N°155
29 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2007
Кирилл Каллиников
Михаил Второй
Выдан ордер на арест бывшего главы «Русснефти»

версия для печати
Тверской суд Москвы вчера заочно выдал санкцию на арест бывшего главы компании «Русснефть» Михаила Гуцериева. Таким образом, получила продолжение история столкновений с правоохранителями, преследующими бизнесмена с конца прошлого года. Хотя претензии у властей к г-ну Гуцериеву выглядят менее масштабными, чем выдвинутые в свое время к ЮКОСу и его главе Михаилу Ходорковскому, (отбывающему сейчас восьмилетний срок и ожидающему нового процесса), судьбу ему, похоже, уготовили ту же. Разница лишь в том, что г-н Гуцериев, по неофициальной информации, предпочел предусмотрительно уехать за границу. Теперь не исключено, что он пополнит «эмигрантский кружок» в Лондоне, где от российского правосудия скрываются многие другие фигуранты громких расследований российской Генпрокуратуры, включая топ-менеджеров того же ЮКОСа.

Примечательно, что, согласно расхожей версии, неприятности на свою голову г-н Гуцериев навлек, в частности, опять же из-за "дела ЮКОСа", решившись на покупку части активов этой компании и тем самым перейдя дорогу более могущественным претендентам, обладающим безусловной поддержкой госструктур.

С ходатайством об аресте г-на Гуцериева, как выяснилось, еще в пятницу в суд обратился Следственный комитет (СК) при МВД РФ. С осени прошло года ведомство с подачи Генпрокуратуры занимается расследованием уголовного дело по факту неуплаты «Русснефтью» налогов в особо крупном размере. Претензии к самому г-ну Гуцериеву, который поначалу в рамках следствия проходил лишь как свидетель, у СК появились в феврале, когда предпринимателя официально обвинили в уклонении от уплаты налогов. В мае главу нефтяной компании вместе с тремя компаньонами, возглавляющими дочерние предприятия компании, заподозрили уже в незаконном предпринимательстве. Как заявил вчера в суде представитель обвинения, вот уже несколько недель г-н Гуцериев не являлся на допросы, и 6 августа его объявили в международный розыск. Теперь после задержания он подлежит немедленному аресту.

Чуть меньше месяца прошло с тех пор, как Михаил Гуцериев объявил, что добровольно складывает с себя полномочия президента «Русснефти» и теперь намерен посвятить себя научной деятельности. Тогда же г-н Гуцериев опубликовал письмо, в котором отметил, что покидает компанию под давлением. «Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти «по-хорошему». Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле», -- говорилось в обращении экс-президента «Русснефти» к ее сотрудникам, размещенном на официальном сайте компании.

«Русснефтю» правоохранительные структуры занялись осенью 2006 года. По инициативе Генпрокуратуры было начато расследование, в основу которого легли материалы проверок налоговой службы и департамента экономической безопасности МВД. Предварительные расследования показали, что руководители трех дочерних компаний «Русснефти» -- ЗАО «Нафта-Ульяновск», ОАО «Ульяновскнефть» и ОАО «Аганнефтегазгеология» (АНГГ) -- занимались продажей нефти, добытой с нарушением лицензионных соглашений. Несколько уголовных дел, возбужденных по факту незаконного предпринимательства, в конце прошлого года были объединены в одно производство и переданы для расследование в СК.

«К самому президенту «Русснефти» у следствия пока нет претензий. Однако кто знает, куда приведет расследование дела», -- многозначительно заявил тогда «Времени новостей» источник в МВД, близкий к следствию. И очень скоро эти претензии появились. В январе в первый раз его допросили в качестве свидетеля, а уже в феврале -- после проведения серии обысков в компании и ее «дочках» -- он уже превратился в обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Тогда, правда, речь шла о смешной для нефтяной компании сумме в 1,7 млн рублей.

Еще одно дело для Михаила Гуцериева МВД «нашло» уже в мае, заподозрив его в «незаконной предпринимательской деятельности, совершенной организованной группой и сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере». После обысков, проведенных в апреле сразу в четырех московских банках, в руки сыщиков попали документы, свидетельствовавшие, по их мнению, о существовании налаженной системы ухода от уплаты НДС. По версии СК, эти схему сотрудники банков разработали для «Русснефти», а нефтяная компания пользовалась ею на протяжении полутора лет -- с лета 2004 и до конца 2005 года.

С г-на Гуцериева и троих его компаньонов, возглавляющих дочерние предприятия компании -- «Нафта-Ульяновск» Виктора Курочкина, «Ульяновскнефть» Игоря Еланского, АНГГ Сергея Бахира взяли подписку о невыезде. Свою вину все подозреваемые категорически отрицали. Более того, до настоящего времени они продолжают работать на своих постах.

Какие конкретно обоснования для ареста Михаила Гуцериева были приведены в суде представителями СК, точно не ясно. Адвокат бизнесмена Алла Яминская от контактов с прессой категорически отказалась. Тем не менее, как вчера стало известно, еще 6 августа следствием были подготовлены документы для объявления бизнесмена в международный розыск. У следствия якобы имеется информация, что бизнесмен уехал заграницу и возвращаться в Россию не собирается.

«Суд выдал санкцию на заочный арест Гуцериева, поскольку следствие предоставило достоверные свидетельства, что фигурант дела находится за пределами РФ. Если бы экс-глава «Русснефти» находился на территории России, его розыск велся бы на федеральном уровне, и следствие не обращалось бы в суд с санкцией на заочный арест», -- пояснили неофициально в МВД.

Между тем несколько дней назад, в ряде СМИ появлялась информация, что опального бизнесмена видела в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии, где 23 августа на родовом кладбище он хоронил погибшего в ДТП в Москве своего 22-летнего сына -- Чингисхана. По другой информации, экс-глава «Русснефти» в настоящее время находится в Великобритании.

Сегодня же в Арбитражном суде Москвы будут рассмотрены два иска Федеральной налоговой службы о признании недействительными ранее заключенных сделок с акциями «Русснефти». В июле Лефортовский суд Москвы по ходатайству СК арестовал 100% акций нефтяной компании, однако решение пока не вступило в законную силу, поскольку компания его обжаловала.

Известно, что в конце июля, когда г-н Гуцериев объявил об уходе из компании, "Русснефть" и "Базовый элемент", контролируемый Олегом Дерипаской, подали в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на покупку "Базэлом" контрольного пакета акций нефтяной компании. Об этой сделке говорили фактически как об уже состоявшейся. Однако в этот момент суд по требованию СК МВД арестовал акции "Русснефти", а руководство ФАС заявило, что заявка на покупку оформлена ненадлежащим образом. Стало ясно, что на активы нефтяной компании имеются еще более могущественные претенденты, чем г-н Дерипаска. Теперь, после объявления об аресте Михаила Гуцериева, становится ясным и то, что даже отказ от компании (на что, кстати, не пошел Михаил Ходорковский) и уход из бизнеса не избавляют от "силового" преследования.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Дело "Русснефти"


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.08.2007
Кирилл Каллиников
Выдан ордер на арест бывшего главы «Русснефти»
Тверской суд Москвы вчера заочно выдал санкцию на арест бывшего главы компании «Русснефть» Михаила Гуцериева. Таким образом, получила продолжение история столкновений с правоохранителями, преследующими бизнесмена с конца прошлого года... >>
//  читайте тему:  Дело "Русснефти"
  • //  29.08.2007
Reuters
Миноритарии канадской компании пустили к себе Олега Дерипаску
Акционеры канадской Magna International, крупнейшего в мире производителя комплектующих и технологий для автопрома, вчера на внеочередном собрании одобрили продажу «Русским машинам» акций компании, обеспечивающих совместно с нынешним основным акционером Фрэнком Стронахом контроль над Magna в равных долях... >>
  • //  29.08.2007
Москоммерцбанк ужесточил оценку заемщиков при выдаче ипотечных кредитов
Один из крупнейших игроков российского ипотечного рынка -- Москоммерцбанк продолжает ужесточать условия получения кредитов. Теперь банк стал строже оценивать платежеспособность заемщиков... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  29.08.2007
Русский ипотечный банк запустил всероссийскую ипотеку
Русский ипотечный банк (РИБ) презентовал вчера всероссийский проект «Русская ипотека». Универсальный стандарт выдачи ипотечных кредитов и их выкупа у банков-партнеров действует на всей территории страны... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  29.08.2007
Казахский ЦБ обеспокоен объемами иностранных заимствований
Опасные явления в банковской системе Казахстана, связанные с чрезмерными заимствованиями за рубежом, заставили власти действовать... >>
  • //  29.08.2007
Reuters
Вагит Алекперов грозит европейским трубопроводным нефтетрейдерам переориентацией поставок
ЛУКОЙЛ хочет начать кампанию по повышению закупочных цен на российскую нефть европейскими трейдерами. Об этом заявил вчера его глава Вагит Алекперов... >>
  • //  29.08.2007
«Открытые инвестиции» намерены купить канадского производителя каркасов и панелей
Российские девелоперы продолжают скупать крупные пакеты акций в западных компаниях, специализирующихся на недвижимости. Вчера компания «Открытые инвестиции» (ОПИН), входящая в «Интеррос», заявила о намерении приобрести долю в капитале канадской Viceroy Homes Limited, которая производит каркасно-панельные дома... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика