теперь мы получили свою награду. Команда прошла через многое, однако теперь, видя радость фанатов, можем сказать, что игра стоила свеч. Мы достигли высоты, которая еще никогда «Севилье» не покорялась. Я не мог лично оценивать этот сезон, однако люди могут сами сделать свои выводы на основании того, что они видели».

Коллеге Рамоса, наставнику «Мидлсбро», оставалось только попрощаться со своей командой. В августе Стив Макларен примет сборную Англии, но наверняка будет еще долго вспоминать команду, которая едва не стала главной сенсацией европейского сезона. «Я хочу поблагодарить всех за те пять лет, которые провел здесь. Мне грустно оставлять все это, переходя на работу в сборную Англии, однако жизнь продолжается, -- говорил Макларен. -- Этот финал также стал финалом моей карьеры в «Мидлсбро», но я оставляю клуб с хорошими ресурсами для дальнейшего строительства. Я наслаждался каждым моментом работы здесь».
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.05.2006
AP
Дубль итальянца Марески принес испанскому клубу Кубок УЕФА
Испания и Англия начали раздел европейских кубков. «Севилья» впервые в своей истории завоевала европейский трофей, разгромив «Мидлсбро» в финале Кубка УЕФА -- 4:0... >>
  • //  12.05.2006
Россия вышла в плей-офф после третьей победы над соседями
На чемпионате мира по хоккею в Риге сборная России начала второй этап с победы над Украиной -- 6:0, досрочно обеспечив себе пропуск в четвертьфинал... >>
  • //  12.05.2006
Дома Алонсо придется забыть о выжидательной тактике
Две подряд победы Михаэля Шумахера в Имоле и на Нюрбургринге хотя и не оказали значительного влияния на положение гонщиков в личном зачете, но существенно укрепили боевой дух в стане «Феррари»... >>
  • //  12.05.2006
«Буффало» и «Каролина» могут уже считать себя участниками финала Восточной конференции. История НХЛ знает только два случая, когда команда, проигрывавшая по ходу серии 0-3, сумела выиграть четыре матча подряд... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика