N°13
26 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2007
Reuters
Торговец колбасой переключился на уран
Грузия рассказала Америке о российском ядерном контрабандисте

версия для печати
Вчера стало известно, что год назад в феврале в Грузии была задержана группа ядерных контрабандистов во главе с гражданином России. Первыми эту информацию распространили американские СМИ. Как раз вчера министр внутренних дел Грузии Иванэ Мерабишвили вернулся из рабочей поездки в США. А Скотланд-Ярд объявил о завершении расследования дела об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко полонием-210.

Из публикации во влиятельной американской газете «Нью-Йорк таймс» и сообщения агентства Ассошиэйтед Пресс стало известно, что еще летом 2006 года Грузия осудила четырех торговцев ураном: российского гражданина Олега Хинцагова на восемь лет и трех собственных граждан на срок от четырех до пяти лет за попытку реализации на территории страны 100 г высокообогащенного урана. Злоумышленники ныне отбывают наказание в Грузии.

Директор аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил «Времени новостей», что Олег Хинцагов из Северной Осетии и трое его сообщников, которые помогали ввезти уран из России 31 января 2006 года и обещали содействие в его реализации, были задержаны в Тбилиси 1 февраля 2006 года. По его словам, «информация по данному делу не разглашалась в интересах следствия».

Шота Утиашвили заявил, что сразу после ареста Грузия передала частички изъятого вещества российской стороне, предложив сотрудничать в расследовании. По его словам, Россия подтвердила, что это высокообогащенный уран, но ничего не сообщила о его возможном происхождении. «Мы готовы сотрудничать с российскими экспертами и сейчас», -- сказал представитель грузинского МВД.

«Росатом» признал, что Грузия предоставила образец изъятого вещества, «который, однако, был минимального объема» и «не позволил определить страну происхождения». Российские эксперты смогли только установить, что степень обогащения составляла более 90%. С того момента российская сторона неоднократно обращалась к грузинской с просьбой предоставить дополнительную информацию, «однако Тбилиси хранил по этому вопросу полное молчание на протяжении практически всего года».

Американские источники описывают Олега Хинцагова как «плохо одетого 50-летнего человека с впалыми щеками и тонкими усиками», «прежде специализировавшегося на торговле рыбой и колбасой». Якобы он перевозил в двух пластиковых пакетах в карманах своей кожаной куртки 100 г урана, обогащенного настолько, что его можно использовать при создании атомной бомбы. Грузинские спецслужбы вышли на след контрабандиста, предложив ему от имени мусульманина из «серьезной организации» миллион долларов. У Хинцагова, по его словам, в квартире во Владикавказе якобы хранилось еще от двух до трех килограммов урана.

После задержания Хинцагова США прислали в Грузию представителей ФБР и министерства энергетики. Анализы показали, что степень обогащения конфискованного урана-235 достаточна для некоторых типов исследовательских реакторов, для производства медицинских изотопов и для военных нужд, включая создание ядерного оружия.

Неожиданно обнародованная информация об атомной контрабанде может опять ухудшить отношения Москвы и Тбилиси, в которых наметилось потепление после возвращения на днях в грузинскую столицу после четырех месяцев отсутствия российского посла Вячеслава Коваленко. Директор Института стран СНГ Константин Затулин сказал «Времени новостей», что его не удивляет факт проведения операции по аресту российского гражданина грузинскими спецслужбами при помощи ЦРУ: «Грузинские спецслужбы давно контролируются спецслужбами США. Таков курс главы Грузии Михаила Саакашвили. Неудивительно, что история о контрабанде урана-235, имеющего якобы российское происхождение, всплыла вслед за историей отравления беглого сотрудника ФСБ Литвиненко полонием».Собеседник газеты не исключает, что выброс информации об арестованном россиянине год спустя после его задержания был организован, дабы заявить на весь мир о том, что от России исходит угроза незаконного распространения ядерных материалов.

Советник-посланник посольства России в Грузии Иван Волынкин сказал «Времени новостей», что «к российским дипломатам по данному вопросу грузинская сторона официально ни тогда, ни сейчас официально не обращалась». «Это старая история, почему сейчас об этом вспомнили, непонятно, -- сказал дипломат. -- Но я не стал бы излишне драматизировать и связывать это с возвращением посла». В департаменте информации и печати МИД РФ «Времени новостей» сообщили, что министерство не делало никаких заявлений по поводу ареста в Грузии российского гражданина, обвиненного в ядерной контрабанде. То есть не отвергало и не подтверждало заявления о российском происхождении контрабандного урана.

Грузия использовала новость для наращивания давления на Абхазию и Южную Осетию, указав на непризнанные республики как на каналы контрабанды оружия массового уничтожения. «Правительство Грузии в течение долгого времени требует размещения международных наблюдателей на тех участках границы Грузии с Российской Федерацией, которые находятся на неподконтрольной Тбилиси территории сепаратистских районов Абхазии и Южной Осетии, -- заявил вчера МИД Грузии. -- Очень часто происходят случаи незаконного провоза грузов контрабандным путем через эти участки границы. Соответственно, существует опасность распространения оружия массового уничтожения, что указывает на то, что очень большое значение имеет обеспечение безопасности этих участков границы с участием международного сообщества».

В беседе со «Временем новостей» главный специалист службы ядерной и радиационной безопасности министерства охраны окружающей среды Грузии Леван Гогуа предположил, что сейчас следует ожидать соответствующей реакции МАГАТЭ: «Контроль над ядерными материалами, их транспортировкой по требованиям международных конвенций должен быть ужесточен. На моей памяти это уже шестой подобный инцидент в Грузии за последние несколько лет».

Насколько надежно защищены российские границы от ядерной контрабанды? Начальник отдела центра общественных связей погранслужбы ФСБ Вадим Шибаев сообщил «Времени новостей», что на всех российских авиационных пунктах пропуска имеется специальное оборудование, позволяющее обнаружить радиоактивные вещества: «Таким оборудованием оснащены крупные автодорожные пункты, на небольших дорожных КПП такого оборудования нет». При этом г-н Шибаев заявил, что не располагает информацией о задержании за прошлый год граждан, пытавшихся нелегально вывезти из страны радиоактивные материалы.

Пресс-секретарь Федеральной таможенной службы (ФТС) Наталья Синикина сказала «Времени новостей», что специальной аппаратурой «Янтарь», предназначенной для обнаружения радиоактивных материалов, оснащено большинство таможенных пропускных пунктов. Особое внимание таможенники уделяют грузинскому направлению. По словам г-жи Синикиной, ФТС не ведет мониторинга задержаний граждан, промышляющих контрабандой радиоактивных материалов. В то же время пресс-секретарь ФТС убеждена, что 100 г урана в кармане вывезти из России невозможно.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Виктор ВОЛОДИН


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  26.01.2007
AP
Москва и Нью-Дели договорились о новых принципах отношений
Владимир Путин, чей двухдневный официальный визит в Индию завершается сегодня, прибыл в Нью-Дели в прямом смысле слова на праздник -- на День республики. Индийское руководство специально приурочило визит к этой дате... >>
  • //  26.01.2007
Reuters
Грузия рассказала Америке о российском ядерном контрабандисте
Вчера стало известно, что год назад в феврале в Грузии была задержана группа ядерных контрабандистов во главе с гражданином России. Первыми эту информацию распространили американские СМИ... >>
  • //  26.01.2007
AP
Премьер Кулов оказался лишним
Вчера прекратил свое существование властный киргизский тандем Бакиев--Кулов. На утреннем заседании жогорку кенеша (парламента Киргизии) депутаты вновь отклонили представленную президентом на пост главы правительства кандидатуру Феликса Кулова... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  26.01.2007
AP
Спецпосланник ООН готовит умеренный план
Сегодня спецпредставитель генсека ООН на переговорах по Косово экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари впервые изложит свои предложения по окончательному статусу края... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  26.01.2007
Дмитрий Медведев дебютирует на Всемирном экономическом форуме в Давосе
В среду в швейцарском курортном местечке Давос стартовал очередной Всемирный экономический форум. В этом году среди основных тем этого полусветского, полуполитического саммита наиболее богатых и влиятельных людей мира фигурируют, в частности, глобальное потепление и энергетическая политика, а лозунгом Давоса-2007 стал «сдвиг глобального баланса сил»... >>
  • //  26.01.2007
Минск повернулся лицом к Западу
Белорусский президент Александр Лукашенко взял курс на Запад, о чем заявил в интервью немецкой газете «Вельт». При этом он не скрыл, что смена вектора в политике обусловлена его недавней нефтегазовой размолвкой с Москвой... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  26.01.2007
Сейм Латвии отказался от российских земель
Вчера сейм Латвии предварительно одобрил законопроект о предоставлении мандата правительству республики на подписание договора о границе с Россией, не отягощенного намеками на возможность претензий на российские территории... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  26.01.2007
Министр экономики Украины Владимир МАКУХА рассказал «Времени новостей» о перспективах вступления Украины в ВТО и развитии российско-украинского сотрудничества... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  26.01.2007
Ливан получит помощь в размере более 6 млрд долл. Об этом стало известно в первый день открывшейся вчера в Париже международной конференции по послевоенной реконструкции Ливана, пострадавшего от израильской военной операции летом 2006 года... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Ливане
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика