N°29
19 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2007
Reuters
Птичий грипп в розницу
Зараженных вирусом кур покупали на «цивилизованном» рынке «Садовод»

версия для печати
Куриный грипп, не напоминавшей о себе в центральной части России с конца 2005 года, всего за несколько дней серьезно изменил ситуацию для птицеводов и владельцев частных подворий. На прошлой неделе вирус Н5N1 был обнаружен в пяти районах Подмосковья. В выходные лабораторные исследования, проведенные «Роспотребнадзором», подтвердили, что причиной падежа домашней птицы в Домодедовском, Одинцовском и Подольском районах Московской области стал штамм куриного гриппа, велика вероятность, что аналогичный возбудитель будет выявлен и в Талдомском и Наро-Фоминском районах, откуда тревожные сигналы поступили в субботу и воскресенье. И хотя санитарные службы региона не исключают пока все версии возвращения гриппа, в том числе и биотерроризм, под подозрением в первую очередь оказался рынок «Садовод», созданный властями столицы в рамках городской программы создания цивилизованных условий для торговли. Напомним, что именно туда предложили перебраться торговцам с ликвидированного в центре города культового «Птичьего рынка».

Предварительные результаты расследования показывают, что именно в «Садоводе» покупалась зараженная птица, которая буквально через несколько дней погибала и становилась источником опасности для других кур. По данным местных властей, в одном из частных хозяйств Подольского района был зафиксирован падеж приобретенных на «Птичьем рынке» 44 кур, а в Талдомском районе ветеринарам «бескровным способом» пришлось уничтожить и сжечь тушки всех птиц -- порядка 40 голов -- зараженного подворья. Сейчас на рынке начаты проверки. Секретарь директора «Садовода» Бориса Новикова вчера пояснила «Времени новостей», что руководитель не может общаться с прессой, поскольку «вместе с ветеринарными службами находится на территории рынка, где проходит проверка». По данным «Роспотребнадзора», та часть рынка, где продавалась больная птица, была закрыта с 16 февраля для комплексного анализа и лабораторного исследования.

Результаты расследования и лабораторных исследований медики обещали обнародовать на днях, однако предварительные оценки ситуации эпидемиологами весьма оптимистичны. «Все необходимые мероприятия по локализации очага проведены», -- заявил вчера главный государственный ветеринарный врач Московской области Валерий Ситников. По его словам, «угрозы дальнейшего распространения вируса нет». Столь же оптимистично настроен и руководитель «Роспотребнадзора», главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Наблюдения за жителями пострадавших от птичьего гриппа районов Московской области, по словам г-на Онищенко, показывают, что все они здоровы, а заболеваемость обычными простудами находится на доэпидемическом уровне. «Болеют только птицы. Пока никаких заболеваний или подозрений на заражение у людей не выявлено», -- подчеркивает главный санитарный врач страны. Глава «Роспотребнадзора» утверждает, что медицинские и ветеринарные службы адекватно реагируют на ситуацию, которая «находится под полным контролем, и тревоги на данный момент не вызывает».

Обеспечить безопасность населения чиновники «Роспотребнадзора» намерены, потребовав полной ликвидаций всей инфицированной птицы и введя на территории Московской области карантин. Наблюдения за состоянием птицы и людей будут вестись в трех- и десятикилометровой зонах вокруг очагов, где были зафиксированы вспышки птичьего гриппа. А весь въезжающий на территорию этих районов транспорт будет проходить дезинфекционную обработку. Карантин, который продлится не менее двух недель, введен и на всех крупных птицефабриках столичного региона. Кроме того, всей домашней птице с частных подворий Подмосковья предстоит 19 февраля пройти очередную весеннюю противогриппозную вакцинацию.

Не исключено, кстати, что появление вируса Н5N1 у стен Москвы заставит иммунологов поторопиться с апробацией отечественной вакцины от опасной и для человека разновидности птичьего гриппа. Первые клинические испытания препарат «Орнифлю», разработанного ФГУП НПО «Микроген», завершились осенью 2006-го. Сейчас, как рассказал «Времени новостей» пресс-секретарь объединения Тимофей Пешков, проходит второй этап клинических испытаний на людях. Пока единственным противопоказанием, по словам г-на Пешкова, является индивидуальная непереносимость белка. «Как и любая другая вакцина, «Орнифлю» производится на вирусе, который выращивается на куриных эмбрионах, и попадание в вакцину остатков яичного белка неизбежно», -- пояснил представитель НПО «Микроген». Однако начинать серийный выпуск пока рано, поскольку «технология разработки вакцины требует более массового клинического испытания, в том числе для определения необходимых доз препарата». Ожидается, что второй этап испытаний вакцины от птичьего гриппа для людей завершится весной этого года, но затем потребуется серьезная работа по документальному оформлению первого препарата против штамма Н5N1. «Коммерческое право использования штамма Н5N1 сегодня принадлежит американской компании, и его нужно будет приобретать на государственном уровне», -- заявил г-н Пешков, выразив надежду, что «в критической ситуации официальные власти смогут сделать это достаточно быстро, в том числе при содействии Всемирной организации здравоохранения».
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Птичий грипп


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.02.2007
Reuters
Зараженных вирусом кур покупали на «цивилизованном» рынке «Садовод»
Куриный грипп, не напоминавшей о себе в центральной части России с конца 2005 года, всего за несколько дней серьезно изменил ситуацию для птицеводов и владельцев частных подворий. На прошлой неделе вирус Н5N1 был обнаружен в пяти районах Подмосковья... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  19.02.2007
Глава Минтранса Игорь Левитин пообещал лучше учить пилотов и больше платить родственникам погибших в авиакатастрофах
Причиной авиакатастрофы Ту-154 под Донецком, происшедшей в августе прошлого года, когда погибли 170 человек, стали неправильные действия экипажа. Таков сенсационный итог расследования специальной госкомиссии, который был оглашен в минувшую субботу в Санкт-Петербурге... >>
//  читайте тему:  Авиакатастрофы в России
//  читайте тему:  Катастрофа ТУ-154
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика