N°23
09 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2007
Михаил Циммеринг
Медведев и "медведи"
Россияне определяются со своими президентскими и парламентскими предпочтениями

версия для печати
ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому, если бы парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, 7-процентный избирательный барьер перешагнула бы только одна партия -- «Единая Россия». За нее готово проголосовать почти 46% опрошенных ВЦИОМ респондентов. КПРФ пользуется симпатиями 6,4% респондентов, ЛДПР -- 5,7%, «Справедливая Россия» -- 5,1%. При этом президентские шансы первого вице-премьера Дмитрия Медведева на данный момент выглядят существенно предпочтительнее, чем у его главного потенциального соперника -- вице-премьера, министра обороны Сергея Иванова.

Если на парламентских выборах больше 7% наберет только "Единая Россия", это не значит, что в Думу попадет одна только партия власти. Законодательство пока еще защищает российский парламент от однопартийности. Согласно закону о выборах депутатов Госдумы в случае, если партии, получившие более 7% голосов, в сумме не набирают 60%, в парламент автоматически «втягиваются» партии, за которые проголосовало менее 7% избирателей, пока не наберется 60%. Если же 60% получит одна партия, в Думу попадет еще одна партия, пришедшая к финишу второй, независимо от набранного процента.

В то же время стоит отметить, что данные социологов существенно разнятся. Например, по версии опроса компании «Башкирова и партнеры», за «Единую Россию» готово голосовать только 33% избирателей. На втором месте оказалась опять же КПРФ с результатом 9,1%. О поддержке ЛДПР заявило 6,4% респондентов, а рейтинг «Справедливой России» составил почти 5%.

Представители политических партий, чьи рейтинги не столь заоблачно велики, как у «Единой России», призывают не оглядываться на социологов. «Все эти опросы -- большая условность. Я уверен, что они ангажированы. Реальный результат покажут выборы», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» секретарь президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» Александр Бабаков.

«К социологии нужно относиться очень осторожно, поскольку она часто служит инструментом политических манипуляций и пиара одновременно, -- поделился мнением с корреспондентом «Времени новостей» секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. -- Чтобы получить точный результат по любой партии, нужно проводить достаточно большую выборку -- порядка 2,5--3 тыс. -- и во всех субъектах федерации. Тогда будет средний результат. Кроме того, многие категории граждан при опросах подстраиваются под интервьюера, демонстрируют конформистский настрой и скрывают свое желание проголосовать за оппозиционную партию. У КПРФ этот феномен примерно 1,3. То есть нужно на 1,3 умножать, чтобы получить близкий результат. А вообще лучшая социология -- это сами выборы. И они говорят о том, что у нас только один раз был результат около 6% более чем за 60 выборов в региональные законодательные собрания».

По мнению заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, верить социологам все же можно. Однако это не значит, что их исследования нужно воспринимать как политический прогноз. «Это реальность. «Единая Россия» максимизировала свои ресурсы. Что касается ЛДПР, у нее всегда результаты в межвыборный период значительно ниже, чем процент на выборах. В решающий момент телевидение занимает Жириновский, который на своем ресурсе увеличивает результаты в два раза, -- рассказал политолог корреспонденту «Времени новостей». -- КПРФ же обычно выходит на дисциплине своего электората. Раскрутка «Справедливой России» пока только начинается, поэтому говорить о ней пока рано».

ВЦИОМ также опубликовал рейтинг доверия политикам. Первое место конечно же удерживает за собой президент Путин -- более 53%. Зато на второе место, обогнав главу МЧС Сергея Шойгу, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также Сергея Иванова, вырвался Дмитрий Медведев. Ему впервые доверяет более 20% россиян. Рейтинг доверия Сергея Иванова почти вдвое ниже. У премьер-министра Михаила Фрадкова 6,9%.

Хотя Дмитрий Медведев опережает другого возможного преемника -- Сергея Иванова -- почти в два раза, политолог Алексей Макаркин считает, что далекоидущих выводов из этого делать не стоит: «Когда преемника выбирает один-единственный избиратель и он будет смотреть не столько на рейтинги, на свои аппаратно-политические интересы, говорить об этом преждевременно. Но уже сейчас можно констатировать: Медведеву еще до официального провозглашения преемником посредством телевизионного эфира и поездок по стране удалось раскрутиться и сформировать собственный рейтинг. Но это может быть только основой, фундаментом для старта его избирательной кампании, поскольку решение будет принимать президент. В случае если глава государства примет решение в его пользу, Медведеву потребуется меньше времени на проведение подготовительной кампании. Не случайно президент сказал, что объявит о своем решении накануне выборов. Это означает, что не будет работать такая большая дополнительная раскрутка».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.02.2007
Реформа подоходного налога становится политическим лозунгом
Плоская шкала подоходного налога уже не выглядит столь непоколебимой, какой она казалась еще недавно... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  09.02.2007
Reuters
Разворачивается информационная битва за пост президента Чечни
В четверг вновь сгустились слухи о предстоящих грандиозных кадровых переменах в Чечне... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  09.02.2007
Михаил Циммеринг
Россияне определяются со своими президентскими и парламентскими предпочтениями
ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому, если бы парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, 7-процентный избирательный барьер перешагнула бы только одна партия -- «Единая Россия». За нее готово проголосовать почти 46% опрошенных ВЦИОМ респондентов... >>
  • //  09.02.2007
Новую резиденцию президента России построят на месте "Усадьбы Бисмарка"
Слухи о том, что главу государства «пропишут» в самом западном российском регионе, ходили давно. Впервые газета «Время новостей» писала об этом еще в прошлом году. 31 января мы сообщали и о потенциальном месте новой резиденции -- в городе Пионерский... >>
  • //  09.02.2007
Возможен ли в России "вечный" президентский срок
Владимир Путин отказался от термина «преемник», который активно употребляется российской политической элитой. Впервые он был пущен в оборот во время президентских выборов 2004 года... >>
  • //  09.02.2007
За 15 лет российский словарь изменился не меньше, чем общество
В среду Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные «эпохального» опроса общественного мнения. «Эпохального» потому, что социологи решили сравнить, как мы относились к словам и выражениям родного языка в разные эпохи -- сейчас и 15 лет назад, в 1992 году... >>
  • //  09.02.2007
«Справедливая Россия» хочет формировать ЦИК не так, как «Единая»
До 12 февраля свою пятерку представителей в Центральной избирательной комиссии предстоит утвердить депутатам Госдумы. В течение весны по закону должен смениться весь состав ЦИК... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика