N°13
26 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2007
AP
Однажды в Мексике
Подозреваемых в коррупции полицейских вооружили рогатками

версия для печати
Весьма оригинальные спецсредства защиты поступили на вооружение полицейских мексиканского города Тихуана. Стражам порядка раздали рогатки и боезапас к ним в виде шариков, и сейчас правоохранители вспоминают навыки обращения с этими предметами, знакомыми разве что по детским играм. Другого выхода у них нет -- поскольку рогатки стали единственным спецсредством, которым федеральные власти Мексики разрешили пользоваться служителям закона в этом пограничном городе, имеющем дурную репутацию перевалочной базы наркоторговцев, направляющих товар дальше на север -- в США и Канаду. Никто из мексиканских руководителей не говорит прямо, что полицейских Тихуаны выставили на посмешище в воспитательных целях, но в контексте последних действий нового президента страны Фелипе Кальдерона, объявившего войну сразу и наркомафии, и коррумпированным государственным и муниципальным служащим, раздача рогаток выглядит как своего рода наказание.

Дело в том, что практически все 2300 сотрудников муниципальной полиции Тихуаны находятся под подозрением и сейчас проходят проверку, сообщает AP. Несмотря на то что в криминальных войнах на городских улицах департамент полиции Тихуаны только в прошлом году потерял 13 сотрудников, федеральные власти Мексики считают, что многие из тамошних правоохранителей если не состоят в мафиозных структурах, то уж по меньшей мере закрывают глаза на действия наркоторговцев. Примечательно, что президент Кальдерон, пообещавший своим избирателям искоренить оргпреступность, не ограничился разовыми показательными операциями по выявлению оборотней. Он начал масштабные действия, направив войска сразу в несколько штатов страны, отличающиеся повышенным криминальным фоном.

В Тихуану более трех тысяч солдат и полицейских федерального подчинения нагрянули сразу после Нового года. Начали они с полного разоружения местных стражей порядка. Все табельное оружие муниципальной полиции было направлено на баллистическую экспертизу, которая, по мнению следователей, должна подтвердить или, напротив, опровергнуть причастность каждого сотрудника правоохранительных органов к наркомафии или другим преступным группировкам. Столь решительные действия мексиканского президента получили одобрение северных соседей, тем более что наряду с чисткой полицейских рядов в Тихуане проводилась и операция по задержанию наркоторговцев, переправлявших кокаин и марихуану в США. Несколько арестованных дилеров на прошлой неделе было передано американским властям, и эту экстрадицию генпрокурор США Альберто Гонзалес назвал «беспрецедентной по важности».

Беспрецедентная активность федеральных силовиков, похоже, серьезно напугала полицейских Тихуаны -- в том числе и тех, кто не имеет отношения к наркогруппировкам. Ведь очевидно, что оргпреступность может ответить на арест своих лидеров вспышками уличного насилия, а у правоохранителей из средств защиты ничего не осталось. Но просьбы и даже манифестации полицейских с требованием вернуть им огнестрельное оружие не повлияли на планы федералов -- экспертиза изъятых пистолетов и ружей проводится в установленном порядке. А когда полицейские пригрозили просто уйти с улиц, в качестве средства защиты им были предложены рогатки. Да и то далеко не всем, а лишь тем, кто следит за порядком в наиболее популярных у туристов районах Тихуаны. Во вторник рогатки и шарики к ним были переданы 60 патрульным. На случай, если «боезапас» кончится, полицейским разрешили «стрелять» камнями. «Конечно, им едва ли пришлись по душе такие спецсредства, но они должны обеспечивать безопасность людей», -- отметил представитель департамента полиции Тихуаны Фернандо Бохоркес.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  26.01.2007
AP
Подозреваемых в коррупции полицейских вооружили рогатками
Весьма оригинальные спецсредства защиты поступили на вооружение полицейских мексиканского города Тихуана. Стражам порядка раздали рогатки и боезапас к ним в виде шариков, и сейчас правоохранители вспоминают навыки обращения с этими предметами, знакомыми разве что по детским играм... >>
  • //  26.01.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  26.01.2007
Циклон южного происхождения принес на Татьянин день на европейскую территорию России снегопады и метели. А другой циклон, более мощный, идет севером Европейской России, и вся эта непогодь спешит накрыть северо-западные области... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика