N°155
29 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2007
AP
Распределение ролей
По делу об убийстве Анны Политковской арестованы 11 человек

версия для печати
Вчера стали известны фамилии подозреваемых, арестованных Генпрокуратурой по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Имена их были опубликованы в СМИ, правда, в списке этом оказалось не десять человек, как накануне сообщил генпрокурор Юрий Чайка, а одиннадцать. В Генпрокуратуре вчера достоверность опубликованных данных комментировать не стали, но адвокаты некоторых задержанных их в целом подтвердили. Кроме того, неофициальные данные о личностях задержанных совпали с информацией, которую в понедельник привел г-н Чайка. Он тогда сообщил, что пятеро из задержанных являются бывшими сотрудниками милиции и ФСБ, а среди остальных несколько выходцев из Чечни.

Как предполагается, четверо из арестованных -- бывшие сотрудники оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, то есть специалисты по наружному наблюдению. Это Алексей Беркин, Дмитрий Грачев, Дмитрий Лебедев и Олег Алимов. По данным следствия, они по заказу организаторов убийства следили за г-жой Политковской несколько месяцев. Им, как предполагается, помогал бывший сотрудник УБОП ГУВД Сергей Хаджикурбанов. Он, кстати, раньше уже попадал в скандальные истории. В свое время он проходил свидетелем обвинения по делу московского бизнесмена Фрэнка Элкапони, который несколько лет просидел в тюрьме по обвинению в хранении 1 кг героина, но потом был оправдан судом. На процессе многие свидетели заявили, что сотрудники милиции сами засунули Элкапони сверток с наркотиками. Непосредственное участие в «изъятии» героина у Элкапони принимал как раз Хаджикурбанов. После того скандала, по неофициальной информации, ему пришлось уйти из милиции.

Сотрудник службы по Центральному административному округу управления ФСБ по Москве и Московской области подполковник Павел Рягузов, также арестованный по этому делу, снабжал, по данным следствия, организаторов убийства Политковской информацией о ее телефонных переговорах. Как отметил начальник управления собственной безопасности ФСБ России генерал-лейтенант Александр Купряжкин, Рягузов и раньше находился в поле зрения службы безопасности: «Он подозревался в участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий». Как предполагается, все бывшие сотрудники спецслужб прямого отношения к убийству журналистки не имели -- они не знали, о чем именно идет речь, не были знакомы с киллером и заказчиком и выполнили за деньги левую работу.

Что касается других задержанных, то относительно их роли в подготовке и совершении преступления имеется несколько версий. Г-н Чайка в понедельник заявил, что среди задержанных находится и непосредственно киллер, расстрелявший Анну Политковскую 7 октября прошлого года в подъезде ее дома на Лесной улице. Однако адвокаты задержанных утверждают, что в материалах следствия указано, что убийство совершило «неустановленное лицо», а всем арестованным предъявлено обвинение только в соучастии в убийстве.

По неофициальной информации, трое из арестованных -- братья Тамерлан, Джабраил и Ибрагим Ахмедовы. По одной версии, они были посредниками, которые по поручению заказчиков убийства нашли сотрудников спецслужб для получения информации о жертве. По другой, кто-то из них мог быть собственно убийцей. Но адвокат Мурад Мусаев утверждает, что им предъявлены обвинения именно в соучастии. «Эти ребята жили обычной жизнью, -- сказал он. -- Сначала моему клиенту, который работал юристом (у него два высших образования), сказали, что он обвиняется в совершении целого ряда преступлений. Но потом все свели к этому делу. Кроме того, у одного из братьев есть алиби. Прошлой осенью он находился у родителей в Чечне. Сейчас проверяем, чем занимались двое других».

В деле также фигурируют еще двое задержанных -- Ахмед Исаев и Магомед Демильханов. Но какое отношение они имеют к убийству Анны Политковской, пока неясно. По одной из версий, Исаев на своей машине подвозил кого-то из братьев Ахмедовых. По крайней мере, по словам родственников Исаева, в деле якобы фигурирует его автомобиль.
Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Анны Политковской


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.08.2007
AP
По делу об убийстве Анны Политковской арестованы 11 человек
Вчера стали известны фамилии подозреваемых, арестованных Генпрокуратурой по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Имена их были опубликованы в СМИ, правда, в списке этом оказалось не десять человек, как накануне сообщил генпрокурор Юрий Чайка, а одиннадцать... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика