N°140
08 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.08.2007
Арест по переписке
Борису Березовскому предъявили очередную порцию обвинений

версия для печати
Басманный суд Москвы вчера выдал санкцию на заочный арест Бориса Березовского. Ходатайство о заключении под стражу было подано Генпрокуратурой в рамках нового уголовного дела о хищении 13 млн долл. банка «СБС-Агро», совершенном еще в 1997 году. Преступление это, по версии следствия, было совершено группой лиц, но в отношении Березовского материалы были выделены в отдельное производство. Суд отклонил все доводы защиты, встав полностью на сторону прокуратуры. Впрочем, никаких последствий это решение суда для Березовского иметь не будет. Это уже шестой заочный арест, и, как и прежние, он никак не повлияет на судьбу проживающего в Лондоне политического беженца -- власти Великобритании уже несколько раз отказали России в его выдаче. Правда, по словам адвокатов, вчерашнее решение Басманного суда доставит их клиенту «моральные страдания».

Судебное слушание проходило за закрытыми дверями. Чтобы выслушать доводы сторон, судье потребовалось немногим более часа, еще минут 30 ушло на принятие решения. «Суд пришел к выводу о том, что ходатайство следователя об избрании Березовскому меры пресечения в виде содержания под стражей подлежит удовлетворению», -- сказала судья. При вынесении решения судья приняла во внимание все перечисленные следователем доводы -- что Березовский обвиняется в тяжком преступлении, скрывается от органов следствия и с 2001 года находится в розыске, а также имеет обширные связи в различных государственных, финансовых и иных структурах и обладает большими материальными средствами. Имея такие ресурсы, Березовский, по мнению следствия, может оказать давление на следствие и уничтожить доказательства. Доводы защитников Березовского о том, что в ходе предъявления обвинения Березовскому были нарушены нормы УПК -- процедура эта проходила в отсутствие адвокатов, суд принять отказался.

Шестой арест беглый олигарх заработал в рамках уголовного дела по событиям десятилетней давности. По версии Генпрокуратуры, в июле 1997 года несколько российских и швейцарских фирм, в руководстве и учредителях которых значился ряд граждан обоих государств, взяли в кредит у «СБС-Агро» 13 млн долл. При этом они якобы заранее задумали не возвращать деньги, объединившись в организованную преступную группу. Деньги были переведены за границу нескольким компаниям, потом были аккумулированы в одной фирме, которая в свою очередь приобрела два поместья на Лазурном берегу во Франции. В том же 1997 году эти виллы арендовал Борис Березовский. И через десять лет Генпрокуратура посчитала, что «негласным вдохновителем» всей этой аферы он и являлся. Теперь Березовскому инкриминируют две статьи УК -- «мошенничество» и «легализация денежных средств, полученных преступным путем». Именно в рамках этого дела суд на прошлой неделе наложил арест на одно из арендованных в свое время Березовским поместий -- Клоше-де-ля-Гаруп.

В общей сложности в России на Березовского заведено, по подсчетам его адвокатов, уже 11 уголовных дел, в том числе о хищении средств «Аэрофлота», о мошенничестве с автомобилями «АвтоВАЗа», о незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе «Жуковка» в Подмосковье, о покушении на насильственный захват власти и т.д. Впрочем, к этим обвинениям в адрес Березовского, как полагает один из его адвокатов Семен Ария, может добавиться «целый букет» новых.

Для самого Березовского, находящегося в Лондоне, арест никаких юридических последствий иметь не будет. Но, как сказал г-н Ария, «наш клиент будет испытывать от этого моральные страдания». Поэтому в любом случае в течение трех дней на решение Басманного суда защитники намерены подать апелляцию.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Судьба Березовского


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.08.2007
ИТАР-ТАСС
Завершено следствие по взрыву на Черкизовском рынке
Прокуратура Москвы вчера завершила следствие по нашумевшему делу о взрыве на Черкизовском рынке год назад, в результате которого погибли 12 человек и еще около 50 были ранены. За причастность к совершению этого преступления были арестованы восемь человек... >>
//  читайте тему:  Взрыв на Черкизовском рынке
  • //  08.08.2007
Борису Березовскому предъявили очередную порцию обвинений
Басманный суд Москвы вчера выдал санкцию на заочный арест Бориса Березовского. Ходатайство о заключении под стражу было подано Генпрокуратурой в рамках нового уголовного дела о хищении 13 млн долл. банка «СБС-Агро», совершенном еще в 1997 году... >>
//  читайте тему:  Судьба Березовского
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика