N°21
07 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.02.2007
Reuters
Работать с переработкой
Президент позвал крупный бизнес на инновационный путь

версия для печати
Самый большой подарок к пятнадцатилетнему юбилею Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) тем, кого раньше называли олигархами, преподнес президент Владимир Путин. Впервые с лета 2004 года он пригласил их на встречу в Кремль одних, без представителей других бизнес-объединений. Впрочем, главная тема встречи -- переориентация сырьевого экспорта на экспорт продукции высокой переработки -- действительно ближе крупному бизнесу, чем среднему или малому. В обмен на заявленную готовность проводить масштабные инвестиции в промышленность и способствовать повышению качества экономического роста бизнесмены получили призрачную надежду на дальнейшее снижение налогов и твердые заверения в незыблемости президентского курса после возможной смены президента в 2008 году.

Вопрос о новых обвинениях некогда влиятельному члену РСПП Михаилу Ходорковскому на вчерашней встрече с главой государства, естественно, никто не поднимал. Однако, признался президент РСПП Александр Шохин, в закрытой части встречи речь об опасениях относительно общей благоприятности инвестиционного климата в России все-таки шла. Но решился поднять этот вопрос не кто-то из бизнесменов, а сам президент. По словам г-на Шохина, Владимир Путин заявил собравшимся, что гарантирует преемственность президентского курса независимо от конкретной персоналии нового главы государства, так что они могут спокойно думать о долгосрочных масштабных вложениях. Перемен в экономическом курсе ждать не следует.

Президент выразил большую озабоченность сырьевым перекосом в отечественной экономике -- и, видимо, такую же озабоченность будет испытывать следующий глава государства. «Надо учиться не только выгодно экспортировать сырую нефть, газ, руду, древесину -- надо перерабатывать природные ресурсы внутри страны и выходить на внешние рынки уже с полноценным, высокотехнологичным продуктом», -- заявил Путин. Россия уже занимает первое место в мире по производству газа, четвертое по производству электроэнергии и вполне может выйти на первое место по производству нефти. Правда, признался г-н Путин, он лично не уверен, что это нужно. При этом промышленность преимущественно выпускает продукцию низкой степени переработки. По словам президента, ее доля и в прошлые годы была слишком высока, а сейчас она еще больше выросла, и прежде всего в экспортной номенклатуре -- с 80% в 2000 году до 85% в 2005-м.

В ответе на вопрос, надо ли России уходить от сырьевой зависимости экономического развития, среди собравшихся в Екатерининском зале разногласий не было. «Знаю, что эта тенденция беспокоит бизнес-сообщество столь же серьезно, как и государство, -- отметил президент. -- Одним из наших главных и общих экономических приоритетов становится диверсификация российской промышленности».

Бизнес с благодарностью воспринял слова о совпадении причин для беспокойства с государством. «Мы готовы вкладывать в переработку, но хотели бы получить дополнительные стимулы», -- так сформулировал общее настроение бизнеса г-н Шохин. Главным стимулом для переориентации сырьевой экономики в сторону инновационной бизнесмены по-прежнему считают налоговые послабления. Бизнес сразу же напомнил о том, что возврат экспортного НДС возможен только по суду. Вопрос, станет ли обнуление ставки пошлины на ввоз технологического оборудования, не производимого в России, постоянным (пока эта мера была введена на девять месяцев), так и не решен. А понятие «консолидированный налогоплательщик» не введено, что мешает созданию холдингов.

Прозвучало немало предложений точечного характера. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов предложил налоговыми мерами отрегулировать ситуацию так, чтобы производить высококачественный бензин было выгоднее, чем дешевый. А глава компании «Илим палп» Захар Смушкин предложил вводить запретительные вывозные пошлины на круглый лес не с 2009 года, а с 2011-го, чтобы успеть понастроить в России деревообрабатывающих заводов. Председатель совета директоров СУАЛа Виктор Вексельберг предложил обязать иностранных поставщиков, например самолетов, закупать часть деталей в России. Правда, для этого их еще предстоит убедить в том, что подобные закупки будут безопасны для их продукции. «России необходим глобальный ребрендинг, -- заявил г-н Вексельберг. -- Надо вернуть доверие к марке «сделано в России».

Кроме того, предприниматели просили с пониманием относиться к тому, что не все свои деньги они хотят вкладывать в российскую экономику. В условиях глобализации вложения в экономики других стран просто необходимы. Владимир Путин против иностранных вложений не возражал, но предложил крупному бизнесу менять словарный запас: «Давайте будем отказываться от привычной терминологии: завоевание (рынков. -- Ред.), экспансия, а то наши коллеги и так пугаются, непонятно, правда, чего».

Впрочем, для решения такой глобальной задачи, как построение инновационной экономики, все же явно недостаточно даже самого большого желания даже самых крупных частных компаний. Государству в данной ситуации следует четко обозначить свои приоритеты и найти стимулы для тех, кто готов к "глубокой переработке" сырья, о которой говорил вчера президент. «В зале были носители интересов российской экономики, которые за ее развитие должны голосовать деньгами», -- заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. И этого мнения, видимо, придерживается большинство чиновников.

На все предложения бизнес-сообщества по снижению тех или иных налоговых ставок министр финансов Алексей Кудрин неизменно отвечал «нет». По словам г-на Шохина, было решено не использовать словосочетание «налоговые льготы», чтобы не пугать экономических министров, но и слов «налоговые каникулы» оказалось достаточно. Президенту даже пришлось примиряющее заметить, что, наверное, любой из собравшихся в зале так же вел бы себя на месте главы Минфина.

Самым весомым результатом встречи стала договоренность о возобновлении работы совместной рабочей группы при Совете по конкурентоспособности, которая два года назад занималась вопросами совершенствования налогового администрирования. «Мы считаем, что налоговая реформа не окончена», -- заявил г-н Шохин. Осталось дождаться, когда свое мнение по вопросу, закончилась ли уже реформа или нет, выскажет власть.




Кто встречался с президентом

Во встрече с президентом приняли участие член совета директоров "Евраз-Групп" Александр Абрамов, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, глава "Кузбассразрезугля" Андрей Бокарев, председатель совета директоров "СУАЛ-холдинга" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров "Русского алюминия" Олег Дерипаска, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, президент АФК "Система" Владимир Евтушенков, глава компании "Мечел" Игорь Зюзин, президент Сбербанка Андрей Казьмин, президент ВТБ Андрей Костин, глава Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Северстали" Алексей Мордашов, председатель Совета ассоциаций региональных банков России Алексей Мурычев, президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, гендиректор Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, глава Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, глава "Илим палп энтерпрайз" Захар Смушкин, гендиректор "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов, глава Альфа-банка Михаил Фридман, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, президент РСПП Александр Шохин. Также во встрече приняли участие министры экономического развития Герман Греф, финансов Алексей Кудрин, природных ресурсов Юрий Трутнев, глава администрации президента Сергей Собянин, заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, помощник президента Игорь Шувалов и глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович.
Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.02.2007
Reuters
Минприроды вернуло проекту лицензии на водопользование
С приходом «Газпрома» в «Сахалин-2», похоже, постепенно меняется отношение чиновников к проекту. Как стало известно вчера, «Росводресурсы» возобновило 12 лицензий на водопользование генерального подрядчика «Сахалина-2» -- компании «Старстрой» (принадлежит ЛУКОЙЛу и Eni)... >>
//  читайте тему:  Проект "Сахалин-2"
  • //  07.02.2007
Reuters
Президент позвал крупный бизнес на инновационный путь
Самый большой подарок к пятнадцатилетнему юбилею Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) тем, кого раньше называли олигархами, преподнес президент Владимир Путин... >>
  • //  07.02.2007
После новых обвинений по делу Ходорковского новые обвинения получила Россия
Госдепартамент США выступил с заявлением, жесткость которого превосходит все его заявления в адрес России, сделанные за последнее время... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  07.02.2007
Киев запретил любые операции с газовой трубой
Парламентарии Украины живо отреагировали на неожиданное заявление президента России Владимира Путина о перспективах реанимации международного газотранспортного консорциума... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  07.02.2007
Вячеслав Кочетков
Российские банки станут меньше платить за частных вкладчиков
Российские банки, предлагающие населению частные вклады, возможно, уже в нынешнем году станут отчислять меньше средств в фонд страхования. В середине марта Агентство по страхованию вкладов намерено рассмотреть вопрос о снижении финансовой нагрузки на кредитные организации... >>
  • //  07.02.2007
Вячеслав Кочетков
Банк развития может войти в капитал "Сухого"
Внешэкономбанк заявил вчера о намерении приобрести не менее 10% акций ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), проектирующего региональный самолет Sukhoi Superjet 100. Правда, осуществить эту сделку ВЭБ готов только после того, как сам будет преобразован в Банк развития... >>
  • //  07.02.2007
Все банковские вклады в январе оказались убыточными
Традиционно высокая январская инфляция, которая в этом году составила 1,7%, стала причиной того, что вклады, номинированные как в рублях, так и в иностранной валюте, оказались убыточными. Из-за падения мировых цен на нефть паевые фонды также показали не лучшие результаты... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика