N°31
21 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2007
Европейский стиль
Легионеры из Старого Света помогли Самаре сделать шаг к «Финалу четырех»

версия для печати
Действующие чемпионки страны баскетболистки самарского ЦСКА (бывший ВБМ-СГАУ) во вторник на своей площадке сделали серьезный шаг вперед на пути к «Финалу четырех» Евролиги. Подопечные Игоря Грудина на берегах Волги в первом матче четвертьфинальной серии до двух побед взяли верх над венгерским клубом «Евролизинг» -- 75:62.

Команда из Шопрона в этом сезоне уже пять раз встречалась с представителями России. На групповом этапе «Евролизинг», победивший в розыгрыше Кубка Ронкетти-1998 под названием GYSEV-Ringa, дважды уступил подмосковному «Спартаку». Зато в первом раунде плей-офф венгерский коллектив в серии до двух побед одолел екатеринбургский УГМК -- 86:76, 69:71 и 80:70. Экзамена в гостях у сильнейшего клуба России баскетболистки из Шопрона не выдержали.

Опыт выступлений самарской команды в очередной раз подтверждает, что на данном этапе пользоваться услугами легионеров из европейских стран куда выгоднее, чем американскими. Вчера лучшей в составе ЦСКА была бельгийская центровая Энн Воутерс -- 23 очка и 10 подборов. Она превзошла даже дважды подряд признававшуюся лучшей баскетболисткой Старого Света Марию Степанову, в активе которой шесть набранных очков. Второй по результативности у волжанок стала игрок задней линии из Франции Эдвидж Лоусон (13).

Что же касается американок, то их присутствие в российских клубах, если не считать феерической игры Делиши Милтон и Иоланды Гриффит несколько лет назад за УГМК, который добился звания чемпиона Евролиги, больше не приносит ощутимой пользы. И самый яркий пример этому -- столичное «Динамо», чьи руководители слепо делают основную ставку на варягов не один сезон подряд и никак не могут выжать из этого каких-либо серьезных дивидендов спортивного характера.

Тенденцию подтвердило и вчерашнее разгромное поражение подмосковного «Спартака» от чемпиона Евролиги-2006 чешского «Гамбринуса». Да, в прошлом сезоне при помощи американской суперзвезды Лизы Лесли и других ее соотечественниц «красно-белые» завоевали Кубок Европы ФИБА, но ведь этот турнир, по сути, лишь второй эшелон континентального женского клубного баскетбола. Добравшись до серьезного соперника в Евролиге, «Спартак» даже при помощи третьего снайпера в истории женской НБА американки Тины Томпсон спасовал в родных стенах -- 58:73. Не было особого толка и от двух других олимпийских чемпионок из США -- Сью Берд и Дианы Таурази. «Гамбринус», чей костяк составляют баскетболистки из победного состава сборной Чехии на чемпионате Европы-2005, уверенно расправился с «красно-белыми». Лучшим бомбардиром встречи стала Ева Витечкова -- 33 очка.

Что же касается Таурази и Берд, то это типичнейшие «шабашницы». Не принесли они особо ощутимой пользы за время зарабатывания немалых денег в московском «Динамо», не готовы они и сейчас за более чем солидные контракты помочь «Спартаку» добиться принципиально новых высот в Евролиге. Хотя давно замечено -- в НБА и в своей сборной Берд и Таурази играют куда полезнее и самоотверженнее, чем в России. Похоже, в их сознании прочно утвердились совершенно разные стандарты отношения к делу. Один -- домашний, другой -- в качестве выездной модели. Жаль, что не все руководители клубов понимают эту особенность американок.

Четвертьфинальным матчам Евролиги предшествовали довольно интересные события в нашем чемпионате, где было зафиксировано два сенсационных результата. Новосибирская команда «Динамо-Энергия» неожиданно победила в Москве «бело-голубых» из столицы -- 70:69, а днем ранее бывший наставник сибирячек Леонид Ячменев привел казанский НУР к ошеломительному разгрому УГМК в Екатеринбурге -- 85:66.

Знаковый успех «Динамо-Энергии» стал отличным подарком президенту клуба Корнею Гиберту, которого Российская федерация баскетбола (РФБ) в честь 100-летия существования в нашей стране этого вида спорта и за большой вклад в развитие и популяризацию игры миллионов наградила почетной грамотой и юбилейным золотым значком. В середине января Гиберт был также удостоен еще одной престижной спортивной награды. От имени президента ОКР Леонида Тягачева ему вручили диплом за весомый вклад в развитие отечественного баскетбола и олимпийского движения. Став в 2001 году президентом женского баскетбольного клуба «Динамо-Энергия», который неизменно играет в дивизионе «А» нашей суперлиги, Корней Гиберт поднял новосибирский баскетбол на европейский уровень, приложив немало сил для сохранения и приумножения славных традиций команды. Благодаря его постоянной поддержке «Динамо-Энергия» в 2003 году стала бронзовым призером чемпионатов суперлиги и России. Сегодня клуб обретает новое дыхание, рядом с опытными игроками вырастают молодые и перспективные баскетболистки, которые уже зарекомендовали себя на международных соревнованиях. Стоит заметить, что вполне реальными кажутся прогнозы авторитетных специалистов, согласно которым в следующем сезоне от девушек «Динамо-Энергии» стоит ожидать как минимум четвертого места в национальном чемпионате.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2007
AP
Роджер Федерер намного превзойдет достижение Джимми Коннорса
Главным героем этой недели, собственно как и большинства других, в мировом теннисе стал лучший игрок мира Роджер Федерер, который, правда, в эти дни ни на одном из турниров не выступает... >>
  • //  21.02.2007
Лучшие клубы Европы возобновили спор за Кубок чемпионов
Большой футбол вернулся с каникул. Вчера поздно ночью возобновились матчи Лиги чемпионов, и 16 клубов вновь вступили в борьбу за главный трофей европейского клубного футбола... >>
  • //  21.02.2007
Легионеры из Старого Света помогли Самаре сделать шаг к «Финалу четырех»
Действующие чемпионки страны баскетболистки самарского ЦСКА (бывший ВБМ-СГАУ) во вторник на своей площадке сделали серьезный шаг вперед на пути к «Финалу четырех» Евролиги... >>
  • //  21.02.2007
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Питсбург» -- 6:5 -- Вик. Козлов «А» (1+1), Малкин «П» (0+1), Гончар «П» (0+1), «Филадельфия» -- «Бостон» -- 3:6 -- Чистов «Б» (0+1), «Нэшвилл» -- «Финикс» -- 4:1 -- Сапрыкин «Ф» (1+0)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика