N°59
05 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2007
AP
По праву наследования
Рамзан Кадыров вступает в опасную должность

версия для печати
Сегодня в Грозном состоится торжественная инаугурация Рамзана Кадырова -- третьего по счету президента Чечни с момента ее конституционного вхождения в состав России. Особенность момента состоит в том, что третий президент приходится родным сыном первому.

Операция прямого престолонаследия затянулась, потому что в момент гибели Ахмата Кадырова в 2004 году его сыну было только 27 лет, а главой российского региона может стать только гражданин, достигший тридцатилетнего возраста. Временным президентом был избран экс-министр внутренних дел Чечни Алу Алханов. Команда Кадырова не скрывала, что рассчитывает на незамедлительную досрочную отставку г-на Алханова сразу же по достижении Рамзаном Кадыровым политического совершеннолетия. Заветная дата пришлась на 5 октября, но после этого г-н Алханов, избранный всенародным голосованием на четыре года, продержался у власти еще четыре с половиной месяца. 15 февраля он написал наконец прошение об отставке, и вот сегодня, в день, когда Рамзану Кадырову исполняется ровно 30 лет и шесть месяцев, новый президент Чечни принимает долгожданные поздравления.

В силу особенностей своей бурной новейшей истории Чечня успела привыкнуть к инаугурациям. По обеим версиям -- сепаратистской и федеральной -- с 1991 года в ней сменилось уже восемь президентов и двое исполняющих обязанности. Ровно половина из них на сегодняшний день мертвы, что позволяет сделать вывод о смертельной опасности, связанной с должностью главы Чечни. Первым был Джохар Дудаев -- генерал советской бомбардировочной авиации, на которого команда Ельцина сделала ставку в конфликте с партийной номенклатурой Чечено-Ингушетии, поддержавшей ГКЧП. Именно при Джохаре Дудаеве оформилась чеченская независимость от России, положить конец которой должна была первая война (1994--1996). В 1996 году Джохар Дудаев погиб, по официальной версии, от попадания ракеты.

К этому моменту Чечней одновременно с ним управлял первый президент по версии России -- избранный в 1996 году Доку Завгаев, которого всего за пять лет до этого Москва воспринимала как противника за его симпатию к ГКЧП. Правда, в выборы г-на Завгаева никто в Чечне не поверил, а «дореволюционная» популярность его оказалась перечеркнута попыткой вернуться в президентский дворец с помощью российских танков. После победы сепаратистов Доку Завгаев покинул Чечню и сейчас работает на мирной должности генерального директора Министерства иностранных дел России.

И.о. президента сепаратистской Чечни Зелимхан Яндарбиев, руководивший республикой с момента гибели Дудаева до избрания Аслана Масхадова, тоже рассчитывал спастись в эмиграции. Но в 2004 году его машина была подорвана специалистами российских спецслужб в Дохе (Катар). Аслан Масхадов был избран президентом в январе 1997 года. Эти выборы до сих пор считаются в Чечне наиболее честными -- с ними связывались надежды на мир и процветание. Однако Масхадову не удалось обеспечить в республике, де-факто независимой от России, внутреннюю стабильность. В 1999 году началась вторая война, и ушедшее в подполье правительство сепаратистов продлило полномочия Масхадова до ее окончания. Аслан Масхадов был убит в марте 2005 года. Его преемниками в подполье стали Абдулхалим Садуллаев (убит в 2006-м) и Доку Умаров (до сих пор считается президентом Ичкерии). Среди президентов Чечни по российской версии список потери пополнил избранный в 2003 году Ахмат Кадыров. Сергей Абрамов, исполнявший президентские обязанности после его гибели и до избрания г-на Алханова, работает сейчас аудитором Счетной палаты, а сам нынешний отставник Алу Алханов -- заместителем министра юстиции РФ.

Неизвестно, почтит ли г-н Алханов своим присутствием сегодняшний праздник -- в последние месяцы его пребывания в должности отношения между ним и Рамзаном Кадыровым складывались слишком непросто. Но среди приглашенных множество гостей рангом гораздо выше Алу Алханова: лидеры всех сопредельных регионов, включая непризнанные республики Абхазию и Южную Осетию, высшие должностные лица России, Казахстана и Азербайджана, представители Патриархии и Духовного управления мусульман, послы стран Европы и Ближнего Востока. По словам членов оргкомитета, Грозненский аэропорт со среды работал в режиме, небывалом за последние 15 лет. Только из Москвы прилетело десять самолетов с гостями.

Сегодня утром Рамзан Кадыров произнесет слова торжественной присяги по-чеченски и по-русски, положив руку на конституцию Чечни 2003 года, которую предстоит немедленно исправить и дополнить. По ней президента положено избирать всенародным голосованием, а Рамзан утвержден парламентом по представлению президента России. Кроме «президентской» поправки, в основной закон внесут, как ожидается, и парламентскую -- обе палаты республиканского законодательного собрания планируется слить в одну. Г-н Кадыров уже пообещал, что все изменения конституции будут вынесены на референдум.

Рамзан Кадыров успел обрисовать и другие политические шаги ближайших недель. Он примет отставку кабинета и завершит кадровые перестановки, начатые в последние три недели и имеющие целью обеспечить максимальную эффективность чеченской «вертикали власти», замкнутой лично на президента республики. Правительство будет сформировано предельно быстро, так как оно должно сохранить темп, который набрал процесс восстановления республики. Кроме того, президенту придется искать способы более справедливого распределения выручки от продажи чеченской нефти, которая сейчас почти целиком достается компании «Роснефть».

Одновременно Рамзан Кадыров будет продолжать поиск общественного консенсуса между бывшими сепаратистами и сторонниками единства с Россией. Главная же задача г-на Кадырова с точки зрения его собственной карьеры состоит в том, чтобы наладить с будущим президентом России (если он действительно поменяется) столь же дружественные отношения, какие существуют у него с Владимиром Путиным. Если это удастся, самый молодой глава российского региона получит все шансы стать политическим долгожителем.

После торжественной официальной части гостей ждет большой концерт и неизбежный салют в честь нового лидера из всех доступных видов стрелкового оружия. Порядок и безопасность на торжественных мероприятиях обеспечивают сотрудники республиканских силовых структур, многие из которых еще вчера воевали против федералов. В полном соответствии с восточными традициями эти структуры сделали своему лидеру праздничное подношение в виде ликвидированного накануне полевого командира Сулеймана Имурзаева, известного также как амир Хайрулла и подозревавшегося в причастности к теракту против отца нового президента, Ахмата Кадырова.

Общая стоимость сегодняшних торжеств пока не объявляется, но известно, что из республиканского бюджета (около 26 млрд руб. в год) на инаугурацию будет потрачено порядка 16 млн. По словам организаторов, этих денег хватит в основном на то, чтобы покормить и разместить гостей. Все остальные средства вносит благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова. Но и та часть, что взята из бюджета, не так уж малозначительна. Известно, например, что проведение выборов, которые выиграл Ахмат Кадыров, стоили около 60 млн руб. Инаугурация тогда прошла скромно, в здании администрации второго по величине города республики Гудермеса. Нынешняя инаугурация стоит как четверть тех президентских выборов и проходит с грандиозным размахом. Очень хочется надеяться, что это и есть мир, а не просто его видимость.
Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.04.2007
AP
Рамзан Кадыров вступает в опасную должность
Сегодня в Грозном состоится торжественная инаугурация Рамзана Кадырова -- третьего по счету президента Чечни с момента ее конституционного вхождения в состав России. Особенность момента состоит в том, что третий президент приходится родным сыном первому... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  05.04.2007
Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении кровника
МВД Чечни вчера объявило об уничтожении Сулеймана Имурзаева по кличке Хайрулла, который «входил в тройку влиятельных полевых командиров, остававшихся на свободе, включая Доку Умарова и Раппани Халилова»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  05.04.2007
ИТАР-ТАСС
США предлагают России свой противоракетный зонтик
Американцы «хотят сотрудничать» с Россией в области противоракетной обороны -- об этом желании руководства США заявил заместитель министра обороны по политическим вопросам Эрик Эделман... >>
  • //  05.04.2007
Михаил Фрадков посетил Камчатку
Вчера премьер Михаил Фрадков, глава госкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, продолжил инспектирование новых «подведомственных» территорий... >>
  • //  05.04.2007
Российскую партию пенсионеров пытаются создать заново
Активисты свердловского областного отделения Российской партии пенсионеров, оказавшиеся на периферии политической жизни после санкционированного Кремлем слияния РПП с Партией жизни и «Родиной» в "Справедливую Россию", решили вернуть своей партии былую славу... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  05.04.2007
Калининградские депутаты хотят сами выдвигать кандидата в губернаторы
Законодательное собрание самого западного региона России может наделить себя президентским полномочием предлагать кандидата в губернаторы. Об этом «Времени новостей» сообщил первый заместитель председателя парламента Калининградской области Константин Поляков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика