N°57
03 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.04.2007
Исполнительный рецепт
Подмосковные прокуроры нашли новый способ обеспечения льготников лекарствами

версия для печати
Пока представители исполнительной и законодательной власти обвиняют друг друга в отсутствии воли к устранению дефицита медикаментов, предоставляемых льготникам по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), третья ветвь власти -- судебная -- с легкостью разрешает фармакологические споры на местах. Льготные лекарства по предписанию суда пока получили всего три жителя подмосковного Подольска, но вскоре подобная практика обеспечения льготных рецептов может утвердиться повсеместно. Как заявили вчера «Времени новостей» в прокуратуре Московской области, «сейчас рассматривается возможность распространения такого опыта на другие города».

Стоит отметить, что именно Подольская городская прокуратура впервые в стране по собственной инициативе решила разобраться с тем, что происходит в аптеках города. «В феврале по заданию прокурора я провела проверку. Цифры оказались ужасающими, -- рассказала нашему корреспонденту помощник прокурора Подольска Виктория Гаврилова. -- За январь по федеральной льготе не было обеспечено лекарственными препаратами 1586 рецептов и еще 49 по областной». По словам помощника прокурора, через месяц количество ожидающих федеральных льготников несколько уменьшилось -- только 1335 рецептов стояло на ожидании, а вот региональных стало в разы больше -- 272. Уже после того, как 19 февраля текущего года по результатам первой проверки г-жа Гаврилова подала иск в городской суд, в прокуратуру почти одновременно поступило сразу три обращения от граждан, которые не могли получить лекарства по льготе. ГУП «Мособлфармация», через аптечную сеть которого распространяются лекарства по льготной программе в Московской области, не только не располагало многими препаратами из списка ДЛО, но и не принимало соответствующие рецепты на обеспечение -- чтобы очередь не создавать.

По закону, если рецепт отмечен в специальном журнале и на него поставлен штамп, его надо обеспечить не позже чем через десять дней. А это, видимо, руководству государственного унитарного предприятия казалось чем-то совершенно нереальным. После вмешательства прокуратуры, двух выигранных в суде дел -- в интересах онкологического больного и больного бронхиальной астмой -- границы возможного значительно расширились. Суд признал, что конституционные права граждан были нарушены, а аптечная сеть быстро нашла все необходимые лекарства.

В результате проверок Подольская городская прокуратура пришла к выводу, что «Мособлфармация» «бездействовала» и это привело к нарушению взаиморасчетов филиала с поставщиком лекарственных препаратов. «Мы выяснили, что на складах этого предприятия скопилось огромное количество препаратов, которые были раньше в списке программы, но впоследствии были исключены. Есть и просто просроченные лекарства. Всего было обнаружено таких товарных остатков почти на 1млн 200 тыс. руб.», -- говорят в городской прокуратуре. Особенно отмечая, что это практически та сумма, которая нужна для покрытия потребности федеральных льготников в лекарствах. Аптека №25/1, являющаяся филиалом ГУП «Мособлфармация», на которую и обрушилась нежданная прокурорская проверка, в январе 2007 года заказала 214 наименований лекарственных препаратов на сумму 1 млн 300 тыс. руб., а получила только 82 препарата на 540 тыс. рублей.

«Интересно, что унитарное предприятие даже не пыталось вернуть уполномоченному поставщику ЗАО ЦВ «Протек» лекарства, которые лежат у них мертвым грузом», -- утверждает Виктория Гаврилова. В аптечной организации всю ответственность за содержимое складов и ассортимент льготных препаратов перекладывают на уполномоченного поставщика. Ведь, «вложившись» уже один раз в доставку одних препаратов, везти их обратно и привозить новые, по сути, за те же деньги компании, естественно, невыгодно. Вот и задерживаются поставки необходимых сейчас препаратов. «Мы неоднократно просили представителей «Протека» забрать из наших аптечных организаций препараты, исключенные из списка ДЛО. Информацией о том, почему это пока не сделано, мы не располагаем», -- опровергла прокурорское заявление в беседе с корреспондентом «Времени новостей» заместитель генерального директора по сбыту ГУП «Мособлфармация» Анна Ревякина.

В свою очередь, в «Протеке» не видят никакой связи между залежами неликвида и нехваткой лекарств для льготников в аптеках Подмосковья. «Согласно правилам реализации программы ДЛО оплате подлежат лишь обслуженные рецепты», -- уверяют в компании, доказывая, что выгоды в том, чтобы «вылеживать» товар у поставщика нет. «Объемы товарных запасов участников являются внутренним риском компаний и не учитываются при осуществлении финансирования программы ДЛО», -- объяснили «Времени новостей» в пресс-службе ЦВ «Протек». По словам поставщиков, из-за несоответствия плановых заявок фактической выписке приходится наращивать товарный запас, несмотря на дополнительные издержки. Кстати, в Подольске ситуация, по мнению фармдистрибьютора, под контролем.

В прокуратуре уверены, что такие споры между участниками программы ДЛО не должны волновать льготника. Две недели назад областная прокуратура подала еще одиннадцать исков, так что решения не заставят себя долго ждать. Гражданам из других регионов также советуют не тратить времени в аптеках, а сразу идти за лекарствами в прокуратуру по месту жительства. Для чего требуется собрать нехитрый набор документов: заявление с изложением проблемы и обоснованием того, почему гражданин не в состоянии самостоятельно представлять свои интересы в суде (старый, больной, инвалид и пр.) и ксерокс рецепта.
Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств


  ОБЩЕСТВО  
  • //  03.04.2007
Подмосковные прокуроры нашли новый способ обеспечения льготников лекарствами
Пока представители исполнительной и законодательной власти обвиняют друг друга в отсутствии воли к устранению дефицита медикаментов, предоставляемых льготникам по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), третья ветвь власти -- судебная -- с легкостью разрешает фармакологические споры на местах... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика