N°90
26 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.05.2006
Кулаева отправили в колонию
Суд вынес приговор бесланскому террористу

версия для печати
Нурпаши Кулаев проведет в колонии строгого режима всю оставшуюся жизнь, несмотря на то, что обвинение требовало более строгого наказания - высшей меры наказания. "Суд счел возможным, как субъекта, представляющего особую опасность для общества, признать его (Кулаева. – ред.) заслуживающим исключительной меры наказания. Но, руководствуясь постановлением Конституционного суда от 2 февраля 1999 года, эта мера наказания применена быть не может", - объяснил свое решение судья Тамерлан Агузаров. В приговоре указывается, что вина Кулаева в совершении террористического акта в бесланской школе полностью доказана. Кроме этго, в приговоре говорится о том, что заявление Кулаева о его невиновности является необоснованным, так как полностью опровергается показаниями свидетелей и его собственными показаниями, данными на предварительном следствии.

Террорист был признан полностью вменяемым: он не страдал и не страдает психическими заболеваниями "и в применении мер медицинского воздействия не нуждается". Как смягчающее обстоятельство суд учел наличие у Кулаева двух малолетних детей и то, что он ранее не был судим. Обвинения Кулаеву были предъявлены по девяти статьям, в том числе по трем из них - на пожизненное лишение свободы.

Теперь Кулаев может обжаловать решение суда в течение десяти суток.

Судебные слушания по делу обвиняемого в терроризме начались почти год назад - 17 мая 2005 года, а последнее заседание суда по делу Кулаева перед оглашением приговора состоялось 16 февраля текущего года. Как сообщили ранее РИА Новости в управлении генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе, уголовное дело по обвинению Кулаева было выделено из основного уголовного дела о теракте в Беслане 19 января 2005 года.

Прокуратура предъявила уроженцу селения Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Кулаеву, 1980 года рождения, обвинения в бандитизме, терроризме, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, захвате заложников, незаконном хранении, ношении, приобретении оружия, боеприпасов взрывчатых веществ - всего восемь составов преступления. Школа номер 1 североосетинского города Беслан была захвачена группой боевиков 1 сентября 2004 года. В заложниках оказалось 1 тысяча 128 человек - главным образом дети. Заложников удерживали в школе в течение трех дней. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из них 186 детей. Погибли также два сотрудника МЧС, десять сотрудников ЦСН ФСБ России и один житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников ЦСН ФСБ, милиции и военнослужащих. Кулаев - единственный из нападавших, кто остался в живых, - был схвачен на месте преступления.

Замгенпрокурора РФ Владимир Колесников не исключает возможность отмены моратория на смертную казнь после создания в Чечне суда присяжных.

"На территории Чечни будет создан суд присяжных, тогда мы к этому (разговору) вернемся", - сказал Колесников.

Он выразил удовлетворение вынесенным в пятницу приговором террористу Нурпаше Кулаеву.

Отвечая на вопрос журналистов, не следовало бы в связи с процессом над Кулаевым отменить мораторий на смертную казнь, Колесников заявил : "Приговор вынесен, и его надо выполнять".


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  26.05.2006
Суд вынес приговор бесланскому террористу
Нурпаши Кулаев проведет в колонии строгого режима всю оставшуюся жизнь, несмотря на то, что обвинение требовало для него более строгого приговора - высшей меры наказания... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика