N°17
01 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2007
Шестая встреча
Президент провел ежегодную пресс-конференцию

версия для печати
Президент России Владимир Путин в четверг проводит в Кремле свою шестую ежегодную встречу с журналистами. Она началась в полдень и транслируется государственными телеканалами ("Первый" и "Россия") и радиостанциями "Маяк" и "Радио России". На сегодняшнюю пресс-конференцию аккредитовалось рекордное число российских и зарубежных журналистов - 1232 человека. Выступление президента освещают 80 репортеров информационных агентств, 422 представителя телеканалов, 36 радиокорреспондентов, 524 представителей печатных СМИ, 70 фотографов.

О преемнике

Что вы меня раньше времени выпихиваете? Я и сам уйду.

Преемников никаких не будет. Все кому надо уже на своих постах работают.

Будут кандидаты на должность, на пост президента Российской Федерации.

Нам с вами нужно не суетиться по поводу будущих выборов, а обеспечить гражданам возможность объективного выбора, обеспечить гражданам свободный демократический выбор.

Я тоже гражданин Российской Федерации, чем очень горжусь, и, конечно, оставляю за собой право высказать какие-то предпочтения, но буду делать это только в период предвыборной кампании.

О власти

Вы сказали, вы употребили слово "правление". Я не правлю, я просто работаю.

Я очень рассчитываю на то, что все вестви власти, осознав свою ответственность перед российским народом, после выборов 2007 и 2008 года найдут в себе силы для консолидации. И вообще, что власть будет сформирована таким образом, что она сможет эффективно функционировать и решать стоящие перед страной задачи.

Давайте вспомним, ну, середину девяностых годов, когда, как в известной басне – лебедь рак и щука – в разные стороны тащили, а страна стояла на месте. Когда разные ветви власти удовлетворяли только свои политические амбиции. Говорили о реформах, но мало что делали.

О тех, кто вредит России

Это те, кто скрывается от российского судопроизводства за преступления, совершенные на территории Российской Федерации. Это так называемые беглые олигархи в Западной Европе и на Ближнем Востоке.

Об экономике

Нам все время навязывают тезис о том, что Россия использует имеющиеся и появляющиеся экономические рычаги для достижения внешнеполитических целей. Это не так.

Мы не обязаны субсидировать экономики других стран, причем в огромных размерах, сопоставимых с их бюджетами. Этого никто не делает, так почему от нас этого требуют?

Мы создали рыночные условия транзита. Эксперты это прекрасно понимают, надо бы сказать нам спасибо, но мы видим недобросовестное отношение и интерпретацию происходящих событий. Это делают недоброжелатели нашей страны.

Газовая ОПЕК - идея интересная, мы подумаем. Россия уже старается координировать свои действия на рынках других стран-экспортеров и будет делать это в будущем. Мы не собираемся создавать какого-то картеля, но координировать наши действия - правильно.

Об отношениях с Грузией

Мы понимаем желание наших грузинских партнеров приобретать, скажем, тот же газ ниже рыночной цены. И мы дали возможность спокойно, абсолютно в неконфронтационном режиме попробовать эту проблему решить, и Вы наверняка это знаете. Переговоры с Азербайджаном, с Турцией... В Турцию мы поставляем. В Турцию Иран недопоставил большое количество газа в прошлом году. Мы не знаем, по каким причинам. Турецкие друзья обратились к нам с просьбой увеличить поставку, и мы это сделали в большом объеме. Мы же знаем, что в регионе происходит. Мы спокойно подождали, пока были проведены все консультации, и договорились на рыночную цену 235 долларов за тысячу кубов. Спокойно, без всякого художественного свиста. Мы уважаем такую позицию наших грузинских партнеров. Как и планировалось, мы вернули посла и надеемся, что это первый шаг к урегулированию всех наших проблем.

О системе ПРО в Восточной Европе

Наши специалисты не считают, что системы ПРО, разворачиваемые в странах Восточной Европы, нацелены на предотвращение угрозы, исходящей со стороны Ирана либо каких-то террористов. Какие террористы? Что, у террористов есть баллистическое оружие?.. Траектории полетов ракет, которые могут запускаться с иранской территории, нам тоже хорошо известны. Поэтому такие аргументы нам кажутся несостоятельными. И это имеет к нам прямое отношение и будет вызывать соответствующую реакцию. Как я уже сказал, этот ответ будет асимметричным, но в высшей степени эффективным.

О расширении НАТО

Вы знаете, как мы относимся к вопросу расширения военно-политических блоков, и прежде всего Североатлантического альянса. Мы не думаем, что это будет способствовать укреплению безопасности в мире... Приближение военной инфраструктуры за счет финской территории к российской границе не будет способствовать улучшению атмосферы в отношениях между нашими странами.

О ксенофобии

Это всех тревожит. И органы власти тревожит, и общественность тревожит. Я думаю, что это имеет много причин и связано… в том числе это связано с определенной растерянностью, с определенным идеологическим вакуумом, который возник после развала Советского Союза, с чувством ущемленности основных национальных групп и наиболее многочисленных национальных групп. Я стараюсь быть абсолютно объективным. Но… но мы не можем относиться к этому поверхностно. К сожалению, органы власти не всегда адекватно реагируют на эти проявления.

Но если говорить о причинах, то одна из них, конечно, заключается в том, что, несмотря на развал Советского Союза, границы у нас остались открытыми, все бывшие республики Советского Союза стали независимыми государствами, а вопросы, скажем, на рынке труда далеко не всегда… до сих пор решались в пользу коренного населения России, в пользу граждан Российской Федерации.

Но чем бы ни были вызваны причины, их, во-первых, нужно искоренять, а, во-вторых, нужно с этим бороться.

О внешней политике

Мы со всеми выстраиваем партнерские отношения. А с некоторыми странами у нас, конечно, более близкие – ну, например, с СНГ в целом, хотя там не без проблем. Допустим, с Грузией мы никак не можем урегулировать наши отношения в последнее время. Но у нас есть и ЕврАзЭС, в рамках которой активно развиваются интеграционные процессы, есть ОДКБ. Что касается наших отношений с другими государствами, то мы в целом удовлетворены тем, как они развиваются.

Знаете, хвалить или получать удовольствие оттого, что тебя нахваливают, когда ты предаешь национальные интересы, очень просто. А выстраивать прагматичные отношения на деловой основе, защищая национальные интересы, не всегда удается без определенного напряжения и нервотрепки. Но я в таких случаях всегда вспоминаю одну известную старую мудрость: "Ты сердишься – значит, ты не прав".

Вот мы ни с кем не хотим никаких осложнений. И когда я слышу, что мы окружаем себя или, как вы сказали, окружаем кольцом недоброжелательства, это не так. Вот у нас в прошлом году, в начале года были напряженные отношения с нашими украинскими друзьями и партнерами, из-за тех же энергоносителей, из-за того же транзита.

Ведь мне кто-то из моих – не кто-то, я даже помню, не буду сейчас говорить – из моих европейских партнеров сказал: "Вот смотрите, там произойдут изменения политического характера, Янукович там власти наберет, вы уж не меняйте тогда свою позицию по энергоносителям". Я говорю: "А мы и не собираемся". У нас было не политическое решение, а экономическое.

Хм, и в прошлом году Украина получала энергоносители, газ по 95, а в этом году по 135. Несмотря на то, что в Украине произошли известные политические, сущностные изменения. Но хуже наши отношения с Украиной от этого не стали. Они стали лучше, они стали крепче, они стали надежнее. И для нас, и для Украины. И мы всегда готовы прийти на помощь украинскому народу, украинскому правительству и украинскому президенту, если они попросят нас об этом – в данном случае, в энергетической сфере.

И они знают об этом. Мы говорили: "Если потребуется, мы всегда готовы поддержать". Даже где-то уйти от рынка. Но самое главное, что мы сделали, мы согласовали рыночный характер отношений на сегодня и на перспективу. Мы подписали документы мягкого перехода к рынку со всеми нашими странами-транзитерами. Вот о чем идет речь. Это не зависит от наших отношений с этими странами в политической сфере. У нас, допустим, с Арменией, очень устойчивые, не просто доверительные, стратегические отношения.

Ну... Армения платит по рынку. С Беларусью в этом году были известные сложности, но все-таки подписали соглашения, и о транзите, и о изменении цен на энергоносители в перспективе с выходом на рынок, на 100-процентный. И это в конечном итоге самое главное. Даже неважно, сколько платят сегодня. Важно, что мы зафиксировали в документах этапы перехода к рынку. Но сделали это мягко, в течение четырех лет, абсолютно в дружеском контексте. Ну конечно, может быть, хотелось бы и дальше все, что было прежде. Но невозможно же так. Это же невозможно, если мы разные государства, понимаете?

Мы и с Беларусью намерены, все-таки, продолжать строительство союзного государства. Мы очень рады и приветствуем те изменения, которое белорусское руководство сделало в плане приведения к общему знаменателю наших тарифов на нефть сырую и на нефтепродукты, и это реальный шаг к созданию полноценного таможенного союза. Мы рассчитываем на то, Что и в выходе на единую валюту тоже еще не все потеряно.

У нас очень близкие отношения с Казахстаном, развиваются очень успешно, практически по всем направлениям. А что касается Европы, то конечно мы будем отстаивать свои интересы.

Мы провели в прошлом году "восьмерку" в Петербурге, и поэтому говорить о том, что у нас как-то особенно испортились отношения – нет, я этого не вижу. Наоборот, они становятся прагматичными, устойчивыми и надежными.

О сексуальных меньшинствах

Мое отношение к гей-парадам и к сексуальным меньшинствам, оно простое: оно связано с исполнением моих служебных обязанностей и заключается в том, что одна из главных проблем страны – это демографическая.

Я уважаю и буду в будущем уважать свободу человека во всех его проявлениях, во всех ее проявлениях, свободы этой.

О плохом настроении

Плохое настроение, конечно, бывает. И как у каждого человека. Но я в этих случаях стараюсь проконсультироваться со своей собакой Кони. Она мне дает хорошие советы. Жена недавно подарила книжку хорошую... Это стихи Омара Хайяма. Там тоже много интересного есть, что может помочь в таких ситуациях. Рекомендую.



  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  01.02.2007
Президент провел ежегодную пресс-конференцию
Сегодня на встречу с Владимиром Путиным в Круглом зале 14-го корпуса Кремля собралось рекордное число российских и зарубежных журналистов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика