N°25
13 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2007
Иван Рогожин
Урок на миллион
Мэрия Нижнего Новгорода заплатит студенту компенсацию за упавшую глыбу льда

версия для печати
В минувшую пятницу вступило в силу беспрецедентное для нашей страны решение Нижегородского районного суда. Студенту Дмитрию Некрасову, которому на голову с крыши упала глыба льда, администрация города и организации, арендовавшие помещение в злополучном здании, обязаны выплатить в общей сложности 1 млн 200 тыс. руб. В такую сумму суд оценил компенсацию по утрате трудоспособности и затратам на лечение для молодого человека.

Несчастье произошло почти четыре года назад -- в марте 2003-го. Студент экономического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Дмитрий Некрасов в перерыве между лекциями вышел из здания альма-матер на улицу. Студенты находились у самого входа в здание факультета, когда с крыши пятиэтажного дома сорвалась глыба льда. В результате Некрасов получил тяжелую черепно-мозговую травму, которая обернулась длительной комой. Через несколько месяцев Дмитрий официально был признан инвалидом второй группы. Еще через год молодой парень на улице потерял сознание и ударился о бордюр. Как следствие -- реанимация и новое лечение. Врачам удалось доказать, что повторное падение явилось следствием злополучного удара ледяной глыбы.

К тому времени уголовное дело, возбужденное по факту получения студентом Некрасовым тяжких телесных повреждений из-за халатности коммунальщиков, уже обросло кучей подробностей. Как выяснилось, здание находится на балансе муниципалитета. Однако городские власти расторгли договор с подрядчиком, который отвечал за уборку крыши. Контролировать состояние крыши и прилегающих территорий были обязаны многочисленные арендаторы здания. Таким образом, в качестве ответчиков перед судом предстали целых восемь организаций, включая и саму администрацию Нижнего Новгорода.

И вот решение суда: Дмитрию Некрасову присужден миллион рублей за моральный ущерб и более двухсот тысяч рублей -- компенсация по утрате трудоспособности и затратам на лечение. Эти деньги для Дмитрия будут явно нелишними. Однокашники Некрасова уже окончили университет, а он утратил, как утверждают медики, 80% трудоспособности. «Сейчас он не в состоянии полноценно учиться: у Димы нарушены речевые функции, он не может самостоятельно себя обслуживать», -- рассказал отец Дмитрия. Как сообщил адвокат Некрасова Олег Прохоров, положительное решение по делу и беспрецедентно высокая сумма компенсации, возможно, обусловлены и тем, что судиться пострадавший был намерен до конца. «Мы не скрывали, что в случае отрицательного решения российского правосудия подадим иск в Европейский суд по правам человека», -- пояснил г-н Прохоров.

Как бы то ни было, государственное обвинение в итоге пришло к выводу, что «уборка крыши велась ненадлежащим образом». А потому платить должны все организации, причастные к падению ледяной глыбы, которая сделала из молодого парня инвалида. Кассационная жалоба, отправленная в высшую судебную инстанцию одним из арендаторов здания, оставила решение районного суда прежним, и на днях оно вступило в силу.

«Мы даже не обращались с обжалованием и, естественно, будем выполнять решение суда», -- заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, добавив в свое оправдание, что «месяц назад назначен новый директор домоуправляющей компании Нижегородского района, где произошла трагедия».

Однако коммунальщики, похоже, не извлекли урок. На днях прокуратура Нижегородской области завершила проверку материалов «в связи с аварийной ситуацией в Нижнем Новгороде, вызванной образованием сосулек на крышах домов». Как отмечается в материалах прокуратуры «ненадлежащее исполнение контрольных функций со стороны органов местного самоуправления создает угрозу жизни и здоровью граждан». В частности, 3 декабря 2006 года выходец из Узбекистана 43-летний Бекмурат Кахаров погиб около дома №13 по улице Ломоносова -- на него с крыши упала полутораметровая глыба льда. По факту ненадлежащего выполнения работ и оказания услуг ООО "Коммунальник-НН" при обслуживании дома №13 по улице Ломоносова, повлекших по неосторожности смерть человека, районной прокуратурой возбуждено уголовное дело.
Вячеслав АНТОНОВ, Нижний Новгород


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.02.2007
Иван Рогожин
Мэрия Нижнего Новгорода заплатит студенту компенсацию за упавшую глыбу льда
В минувшую пятницу вступило в силу беспрецедентное для нашей страны решение Нижегородского районного суда. Студенту Дмитрию Некрасову, которому на голову с крыши упала глыба льда, администрация города и организации, арендовавшие помещение в злополучном здании, обязаны выплатить в общей сложности 1 млн 200 тыс. руб... >>
  • //  13.02.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  13.02.2007
AP
Во вторник со снегопадами и метелями на европейскую территорию России пожалует активный атмосферный фронт с юго-запада. Морозы при этом ослабеют. В средней полосе снег, местами сильный, метель, на дорогах снежные заносы, температура повысится до -4...-9оС... >>
  • //  13.02.2007
Губернатор Чукотки Роман Абрамович занял 16-е место в рейтинге 100 самых могущественных мужчин в Великобритании, составленном британским изданием журнала GQ >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика