N°27
15 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2007
Денис Гришкин
Сенатская площадь
"Единая Россия" придумала, как получить большинство

версия для печати
В среду депутаты законодательного собрания Петербурга приняли постановление о внесении в Госдуму проекта федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Это первое законодательно оформленное предложение о выборности сенаторов. По содержанию оно практически повторяет предложения спикера верхней палаты Сергея Миронова, но выдвинуто питерскими "единороссами". «Единая Россия», выбирая сенаторов, надеется увеличить в Совете Федерации свое представительство, а спикер Миронов -- повысить политический статус палаты. Тем более что, судя по социологическим опросам населения, сенат является наименее влиятельным органом федеральной власти.

Сейчас Совет Федерации формируется из двух представителей от каждого региона -- по одному от теперь уже фактически назначаемого президентом губернатора и пока еще всенародно избираемого регионального парламента. В проекте закона законодательного собрания Петербурга предусматривается, что сенаторы будут избираться жителями регионов из числа кандидатов, выдвинутых законодательным или исполнительным органом власти субъекта федерации. В частности, от региональных парламентов право выдвигать кандидатов будут иметь председатель местного Законодательного собрания, фракции или группы депутатов не менее пяти человек (в тех регионах, где существуют депутаты-одномандатники). От исполнительной власти субъекта кандидаты согласно законопроекту будут выдвигаться от высшего должностного лица региона, причем на альтернативной основе, -- руководитель исполнительной власти должен выдвигать не менее двух кандидатов. Также согласно законопроекту выборы будут назначаться на ближайший день голосования на выборах в федеральные органы государственной власти или в органы госвласти регионов.

Г-н Миронов, давно высказывавшийся за выборность своей палаты, недавно предлагал практически такой же вариант, но, видимо, не успел оформить его в закон и внести в Думу, так как боялся несоответствий с Конституцией. В его проекте также в один день с выборами в местный парламент граждане простым большинством выбирали бы две из всех предложенных кандидатур. В законопроекте спикера, правда, не было прописано, какими критериями должны руководствоваться местные власти при отборе кандидатур.

Депутаты Санкт-Петербурга страха нарушить Конституцию лишены. Тем более что они действуют в полном соответствии с волей партии. На прошедшем в декабре 2006 года съезде «Единой России» глава МЧС Сергей Шойгу предложил сделать пост члена Совета Федерации выборным. Вчера председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин оценил инициативу петербургских законодателей как «конструктивную». И напомнил, что вопрос об изменении порядка формирования Совета Федерации поднимался уже неоднократно, однако до сих пор не было конкретных инициатив, которые расписывали бы новую систему избрания сенаторов так подробно, как это сделали в Петербурге.

Если будет реализована именно предложенная схема, "единороссы" добьются своей цели: поскольку подавляющее число губернаторов состоит в их партии, к тому же «Единая Россия» верховодит практически всеми региональными парламентами, людей в сенат они подберут по своим критериям. С другой стороны, выборность сенаторов значительно повысит их статус и подарит им аналогичную депутатской неприкосновенность, что не может не радовать главу палаты.

Сергею Миронову ничего не оставалось, как поддержать вчера «по сути» законодательную инициативу петербургских депутатов: «Я приветствую инициативу своих коллег. Ход их мыслей правильный, и я, будучи сторонником выборности Совета Федерации, такой подход разделяю». Но как юрист он увидел правовые препятствия для реализации этой инициативы.

Повышение статуса сенату действительно не повредило бы. По опросу ВЦИОМ, только половина россиян считает, что Совет Федерации в той или иной степени оказывает влияние на политическую жизнь страны, лишь 14% из них считают его сильным, а 36% -- слабым. По мнению 22% опрошенных граждан, верхняя палата вообще не влияет на политику.

Треть россиян считает, что правильным было бы избирать сенаторов населением на прямых выборах, 26% высказываются за их назначение президентом, и только 16% -- за сохранение нынешнего порядка формирования верхней палаты. При этом, как именно формируется верхняя палата парламента, знает только пятая часть опрошенных -- 22% указали, что члены палаты назначаются региональными властями. По мнению 14% опрошенных, члены Совета Федерации уже избираются населением на прямых выборах, а 21% полагают, что сенаторов назначает президент. И 43% респондентов затрудняются с ответом.

Заместитель руководителя Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с корреспондентом «Времени новостей» объяснил неосведомленность граждан тем, что для них «Совфед -- это совсем из другой жизни». «В России сократились электоральные возможности, но люди все равно путаются в тех выборах, которые у них остались, -- президентские, парламентские, региональных законодательных собраний и местного самоуправления. Почти ежегодно граждане ходят куда-то голосовать. Многие уверены, что в числе этих многочисленных голосований есть и выборы членов Совета Федерации», -- считает аналитик.
Дарья ГУСЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2007
ИНТЕРПРЕСС
«Единая Россия» и «Справедливая Россия» выясняют отношения при помощи прокуратуры
Конфликт между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», начавшийся с драки в Минеральных Водах, продолжает разгораться. Вчера к делу подключились прокуроры и депутаты Госдумы... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  15.02.2007
Денис Гришкин
"Единая Россия" придумала, как получить большинство
В среду депутаты законодательного собрания Петербурга приняли постановление о внесении в Госдуму проекта федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»... >>
  • //  15.02.2007
В 2007 году истекает срок действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом. Этот документ был подписан более десяти лет назад и серьезно устарел. Предположительно в середине мая Россия и ЕС могут заключить новое соглашение... >>
  • //  15.02.2007
Александр Миридонов
Министерство финансов постарается отбить новую атаку на НДС
Вопреки постоянным заверениям Министерства финансов о том, что проблема налога на добавленную стоимость «несколько раздута» и что снижать налоговую нагрузку на экономику в принципе дальше некуда, не исключено, что правительство все же вернется к вопросу снижения ставки этого налога в среднесрочной перспективе -- естественно, уже после президентских выборов... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  15.02.2007
В Чечне не могут разобраться, уволен ли секретарь республиканского совета безопасности
Конфликт между чеченским президентом Алу Алхановым и премьер-министром республики Рамзаном Кадыровым продолжает быстро развиваться и уже выглядит как политический кризис регионального масштаба... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  15.02.2007
Индия и Россия не торопятся делать друг другу экономические подарки
На закрытии первого индийско-российского инвестиционного форума министр экономического развития и торговли Герман Греф подарил своему индийскому коллеге, министру промышленности и торговли Камалю Натху розу из титанового сплава... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика