N°155
29 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2007
Reuters
Драгоценный тяжеловес
Найден самый крупный в мире алмаз

версия для печати
Вчера стало известно, что в Северо-Западной провинции Южно-Африканской Республики найден самый крупный в мире алмаз. Его вес, по предварительным подсчетам, составляет около 7 тыс. карат (около 1,4 кг. -- Ред.), что в два раза больше веса алмаза «Куллинан», который до вчерашнего дня считался рекордсменом по размерам среди этих драгоценных камней. О стоимости находки и о том, какой компании принадлежит алмаз, пока никакой информации нет. Несмотря на такой огромный вес, южноафриканские СМИ подчеркивают, что найденный камень ювелирного качества -- высокой прозрачности и без каких-либо дефектов.

Первой о находке со ссылкой на одну из горнодобывающих компаний сообщила государственная радиовещательная корпорация SABC. Предполагается, что редчайший камень был найден еще в понедельник, информацию же в СМИ «запустили» только после того, как под усиленной охраной тяжело вооруженных спецназовцев алмаз-рекордсмен был доставлен в бронированное хранилище одного из банков Йоханнесбурга. По всей видимости, алмаз принадлежит контролирующей практически всю добычу этих драгоценных камней в ЮАР компании De Beers Group.

Официально объявлено, что в ближайшее время алмаз, которому пока даже не придумано имя, исследуют специалисты -- проведут его точный обмер, взвесят и сфотографируют. Только после этого станет понятно, что дальше будет с драгоценным камнем. Хотя уже сейчас цена камня даже без огранки, по мнению специалистов, составляет 15 млн фунтов.

Предварительное взвешивание показало, что вес алмаза около 7 тыс. карат. До недавней находки самым большим, считался алмаз, добытый в Бразилии, -- его вес около 3600 карат, правда, он крайне низкого качества и не подходит для ювелирных работ, поэтому лавры самого крупного драгоценного камня принадлежали легендарному алмазу «Куллинан». Его вес составляет 3106 карат. Этот драгоценный камень был найден 27 января 1905 года в Южной Африке -- в провинции Хаутенг, неподалеку от Претории. Алмаз был подарен правительством бурской республики Трансвааль Англии за избавление от колониальной зависимости. Камень был распилен, и из него изготовили 105 бриллиантов. Два самых крупных из них -- «Звезда Африки» (530,2 карата) и «Куллинан II» (317,4 карата) являются символами монаршей власти в Великобритании: они вставлены в королевский скипетр и корону.

Сколько будет стоить обработанный алмаз-тяжеловес, пока не ясно. Рекорд здесь держит алмаз «Надежда Лесото» весом в 603 карата (примерно с ладонь человека), добытый в Лесото в 2005 году. Самая крупная сделка состоялась в конце прошлого года в бельгийском Антверпене. Необработанный алмаз был продан на аукционе за 9,81 млн евро. Позднее цена этого же камня, после огранки превратившегося в бриллиант, поднялась до 20 млн евро.

Самым же крупным алмазом, найденным на территории России, является «26-й съезд КПСС», добытый на трубке «Мир» в 1980 году -- его вес 342,5 карата. В 1989 году был добыт второй по величине алмаз «Александр Пушкин». Самая последняя «драгоценная находка» была сделана в 2004 году в Анадарском районе Республики Саха (Якутия). Вес алмаза, получившего название «Телец», составляет 298,48 карата. Все эти драгоценные камни хранятся в Алмазном фонде страны.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.08.2007
Reuters
Найден самый крупный в мире алмаз
Вчера стало известно, что в Северо-Западной провинции Южно-Африканской Республики найден самый крупный в мире алмаз. Его вес, по предварительным подсчетам, составляет около 7 тыс. карат (около 1,4 кг. -- Ред.), что в два раза больше веса алмаза «Куллинан», который до вчерашнего дня считался рекордсменом по размерам среди этих драгоценных камней... >>
  • //  29.08.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  29.08.2007
AP
На большей части европейской территории России по-прежнему сказывается влияние североатлантического циклона, центр которого приблизился к Архангельску... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика