N°6
17 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2007
Смазанный фокус
Смотрите с 18 января на экранах Москвы

версия для печати
«Престиж» (США--Великобритания, 2006, Кристофер Нолан). Вычурная история о противостоянии двух фокусников (Хью Джекман -- «Люди Икс», «Кейт и Лео», «Сенсация»; и Кристан Бэйл -- «Царство огня», «Американский психопат», «Машинист») в Лондоне конца позапрошлого века. Поначалу соперничество не выходит за рамки обыкновенной профессиональной конкуренции, но вскоре становится делом жизни и смерти, вернее, смертей... Картина сделана на уровне самого затейливого фокуса и производит весьма сильное впечатление, но те, кто удосужился предварительно прочитать книгу-первоисточник Кристофера Приста (на русском языке пока недоступную), утверждают, что перед нами фальшивка и провокация. Не магия, а форменное надувательство. Также в ролях Скарлетт Йохансен, Майкл Кейн, Дэвид Боуи, Энди Серкис и Пайпер Перабо.

«Не говори никому» (Франция, 2006, Гийом Канне). Французский киноактер Гийом Канне второй раз сел в режиссерское кресло, и на сей раз избрал для киноадаптации американский триллер-бестселлер Харлана Коубена. Через восемь лет после того, как его жену убил маньяк, детский врач Бек (Франсуа Клюзе -- «Ставки сделаны», «Дженис и Джон», «Четыре звезды») все еще никак не может успокоиться. И, как видно, не напрасно: на месте убийства обнаруживают новых жертв, а сам Бек получает в высшей степени странное и зловещее послание. При желании эту историю можно счесть как хитроумно запутанной, так и просто невнятной. Но смотреть любопытно в любом случае. Также в ролях Мари-Жозе Крозе, Андре Дюссолье, Кристин Скотт Томас, Франсуа Берлеан, Натали Бэй и Жан Рошфор.

«На краю счастья» (США, 2006, Эд Стоун). Ремейк телевизионной картины тридцатилетней давности, парадоксально-жизнеутверждающая и временами очень забавная мелодрама о любви двух безнадежно больных людей (Дермот Малруни -- «Свадьба моего лучшего друга», «Жених напрокат», «Привет семье»; и Аманда Питт -- «Девять ярдов», «Идентификация», «Сириана»), жить которым осталось всего ничего. Почти всех подводных камней, на которые обычно напарываются создатели фильмов с подобного рода сюжетами, режиссеру Стоуну удалось благополучно избежать. Также в ролях Сара Полсон, Блэр Браун, Лоис Смит, Элисон Эллиотт и Саймон Джоунс.

«Мальчик-оборотень и волшебный автобус» (Нидерланды, 2006, Питер Кюйперс). Кино специально для тех юных зрителей, что никак не могут дождаться очередного «Гарри Поттера». Благодаря вмешательству темных сил сочиняемая маленьким мальчиком страшная сказка начинает воплощаться в реальность -- с весьма жуткими последствиями. В ролях Джим ван дер Панне, Лиза Смит, Виллем Нийхольт, Ангела Схейф, Ромейн Конен, Том Янсен, Фред Гессенс и Эдо Бруннер.

«Черная книга» (Нидерланды--Бельгия--Великобритания--Германия, 2006, Пол Верхувен). Лучший за последнее время фильм несколько подзабытого классика Верхувена -- провокационная, эмоциональная и ювелирно сработанная история немецкой еврейки Рэйчел (то есть, конечно, Рахили), которая потеряла всю семью по вине нацистов и, рискуя жизнью, перебирается в Голландию, где примыкает к подпольщикам, стремясь во что бы то ни стало разыскать убийц своих близких и отомстить им. Такой завязки, подходящей скорее для правильного фильма, желающего быть выдвинутым на «Оскара», киноманам бояться не надо -- «Черная книга» на деле совсем не то, чем кажется, и Верхувен приготовил немало сюрпризов, которые могут и очаровать, и повергнуть в почти что праведный гнев. Также в ролях Том Хоффман, Халина Рейн, Себастьян Кош, Кристиан Беркель, Вальдемар Кобус, Майкл Хейсман и Дерек де Линт.

«Снежный пирог» (США, 2006, Марк Эванс). В недавнем прошлом заключенный, англичанин Алекс (Алан Рикман -- «Крепкий орешек», «Автостопом по Галактике», «Гарри Поттер») отправляется в Канаду, чтобы сообщить незнакомой женщине о гибели ее дочери, невольным виновником которой он стал. На месте оказывается, что мать (Сигурни Уивер) не совсем (или, вернее, совсем не) в себе, что не мешает началу настоящего большого чувства между двумя одинокими людьми. Отменно сыгранная история все же вызывает в какой-то момент чувство определенной неловкости. Ибо грань между тем, чтобы как можно более точно сымитировать на экране психическое расстройство, и тем, чтобы создать по-настоящему выразительный художественный образ, слишком тонка. Также в ролях Кэрри Энн Мосс, Эмили Гемпшир, Дэвид Фокс и Джейн Иствуд.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино
//  читайте тему  //  Телепремьеры


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.01.2007
AP
«Золотой глобус» достался скандальному "Борату"
«Золотой глобус» -- награда ассоциации иностранной прессы, аккредитованной при Голливуде, -- по традиции считается одной из наиболее значительных мировых кинопремий, являющей собой своего рода генеральную репетицию перед раздачей «Оскаров»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  17.01.2007
Смотрите с 18 января на экранах Москвы
«Престиж» (США--Великобритания, 2006, Кристофер Нолан). Вычурная история о противостоянии двух фокусников (Хью Джекман -- «Люди Икс», «Кейт и Лео», «Сенсация»; и Кристан Бэйл -- «Царство огня», «Американский психопат», «Машинист») в Лондоне конца позапрошлого века... >>
//  читайте тему:  Кино
//  читайте тему:  Телепремьеры
  • //  17.01.2007
СЕРГЕЙ  ХАЧАТУРОВ
Постпраздничный перформанс и выставка в галерее «Е.К. Артбюро»
Тандем классиков неофициального искусства Всеволод Некрасов и Эрик Булатов придумали в свое время визуально-поэтический манифест независимого человека: нарисованные как портал в бесконечность слова «Свобода есть»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  17.01.2007
Наталья Чебан
Фестиваль «Возвращение» отпраздновал 10-летний юбилей
Среди всех фестивалей камерной музыки, регулярных и спорадических, с богатой историей и с пафосом новизны, организованный выпускниками Гнесинской десятилетки скрипачом Романом Минцем и гобоистом Дмитрием Булгаковым фестиваль «Возвращение» (в этом году прошел при поддержке одноименного фонда, Москонцерта, МССМШ им. Гнесиных, Федерального агентства по культуре и кинематографии и банка «Софрино») -- самый концептуальный... >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика