N°90
26 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.05.2006
Reuters
Ожидание рекорда
В Париже Надаль должен выиграть 54-й подряд матч на грунте

версия для печати
Открытый чемпионат Франции по теннису стартует в этом сезоне на день раньше, чем обычно, -- уже в ближайшее воскресенье. Правда, программа первого игрового дня будет сокращенной. На трех кортах суммарно пройдут всего 12 матчей одиночного разряда у мужчин и женщин. Ну а уже в начале следующей недели жизнь закипит на всех площадках комплекса «Ролан Гаррос».

Парижский турнир считается неофициальным чемпионатом мира по игре на земляном покрытии. Для российского болельщика он вообще особенный. Именно здесь Евгений Кафельников (1996) и Анастасия Мыскина (2004) завоевали первые в истории отечественного тенниса титулы победителей соревнований из серии «Большого шлема». К тому же два года назад был сыгран первый русский финал на таком уровне -- Мыскиной противостояла Елена Дементьева. И в этом сезоне россияне вправе рассчитывать на успешное выступление своих соотечественников.

Прежде всего это касается женского турнира. Надежда Петрова в 2006 году выиграла уже четыре турнира ВТА, хотя за все предыдущее время в ее послужном списке значился лишь один титул. Причем трижды Петрова добивалась успеха именно на земляных кортах, правда, в заокеанских Чарлстоне и Амелия-Айленд это был не привычный «красный» грунт, а зеленая глина. Беспроигрышная серия на грунте в турнирах ВТА у Петровой достигла уже 15 поединков. Единственное поражение на медленном покрытии россиянка потерпела от бельгийки Жюстин Энин-Арденн, однако это произошло в матче первого раунда Мировой группы Кубка федерации, который в систему ВТА не входит, а проводился под эгидой Международной федерации тенниса (ИТФ). Впрочем, москвичка уже взяла реванш у экс-первой ракетки мира, дожав ее в решающем сете финала в Берлине.

Несмотря на столь впечатляющие показатели Петровой, главным фаворитом «Ролан Гаррос» все же считается хозяйка состязаний и лидер мировой классификации Амели Моресмо. Она в январе стала победительницей итогового Открытого чемпионата Австралии, впервые добившись триумфа на орбите «Большого шлема», и страстно горит желанием прервать серию своих тотальных неудач в Париже, где Амели за 11 лет участия только дважды добиралась до четвертьфинала. Удивительно, что домашний турнир для Моресмо -- самый сложный в квартете подобных соревнований. И на US Open в Нью-Йорке, и на изумрудной траве Уимблдона ее результаты куда лучше, чем в столице Франции.

Стабильно выступает в этом сезоне Светлана Кузнецова. Пусть у нее уже девять поражений, но она ни разу не уступила кому-либо из девушек, не входящих в топ-20 мирового рейтинга, если не считать швейцарку Мартину Хингис, только в январе вернувшуюся в большой теннис после трехлетнего перерыва. Кстати, Мартина уже 14-я ракетка мира, и с учетом ее победы на недавнем грунтовом турнире в Риме шансы Хингис в Париже тоже очень высоки. Способна на высокий результат во Франции Елена Дементьева, а вот ее обидчица по финалу двухлетней давности Анастасия Мыскина играет в последнее время крайне неровно. Что касается нашей примы Марии Шараповой, то выступления на грунте никогда не были ее сильным местом. Маше больше по душе быстрые покрытия. Список фаворитов нельзя представить без Энин-Арденн и Ким Клийстерс, француженки Мари Пирс, а Линдсей Дэвенпорт (США), как известно, заранее отказалась от участия из-за травмы спины.

В мужском турнире расклад сил намного проще -- Роже Федерер или Рафаэль Надаль. И если кто-то из этих двух уникальных теннисистов -- швейцарец или испанец -- не выйдет в финал, это уже будет считаться сенсацией. Если никто из них не сыграет в матче за титул -- неожиданность с приставкой «супер». Оба целенаправленно готовились к «Ролан Гаррос», пропустив «Мастерс» в Гамбурге после их эпического пятичасового финала на аналогичных состязаниях в Риме. Надаль, начиная с прошлого года, выиграл уже 53 матча подряд на земле, повторив уникальный рекорда аргентинца Гильермо Виласа. Для того чтобы единолично владеть достижением, испанцу осталось победить всего лишь в стартовом раунде открывающегося турнира.

Лучший среди россиян грунтовик -- Николай Давыденко. На Открытом чемпионате Франции-2005 он дошел до полуфинала, уступив аргентинцу Мариано Пуэрте в пятисетовом сражении. Чего угодно можно ожидать от непредсказуемого Марата Сафина -- от вылета в первом круге до выхода в квартет сильнейших.

Общий призовой фонд «Ролан Гаррос» увеличился на 5,5% и теперь составляет 14 265 800 евро. Победители у мужчин и женщин получат одинаковую сумму премиальных -- по 940 тыс. евро. Не будут чувствовать себя обделенными и те, кто прекратит борьбу уже после первых поединков в основной сетке -- по 14 тыс. евро мужчинам и по 12,6 тыс. представительницам прекрасного пола.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  26.05.2006
Андрей Шевченко как никогда близок к переходу в "Челси"
Форвард сборной Украины Андрей Шевченко подарил россоньери еще один день надежды. Вчера он так и не объявил о своем переходе в английский клуб «Челси»... >>
  • //  26.05.2006
Reuters
В Париже Надаль должен выиграть 54-й подряд матч на грунте
Открытый чемпионат Франции по теннису стартует в этом сезоне на день раньше, чем обычно, -- уже в ближайшее воскресенье... >>
  • //  26.05.2006
Австралия обыграла чемпионов Европы
Национальные сборные 32 стран продолжают готовиться к главному турниру четырехлетия через контрольные матчи... >>
  • //  26.05.2006
AP
Автопроизводители договорились с Экклстоуном
Берни Экклстоун вновь торжествует. Этот человек, всю жизнь посвятивший «Формуле-1», не зря зовется хозяином «Большого цирка»... >>
  • //  26.05.2006
На проходящем в Шанхае этапе Мировой серии по пляжному волейболу произошло неординарное событие. Впервые в истории этих соревнований в основную сетку пробились представители Грузии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика