N°31
21 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2007
Не попал под сокращение
Полковнику Буданову отказали в досрочном освобождении

версия для печати
Бывший командир 160-го танкового полка Минобороны полковник Юрий Буданов, осужденный на десять лет за изнасилование и убийство несовершеннолетней чеченской девушки, очередной раз получил отказ в снисхождении к себе. В конце прошлого года он подал в Дмитровский суд Ульяновской области ходатайство об условно-досрочном освобождении, так как отсидел две трети установленного ему судом срока. Однако, как сообщил вчера начальник ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Приволжскому федеральному округу Андрей Кошкин, суд отклонил это ходатайство, и Буданову придется отбывать наказание в колонии-поселении в Ульяновске, где он содержится, до 2010 года.

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд (СКВОВС) признал Буданова виновным в смерти 17-летней жительницы села Танги-Чу (Чечня) Эльзы Кунгаевой. Как было установлено, в марте 2000 года командир танкового полка с группой своих подчиненных похитил и убил девушку. Имелись также свидетельства того, что перед смертью над ней надругались. Буданов получил десять лет заключения. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Поначалу полковника для отбывания срока направили в колонию №3 в Димитровград (Ульяновская область). В мае и сентябре 2004 года Буданов дважды подавал прошении о помиловании. Одно из них комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила. При этом тогда было решено, что надо не только простить Буданову убийство, но и вернуть ему воинское звание и боевые награды -- полковник якобы полностью раскаялся в содеянном, да и по месту отбывания наказания получил поощрения за активную общественную работу. С подачи ульяновского губернатора Владимира Шаманова (одного из генералов чеченской кампании) ходатайство ушло в Москву напрямую к президенту Владимиру Путину.

Однако после того как о гипотетическом помиловании Буданова стало известно широкой общественности, разразился громкий скандал -- выступали как сторонники полковника, так и те, кто считал его обвинение не только справедливым, но и мягким. Разрешить этот горячий вопрос удалось Министерству юстиции и прокуратуре, которые нашли в действиях комиссии формальные нарушения. И прошение было отозвано.

Правда позже, учитывая хорошее поведение бывшего командира 160-го танкового полка и то, что он отбыл две трети своего срока, Буданов был переведен в колонию-поселение в Ульяновской области. (Содержание в колонии-поселении отличается мягким режимом: осужденные живут без охраны, носят гражданскую одежду, могут свободно передвигаться в пределах поселения, по территории соответствующего административно-территориального образования, имеют деньги и т.д.) По-видимому, в таком, послабленном режиме Буданову придется отбывать остаток срока.

Вчера же было вынесено решение по другому уголовному делу, связанному с делом Буданова. Московский окружной военный суд (МОВС) признал законным продление срока содержания под стражей до 11 марта бывшему зампреду СКВОС Владимиру Букрееву, который в свое время и рассматривал дело Буданова. Он уже сам теперь обвиняется в мошенничестве. Уголовное дело в отношении г-на Букреева было возбуждено в ноябре 2005 года. По версии следствия, подозреваемый, занимавший в то время должность зампреда СКВОС, получил через посредника (в роли которого выступил военный прокурор СКВОС Шариф Ахмедов) взятку в 40 тыс. долл. По мнению прокуратуры, за эти деньги судья должен был оставить в силе приговор (не связанный с лишением свободы) в отношении бывшего начальника продовольственной службы СКВО. Следствие не стало квалифицировать действия судьи как получение взятки, так как на момент передачи денег приговор уже вступил в законную силу, и Букреев никак не мог его изменить. В конце ноября прошлого года уголовное дело было передано на ознакомление подсудимому и его адвокатам, и теперь бывший судья ожидает, когда будет назначено судебное заседание.
Татьяна ГРИЦЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2007
AP
В деле об убийстве Андрея Козлова появился «туркменский» след
В истории с расследованием убийства первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова наметилось неожиданное развитие -- не исключено, что в скором времени в деле могут появиться новые фигуранты... >>
//  читайте тему:  Убийство Андрея Козлова
  • //  21.02.2007
ИТАР-ТАСС
Птичий грипп обнаружен еще в трех районах Подмосковья
Несмотря на то что официальные представители санитарных властей отрицают факт эпидемии птичьего гриппа в столичном регионе и говорят лишь о локальных очагах заболевания, вчера еще в трех районах Подмосковья был зарегистрирован падеж кур... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  21.02.2007
Полковнику Буданову отказали в досрочном освобождении
Бывший командир 160-го танкового полка Минобороны полковник Юрий Буданов, осужденный на десять лет за изнасилование и убийство несовершеннолетней чеченской девушки, очередной раз получил отказ в снисхождении к себе... >>
//  читайте тему:  Дело Юрия Буданова
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика