N°32
22 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2007
Спринт без солнца
Впервые гонки чемпионата мира пройдут под крышей

версия для печати
На чемпионате мира по лыжным видам спорта пройдут соревнования по трем дисциплинам -- лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. Всего будет разыграно 18 комплектов наград (12+3+3). Программа турнира у лыжников по сравнению с предыдущим чемпионатом мира в Оберстдорфе не претерпела никаких изменений. Если сравнивать с Олимпиадой в Турине, то в Италии личный спринт, марафонские гонки с массового старта 30 км у женщин и 50 км у мужчин спортсмены бежали свободным стилем, а короткие дистанции 10 и 15 км и командный спринт -- напротив, «классикой». В Саппоро все будет наоборот.

История самостоятельных чемпионатов мира ведет свою историю с 1937 года. Однако Международная федерация лыжного спорта, созданная во время первой Белой олимпиады 1924 года во французском Шамони, считает в зачет мундиалей все зимние Игры вплоть до Лейк-Плэсида-1980, а также лыжные соревнования в неолимпийские сезоны за период 1925--1935 годов, хотя на момент их проведения они статуса первенства мира не имели. До второй мировой войны медали чемпионатов разыгрывались каждый год, после войны и турнира-1982 -- по четным годам, а в последние четверть века -- исключительно по нечетным.

Стартующие в Японии соревнования непременно войдут в историю не только как первый самостоятельный чемпионат мира в Азии. Главная здешняя новинка заключается в том, что личный и командный спринт, а также финишная часть гонки двоеборцев на 7,5 км будут проведены под крышей стадиона «Саппоро Доум», вмещающего 42 300 зрителей. На этой арене, кстати, состоялись несколько матчей футбольного чемпионата мира пятилетней давности. Решение организаторов загнать под крышу спринтеров и создать зрителям максимально комфортные условия -- это дань современным тенденциям. Если раньше лыжные гонки среди снежных дисциплин были вне конкуренции, то с активным появлением на телеэкранах биатлона в середине 90-х популярность обычных беговых видов программы резко упала. Вот и приходится Международной федерации лыжного спорта (ФИС) постоянно что-то придумывать.

Главная цель всех последних нововведений -- сделать так, чтобы зрителям ход любой гонки был максимально понятен. Поэтому и становится все больше и больше дисциплин с массовым стартом и соответственно напряженным финишем, когда разрыв между первым и десятым гонщиком может не превышать нескольких секунд. Конечно, как и в биатлоне, где никто не собирается предавать забвению несколько нудную индивидуальную гонку, в лыжах тоже останется место для классических дисциплин с раздельным стартом. Но их все меньше и меньше, а конкретно на этом чемпионате только две -- «десятка» у женщин и 15 км у мужчин свободным стилем.

Марафонский «полтинник» -- самая старая и постоянная дисциплина на чемпионатах мира. С натяжкой к таковым можно отнести и мужскую «пятнашку», так как с 1925 по 1950 год дистанция была на 3 км длиннее. Женщины стали участвовать в чемпионатах мира только с 1954 года. Здесь неизменно в программу турниров входила только эстафета -- до сезона-1970 в формате 3х5 км, после чего в командной гонке добавился четвертый участник.

Лидером по числу золотых наград, завоеванных на чемпионатах мира в беговых видах, является Норвегия -- 58 первых мест. Но если считать вместе успехи российской и советской команд, то здесь наши лыжники превосходят скандинавов -- 66 побед. Только по одному «золоту» у Австрии, Франции, Испании и Польши. По числу личных триумфов безоговорочное лидерство держит Елена Вяльбе, десять раз поднимавшаяся на высшую ступень пьедестала почета в период с 1989 по 1997 год.




Расписание чемпионата мира

22 февраля. Спринт. Квалификация и финальные забеги. Мужчины. Женщины.

23 февраля. Командный спринт. Мужчины. Женщины. Двоеборье. Спринт (трамплин + гонка 7,5 км).

24 февраля. Дубль-пурсит. 15+15 км. Мужчины. Прыжки с трамплина HS134. Личный турнир.

25 февраля. Дубль-пурсит. 7,5+7,5 км. Женщины. Прыжки с трамплина HS134. Командный турнир. Двоеборье. Командный спринт (трамплин + эстафета 4х5 км).

27 февраля. 10 км свободным стилем (раздельный старт). Женщины.

28 февраля. 15 км свободным стилем (раздельный старт). Мужчины.

1 марта. Эстафета 4х5 км. Женщины.

2 марта. Эстафета 4х10 км. Мужчины.

3 марта. 30 км «классикой» (масс-старт). Женщины. Прыжки с трамплина HS 100. Личный турнир. Двоеборье. «Классика» (трамплин + гонка 15 км).

4 марта. 50 км «классикой» (масс-старт). Мужчины.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  22.02.2007
AP
Матч в Лилле завершился скандалом
Во вторник возобновился розыгрыш Лиги чемпионов. К играм плей-офф команды подошли осторожно -- ни одна из них не решила задачу выхода в следующий раунд досрочно. Зато никто и не потерял шансов на выход в четвертьфинал... >>
  • //  22.02.2007
Reuters
В Японии сегодня разыграют первые медали мирового первенства
В японском Саппоро сегодня стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Имена первых чемпионов определятся в индивидуальных спринтерских гонках. Руководители отечественного спорта медальные прогнозы связывают исключительно с лыжными гонками... >>
  • //  22.02.2007
Оценочная комиссия МОК сходила в горы
Утро третьего дня пребывания в Сочи, городе -- кандидате на проведение Белой олимпиады 2014 года, оценочная комиссия Международного олимпийского комитета встретила в горах. Олимпийская хартия запрещает членам комиссии общаться с журналистами и высказывать собственное мнение... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  22.02.2007
Впервые гонки чемпионата мира пройдут под крышей
На чемпионате мира по лыжным видам спорта пройдут соревнования по трем дисциплинам -- лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. Всего будет разыграно 18 комплектов наград (12+3+3)... >>
  • //  22.02.2007
AP
Хроника спортивных событий
Завершился второй групповой этап Кубка Европы ФИБА, который оспаривают мужские команды. Перед заключительным туром шансы на выход в плей-офф имели оба российских клуба -- подмосковное «Динамо» и «Локомотив-Ростов»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика