N°34
27 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.02.2007
Сертификат следствия
Милиция провела новую серию «лекарственных» обысков

версия для печати
Сотрудники МВД, как стало известно «Времени новостей», провели недавно в Москве серию обысков в связи с еще одним уголовным делом, связанным с рынком лекарств. На этот раз следователи заинтересовались тем, как налажена работа по сертификации медицинских препаратов. Как выяснилось, еще весной прошлого года в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов руководителями регионального отделения ООО «Окружной центр сертификации». По версии следствия, эта структура на протяжении двух лет не платила налоги с доходов от предоставления сертификатов на лекарственные препараты. Ущерб от ее действий, по приблизительным оценкам, составил около 500 млн руб. Расследование этого дела и привело в Москву, где милиционеры навестили ОАО «Межрегиональный центр сертификации» и ряд связанных с ним компаний, а также Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству («Росстрой»). Последнее ведомство привлекло внимание следователей в силу того, что туда перешли на работу несколько фигурантов «лекарственного дела».

ОАО «Межрегиональный центр сертификации» было учреждено федеральным государственным учреждением "Центр сертификации лекарственных средств Министерства здравоохранения Российской Федерации" в рамках создания системы обязательной сертификации лекарств и обеспечивает контроль за поступающими от производителей и поставщиков препаратами и выявлением контрафактных и некачественных лекарств. Для выполнения этой работы в регионах «Межрегиональным центром» были учреждены «Окружные центры сертификации и контроля качества лекарственных средств».

Именно деятельность такого «Окружного центра» в Нижнем Новгороде, действующего в статусе ООО под руководством Александра Ефремова, и стала поводом для прошедших обысков. В мае 2006 года налоговая проверка выявила, что в период с 2002 по 2004 год руководители этой структуры разработали схему сокрытия прибыли, полученной за предоставление сертификатов качества на лекарства. По данным экспертов, стоимость одного только такого сертификата может составлять несколько сотен тысяч долларов. С каждого сертификата, по данным нашего источника, в госказну должно было поступать 30%, а 70% «Окружной центр» мог потратить на производственные нужды компании -- зарплату сотрудникам, покупку оборудования и т.д.

Однако, как установили сыщики, руководство вместе с несколькими знакомыми коммерсантами (их фамилии в интересах следствия пока не называются) зарегистрировали в Москве ряд фирм якобы по разработке и обслуживанию различных компьютерных программ, в том числе и базы данных под названием «Атлас-эксперт». Затем «Окружной центр» в лице г-на Ефремова, по версии следствия, заключил фиктивный договор с этими фирмами на обслуживание техники в его компании и ежемесячно перечислял всю полученную от выдачи сертификатов качества прибыль на их счета. Затем, как предполагают оперативники, деньги переводились в заграничные банки. После проверки следственного управления и ОРБ по налоговым преступлениям Главного управления МВД в Приволжском федеральном округе было возбуждено уголовное дело по ст. 199-2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов организаций), в рамках которого в свое время у г-на Ефремова дома и на работе прошли обыски.

После изучения изъятых материалов в конце января милиционеры посчитали необходимым посетить уже собственно московский «Межрегиональный центр сертификации» на Динамовской улице,1, и ряд фирм. Эти обыски принесли новые результаты, в деле появились новые фигуранты, и 20 февраля оперативники провели обыски уже в «Росстрое» -- в кабинете замначальника управления экономики и объектов госсобственности Алексея Ковальчука и еще одного сотрудника были изъяты различные документы и компьютеры.

«Дело в том, что Алексей Ковальчук до поступления в «Росстрой» работал в коммерческих структурах, в том числе, и это уже достоверно известно, вместе с Александром Ефремовым организовал те самые коммерческие компании по программному обеспечению, через счета которых отмывались государственные деньги, -- рассказал источник в МВД. -- Мы полагаем, что именно Ковальчук был учредителем этих компаний. Что касается Виктора Носикова, то, по данным следствия, он имел отношение к юридическому сопровождению и заключению фиктивных договоров. У следствия есть основания полагать, что они также получали за сокрытие налогов вознаграждения». Кроме того, как сообщили в МВД, следствие располагает информацией, что в этой схеме сокрытия налогов могли быть замешаны и другие «Окружные центры сертификаций».
Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Дело о коррупции в ФФОМС


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.02.2007
ИТАР-ТАСС
Михаил Касьянов дал свидетельские показания по делу сенатора Вавилова
Бывший премьер-министр Михаил Касьянов, возглавляющий сейчас «Российский народно-демократический союз», вчера утром посетил Генпрокуратуру... >>
  • //  27.02.2007
Милиция провела новую серию «лекарственных» обысков
Сотрудники МВД, как стало известно «Времени новостей», провели недавно в Москве серию обысков в связи с еще одним уголовным делом, связанным с рынком лекарств. На этот раз следователи заинтересовались тем, как налажена работа по сертификации медицинских препаратов... >>
//  читайте тему:  Дело о коррупции в ФФОМС
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика