N°230
14 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.12.2007
Кирилл Каллиников
Кредит, да и только
Об укреплении союзного государства речи не идет

версия для печати
Начало двухдневного официального визита Владимира Путина в Минск вчера существенно задержалось. Президент России, как это часто бывает, прилетел в белорусскую столицу позже запланированного. Встречавшим его премьер-министру и главе МИДа Белоруссии пришлось ждать гостя два часа. Дальнейшая программа визита изменений не претерпела, Путина увезли на горнолыжный курорт Силичи, что в 40 километрах от Минска. Там его ждал президент Белоруссии Александр Лукашенко, чтобы поужинать с гостем в неформальной обстановке. Очевидно, что от результатов этого ужина в немалой степени будут зависеть итоги сегодняшнего заседания высшего государственного совета союзного государства России и Белоруссии.

В преддверии нынешнего визита в российской прессе появилась информация о предстоящем подписании в Минске конституционного акта союзного государства. Союзный госсекретарь Павел Бородин рассказывал о подготовленных трех проектах этого акта, один из которых подразумевал вариант трудоустройства Владимира Путина после мая 2008 года: уйдя в обещанную отставку с поста президента России, Путин мог бы возглавить российско-белорусский союз. Однако высокопоставленный источник в Кремле вчера, накануне прибытия Путина в Минск, категорически отверг «распространенную в СМИ информацию» о том, что в повестке дня заседания высшего госсовета присутствует вопрос о конституционном акте. «Соответственно никакого обсуждения этого вопроса не предусматривается», -- заявил этот источник.

Однако очевидно, что без разговоров об этом вымучивающемся уже много лет документе представить себе общение между Путиным и Лукашенко невозможно. И в этом смысле, видимо, прав г-н Бородин, когда, несмотря на заверения кремлевского источника, вчера еще продолжал говорить, что среди тем, которые будут обсуждать президенты, присутствует и конституционный акт. И все же эта тема вовсе не главная в повестке.

Гораздо с большим вниманием, во всяком случае в Минске, ожидают результатов переговоров Путина и Лукашенко в финансово-экономической области. Чего здесь точно не будет, так это разговоров о введении единой валюты союзного государства -- это еще менее вероятно, чем подписание конституционного акта. Для Минска гораздо актуальнее вопрос о предоставлении России кредита для оплаты увеличивающихся в цене российских энергоносителей. В середине нынешнего года шли переговоры о кредите с базовой суммой в 1,5 млрд долл. Однако затем белорусская сторона как-то перестала интересоваться этой темой. По словам московских источников, в Минске рассчитывали на такой кредит, который фактически был бы субсидией. Но в преддверии 2008 года, когда цены на российский газ для Белоруссии должны будут вырасти как минимум на 20--30%, тема предоставления российского кредита вновь стала актуальной.

Вчера государственное белорусское информагентство БЕЛТА сообщило со ссылкой на источник в правительстве, что «межправительственное соглашение о предоставлении Белоруссии стабилизационного кредита планируется подписать 14 декабря в Минске». Московские источники «Времени новостей» эту информацию подтвердили, добавив, что с российской стороны вопрос давно согласован. Министр финансов Белоруссии Николай Корбут на минувшей неделе заявил ИТАР-ТАСС, что Минск рассчитывает получить российский кредит в размере 1 млрд долл. до конца 2007 года и еще 500 млн долл. в 2008 году. Что касается цены на газ, то формула этой цены не будет обсуждаться сегодня в Минске: она была согласована еще год назад и зафиксирована в пятилетнем контракте «Белтрансгаза» и его с недавних пор акционера -- «Газпрома». Примечательно, что в составе российской делегации нет главы «Газпрома» Алексея Миллера или других топ-менеджеров концерна.

Среди тех, кого взял с собой Путин в Минск, премьер Виктор Зубков и спикеры палат Федерального Собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов, вице-премьер Алексей Кудрин, помощник Путина Сергей Приходько, министры Эльвира Набиуллина, Виктор Христенко, Игорь Левитин, Рашид Нургалиев, Анатолий Сердюков, руководитель таможни Андрей Бельянинов.

Накануне визита Путина президент Белоруссии был вынужден мириться с неприятными сюрпризами, которые преподнесли ему соотечественники, а также посол США в Минске Карен Стюарт.

Вчера несколько десятков человек устроили в Минске акцию протеста против приезда Владимира Путина под лозунгами «За независимую Беларусь!» Они вышли на улицу с растяжкой «Путин, Go Home!», скандировали лозунги «Незалежнасць!», «Жыве Беларусь!», «Нет союзу с Россией!», «Здесь не Россия!» Протестанты рвали фотопортреты Владимира Путина. Через непродолжительное время акция была прекращена подоспевшим ОМОНом, а несколько активистов задержаны.

Что касается г-жи Стюарт, то прекратить ее вчерашнее выступление белорусские власти при всем желании не смогли бы. Американский посол провела вчера пресс-конференцию, на которой заявила, что Вашингтон расширяет санкции в отношении Минска, поскольку не видит прогресса в сфере демократизации белорусского общества.

В этом году санкции впервые ударили по белорусскому бизнесу. В середине ноября министерство финансов США заморозило счета госконцерна «Белнефтехим», закрыло его представительство под Бостоном и запретило американским бизнесменам сотрудничать с концерном. Аналогичные меры принимаются и в отношении дочерних предприятий "Белнефтехима".

Г-жа Стюарт затруднилась сказать, в каких суммах выразятся потери Белоруссии от санкций в отношении концерна: «Наша цель продемонстрировать, что мы больше экономически не поддерживаем белорусские власти... Мы уверены, что эти санкции имеют по меньшей мере психологический эффект». По ее словам, «США готовы предпринять шаги в отношении и других предприятий. Вопрос санкций не закрыт». Особое внимание Вашингтон обращает на те предприятия, высшее руководство которых утверждает президент Белоруссии.

Посол Стюарт подчеркнула, что вопрос о санкциях может быть пересмотрен, если Минск предпримет шаги по демократизации, которых ждут в Вашингтоне. В начале года представители американской администрации обсуждали эти вопросы с высокопоставленными белорусскими чиновниками. В частности, речь шла об освобождении политзаключенных, наличия которых не признает Минск. Белорусские власти на уступки не пошли, и Вашингтон ответил усилением санкций. Помимо мер в отношении госпредприятий, США расширили список невъездных граждан Белоруссии. Теперь в него входят не только чиновники, но и руководители важных госпредприятий. По словам г-жи Стюарт, на этом основании 30 белорусским гражданам было отказано во въездных визах.

ЕС и США жестко критикуют белорусское руководство за отсутствие в стране демократических свобод. Очередной виток охлаждения отношений произошел после президентских выборов 2006 года, которые Вашингтон и Брюссель сочли «недемократичными». Тогда ЕС и США ввели визовые ограничения в отношении белорусских госчиновников. В начале этого года после спора с Москвой о ценах на российские энергоносители Минск заявил о намерении улучшить отношения с Западом, в первую очередь с ЕС. Однако в Брюсселе заявляют, что это возможно лишь при условии демократизации в Белоруссии. Посол Стюарт подчеркнула, что ЕС и США придерживаются согласованной позиции по этому вопросу.

Похоже, что переговорные позиции Минска в диалоге с Москвой явно не усилятся в результате демарша Вашингтона. Получается, что все усилия Лукашенко, постоянно демонстрировавшего Кремлю, что он готов установить теплые отношения с Западом вместо неудавшегося братского союза с Россией, оказываются блефом.
Аркадий ДУБНОВ, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.12.2007
Кирилл Каллиников
Об укреплении союзного государства речи не идет
Начало двухдневного официального визита Владимира Путина в Минск вчера существенно задержалось. Президент России, как это часто бывает, прилетел в белорусскую столицу позже запланированного. Встречавшим его премьер-министру и главе МИДа Белоруссии пришлось ждать гостя два часа... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  14.12.2007
Reuters
Лиссабон вывел Европу из тупика
В столице Португалии вчера был подписан долгожданный договор о реформах -- новый базовый документ, определяющий принципы функционирования Евросоюза. Он уже получил название Лиссабонского договора... >>
  • //  14.12.2007
Москва и Лондон отказываются понимать друг друга
И без того непростые отношения между Россией и Великобританией грозят стать еще более «недружественными»... >>
  • //  14.12.2007
Иран предлагает газовое сотрудничество
Пока Запад пытается через Совбез ООН ужесточить санкции против Ирана из-за его «ядерного досье», Россия решает проблему в рамках двустороннего партнерства... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Иране
  • //  14.12.2007
AP
Социалистическая конституция грозит Боливии расколом
Конституционная реформа в Боливии провоцирует напряженность внутри страны и превращается в международную проблему... >>
  • //  14.12.2007
Юлия Тимошенко продолжает движение к власти
Сегодня в украинской Верховной раде может состояться новая попытка избрания премьером Юлии Тимошенко... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  14.12.2007
Казахстан повышает рейтинг доверия в глазах россиян
16 декабря 1991 года Казахская ССР последней из советских республик приняла закон о независимости и государственном суверенитете, поставив точку в хронологии Советского Союза и открыв первую главу истории нового государства -- Республики Казахстан... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Казахстане
  • //  14.12.2007
Противники потепления отношений Москвы и Варшавы, наметившегося с приходом к власти в ноябре нового польского премьера Дональда Туска, пытаются создать почву для новых конфликтов... >>
  • //  14.12.2007
Меморандум о включении Грузии в натовскую систему обмена данными о ситуации в воздушном пространстве будет подписан до рождественских каникул, заявил первый заместитель министра обороны Бату Кутелия... >>
  • //  14.12.2007
Решение судьбы Косово может быть отложено до весны 2008-го, сообщил член Еврокомиссии Олли Рен, отвечающий за вопросы расширения ЕС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика