N°8
19 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2007
Кирилл Каллиников
Крещение без проруби
В этом году заходить в святую воду православным придется с берега

версия для печати
Аномально теплая погода лишила жителей многих регионов России любимой традиции -- купания в проруби в крещенскую ночь. По простой причине -- отсутствия проруби. Но христиане верят в чудодейственную силу крещенской воды. Согласно поверью, вся вода в эту ночь святая. В Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения в православных храмах освящают воду, а ночью после литургии происходит купание в проруби, которая обычно прорубается во льду в форме креста. Эта традиция установилась на Руси с приходом христианства, несмотря на то что на реке Иордан, где больше двух тысяч лет назад проповедовал Иоанн Креститель, никакого льда или прорубей нет и в помине. Например, когда вчера, в Крещенский сочельник, Патриарх Иерусалимский Феофил Третий совершил древний обряд освящения вод реки Иордан, у реки, окруженной Иудейской пустыней, к середине дня воздух на солнце прогрелся до 30 градусов. Свыше 5 тыс. паломников в белых рубахах, как сообщает РИА Новости, с праздничными песнопениями ринулись в узкий проем в ограде у реки, чтобы окунуться в священных водах, как только вода в реке была освящена.

В России традиция установилась диаметрально противоположная: ночь, мороз, лед и ограниченный доступ к воде. Но Крещение сейчас -- один из любимых в России праздников, и в прорубь в эту ночь окунаются тысячи людей, даже те, кто в остальные дни не придерживается строгих обрядов. Причем людей не то что не отпугивает, а, кажется, наоборот, привлекает лютая стужа, которая на Крещение считается традиционной погодой. После того как чтением молитв и троекратным погружением креста в воду священник совершит чин освящения воды, люди три раза окунаются с головой в воду, крестятся и произносят: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».

В некоторых регионах страны отступления от традиций не было. Жителям Новосибирской области на лед выходить разрешили: организаторы крещенских купаний посчитали, что лед на Обском водохранилище может выдержать около 16 тонн. Однако на всякий случай около прорубей дежурили спасатели и «скорая». А, например, в Челябинске на озере Смолино, где рядом с храмом Утоли моя печали традиционно прорубается купель, лед очень тонкий, поэтому вместе с верующими на лед вышли и сотрудники милиции.

Однако многим россиянам в этом году окунаться в освященную воду пришлось, как на Иордане, с берега. Даже в Нарьян-Маре организаторы крещенских омовений отказались обустроить «иордань» (так называется ледяная прорубь) на реке Печора из-за тонкого льда. В Архангельской области на некоторых реках, на которых до сих пор не встал лед, сложилась паводковая ситуация. В Нижнем Новгороде также не было возможности сделать прорубь по причине отсутствия льда. Чтобы верующие и те, кто придерживается крещенских традиций, заходя в воду зимой и ночью с берега, не наступили на посторонние предметы, водолазы здесь заранее обследовали места, отведенные для купания в крещенскую ночь.

Также не было прорубей минувшей ночью и в московском регионе. Но, несмотря на то что традиционный обряд можно совершить и дома, окунувшись в ванну с холодной водой, отсутствие проруби и лютой стужи и наличие сильного ветра и дождя все равно не отменили любимых традиций.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.01.2007
Кирилл Каллиников
В этом году заходить в святую воду православным придется с берега
Аномально теплая погода лишила жителей многих регионов России любимой традиции -- купания в проруби в крещенскую ночь. По простой причине -- отсутствия проруби. Но христиане верят в чудодейственную силу крещенской воды. Согласно поверью, вся вода в эту ночь святая... >>
  • //  19.01.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  19.01.2007
В центральных областях европейской территории России в пятницу с прохождением теплых фронтов этого атлантического циклона тоже пройдут осадки, преимущественно в виде дождя, а порывы ветра будут достигать 15--20 м/с... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика