N°137
03 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2007
ИТАР-ТАСС
Не в то русло
Дебаркадеры на Москве-реке опять мешают мэрии

версия для печати
Столичные власти, похоже, начинают новое наступление на дебаркадеры на Москве-реке -- в мэрии изобрели новый способ расчистки главной городской артерии от ресторанов, клубов и офисов на воде. Как заявили вчера РИА Новости в городской администрации, мэр Москвы Юрий Лужков издал распоряжение отключить их от тепловых и энергетических сетей города. До 10 августа должны быть обесточены все дебаркадеры, расположенные на Водоотводном канале вдоль Якиманской и Болотной набережных. А до 15 августа «Москапстрой» должен демонтировать не только дебаркадеры как плавсредства нетранспортного назначения, но и их причальные сооружения.

Изобретать новый повод чиновники не стали -- как и в прошлом году, когда градоначальник впервые заговорил о необходимости убрать дебаркадеры из центра столицы, в мэрии ссылаются на то, что подобные сооружения портят внешний вид Москвы. И даже способны омрачить своим видом празднование Дня города, который пройдет 1--2 сентября. Кроме того, они якобы мешают вести работы «по расчистке и углублению русла» канала. Впрочем, прошлогоднее наступление мэрии на находящиеся в неподконтрольной ей водной акватории дебаркадеры было не слишком результативным -- у значительной части их владельцев документы были оформлены правильно, а Москва-река по законодательству относится к федеральной собственности.

Однако это вовсе не означает, что чиновники с Тверской отказались от своих планов. «Правительство Москвы заявляет ответственно и очень жестко: акватория Москвы-реки будет освобождена от всех дебаркадеров», -- заявил недавно глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, пообещав «справиться с этой задачей» в течение года. Больше всего, по всей видимости, московских чиновников беспокоит то, что с плавучих казино, магазинов и ресторанов, которые находятся в самом центре города, согласно новому Водному кодексу взимается арендная плата, несоизмеримая с тем, что платят владельцы «сухопутных» заведений аналогичного профиля. По словам г-на Бочина, владельцы дебаркадеров платят за их аренду «всего лишь от 9 до 20 тыс. руб. в год». «Это очень выгодный бизнес, так как плата за пользование водной поверхностью в 1000 раз меньше, чем за пользование землей», -- убежден глава природоохранного департамента. Он пообещал объединить усилия с федеральным «Росприроднадзором» и инициировать «серьезные прокурорские проверки». В ведомстве г-на Бочина вчера «Времени новостей» подтвердили, что такие проверки действительно ведутся. «На прошлой неделе были выявлены нарушения у четырех дебаркадеров», -- сообщили в пресс-службе департамента природопользования.

Замглавы «Росприроднадзора» Олег Митволь, который оспаривает у столичных чиновников право считаться главным борцом за чистоту Москвы-реки, тоже уже готовит план действий против дебаркадеров. «Например, мы можем просто установить возле них знаки «стоянка запрещена», и посетителям негде будет оставлять свои машины, -- поделился он своими задумками с корреспондентом «Времени новостей». -- Кроме того, парапеты на набережных для доступа на такие дебаркадеры были разрушены. Это незаконно. Их надо снова возвести, и тогда попасть на дебаркадеры будет весьма проблематично».

Пока, впрочем, до реального воплощения в жизнь этих угроз дело не дошло. В московских энергетических компаниях, которые отвечают за тепло, свет и электричество на дебаркадерах, постановления мэра пока не видели. «Никакого распоряжения мы не получали, наши потребители продолжает получить электричество в полном объеме, никого отключать пока не собираемся», -- сказала «Времени новостей» пресс-секретарь Московской городской электросетевой компании Анастасия Рубцова. Пресс-секретарь «Мосводоканала» Елена Богомолова также заявила нашей газете, что распоряжение мэра не поступало.

Примечательно, что некоторые коммунальщики, которых мэрия и пытается направить на передовые рубежи борьбы с дебаркадерами, явно не в восторге от этой перспективы. Понятно, что ослушаться приказа мэра нельзя, но и с владельцами дебаркадеров задолго до «объявления войны» были заключены длительные договоры о предоставлении услуг. Нарушение этих договоренностей чревато судебными исками. «Выполнение распоряжения грозит судами и необходимостью выплачивать компенсации. Ситуация с отключением дебаркадеров как огненный шар: все пытаются ее перебросить другому», -- заявил «Времени новостей» источник в одной из столичных энергокомпаний.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.08.2007
ИТАР-ТАСС
Дебаркадеры на Москве-реке опять мешают мэрии
Столичные власти, похоже, начинают новое наступление на дебаркадеры на Москве-реке -- в мэрии изобрели новый способ расчистки главной городской артерии от ресторанов, клубов и офисов на воде... >>
  • //  03.08.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  03.08.2007
В ближайшие три дня в северо-западных областях преимущественно без осадков, днем +21...+26оС. В центре и на юге ненастно, здесь хозяйничает южный циклон, центр которого в последний день рабочей недели будет находиться в районе Харькова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика