N°95
04 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2007
Красные сдались
Коммунистам не удалось сорвать назначение двух губернаторов на Дальнем Востоке

версия для печати
В минувшую субботу полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков завершил большое турне по вверенной ему территории. Буквально за три дня ему удалось решить вопрос власти сразу в трех субъектах федерации.

Тремя днями раньше, в среду областной совет народных депутатов Камчатки практически единогласно утвердил кандидатуру Алексея Кузьмицкого на должность губернатора еще не созданного Камчатского края. А вот в четверг полпреда ждало разочарование в Палане, столице Корякского автономного округа. Здешние коммунисты бойкотировали голосование за единственного претендента на пост начальника Камчатки. Очевидцы уверяют, что в Петропавловск-Камчатский из Корякии полпред Исхаков возвратился мрачнее грозовой тучи. Сам кандидат Кузьмицкий, как и значительная часть прилетевших с полномочным представителем сотрудников аппарата, остались в Палане -- для проведения консультаций с членами корякского парламента.

Эти консультации продолжались почти до самого утра. Особую активность в переубеждении депутатов-коммунистов проявил нынешний глава автономии Олег Кожемяко. Источник, близкий к правительству округа, отметил, что наделение полномочиями губернатора объединенного края в местном парламенте не столько политический вопрос, сколько проблема дальнейшего трудоустройства самих парламентариев после ликвидации корякского парламента. Фактически речь идет о том, какие должности смогут занять нынешние парламентарии автономии после упразднения корякской Думы из-за слияния округа с Камчатской областью с 1 июля 2007 года. Для большинства сегодняшних депутатов и сотрудников аппарата работа в Думе -- источник очень неплохих доходов (до 200 тыс. руб. в месяц), особенно на фоне повальной безработицы в Корякии.

В пятницу около 10 часов утра парламент Корякии вновь собрался на внеочередную сессию. Несмотря на решение фракции КПРФ не принимать участие в этом заседании, одна из активисток Коммунистической партии и по совместительству председатель бюджетного комитета окружной Думы Алла Остапова ослушалась. Нарушить партийную и внутрифракционную дисциплину, по ее словам, ее убедил Олег Кожемяко. И хотя соратники по партии пытались не дать Алле Остаповой пройти в зал заседаний, она смогла принять участие во внеочередной сессии. Благодаря ее участию корякским депутатам удалось собрать кворум (семь человек) и проголосовать за кандидатуру Алексея Кузьмицкого. Сама Алла Остапова уже после голосования отметила, что решение пойти против товарищей по партии далось ей с большим трудом, но продиктовано оно было исключительно интересами большинства жителей Корякского автономного округа.

Известие об утверждении Алексея Кузьмицкого в должности губернатора Камчатского края корякским парламентом полпреда Исхакова застало по пути в Благовещенск. Здесь Камиль Исхаков представил местному парламенту кандидатуру Николая Колесова, предложенную президентом Путиным после отрешения с поста губернатора Леонида Короткова. Соответствующее письмо на имя председателя амурского областного совета народных депутатов Олега Туркова пришло 28 мая, хотя и было датировано 24-м. Первый секретарь областного комитета КПРФ, депутат облсовета Татьяна Ракутина выразила общее мнение коммунистической фракции (из 36 амурских парламентариев в этой фракции всего четыре народных избранника) по поводу предложенной кандидатуры. По мнению г-жи Ракутиной, с амурскими депутатами федеральные власти поступили «некрасиво и некорректно», так как президенту не хватило и четырнадцати дней на то, чтобы определиться с кандидатурой губернатора области, а амурским депутатам на знакомство с кандидатом дали несколько часов.

В самом деле в Амурскую область ее будущий губернатор прибыл всего за полчаса до начала сессии областного совета, на которой должны были рассматривать его кандидатуру. Николай Колесов, выступая перед депутатами, пообещал исполнить роль кризисного управляющего и сделать депрессивную область процветающим регионом, развивающимся так же динамично, как территории соседнего Китая. Полпред Исхаков поручился за Николая Колесова. "Его я знаю уже почти 20 лет, он, можно сказать, вырос на моих глазах и своим умом создал непростой конкретный бизнес", -- отметил президентский полпред.

В родной Казани Николай Колесов с 1997 года бессменно руководит одним из местных градообразующих предприятий ОАО завод "Элекон", с 2000 года он депутат Госсовета Республики Татарстан, сейчас член парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам.

Голосовать по кандидатуре Николая Колесова амурские депутаты решили тайно. Две кабинки и старенькую урну установили в фойе зала заседаний. Перед тем как раздать бюллетени с единственной фамилией, перед коллегами выступил депутат-единоросс Борис Виноградов. И хотя к тому моменту уже было известно, что все пять думских комитета выразили готовность поддержать кандидатуру г-на Колесова, он еще раз попытался развеять сомнения некоторых парламентариев по поводу такой спешки в утверждении нового губернатора. "Ситуация в области уже близка к критической, отметил депутат Виноградов, -- а отклонение кандидатуры губернатора, предложенной президентом, только усугубит политический кризис, в состоянии которого область находится уже не один месяц". После еще нескольких подобных увещеваний народные избранники большинством голосов согласились с мнением президента. За Николая Колесова из 34 присутствовавших на сессии парламентариев проголосовало 23 депутата, против десять, один бюллетень был признан недействительным.

Через час после подсчета голосов Николай Колесов уже участвовал в церемонии инаугурации. Новый глава области получил из рук полпреда Исхакова серп и молот, которые почему-то объявили символом будущего поступательного развития Амурской области, опирающейся как на сельское хозяйство, так и на пока еще слаборазвитую тяжелую промышленность. Александр Нестренко, после отставки губернатора Короткова исполнявший его обязанности, по-военному кратко поздравил нового руководителя и вручил ему букет цветов.
Илья СЕРГЕЕВ, Корякия -- Амурская область


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  04.06.2007
Эмиль Матвеев
Михаил Касьянов начал свою президентскую кампанию
В минувшую субботу съезд «Народно-демократического союза» (НДС) выдвинул своего лидера, бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова кандидатом в президенты... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  04.06.2007
Коммунистам не удалось сорвать назначение двух губернаторов на Дальнем Востоке
В минувшую субботу полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков завершил большое турне по вверенной ему территории. Буквально за три дня ему удалось решить вопрос власти сразу в трех субъектах федерации... >>
  • //  04.06.2007
Россия активизирует работу по захоронению солдат минувших войн
Россия продолжает хоронить своих солдат, убитых шесть и более десятилетий назад. Поисковые отряды находят и хоронят тех, кто погиб десятилетия назад, да так и пролежал все эти годы не преданный земле... >>
  • //  04.06.2007
На днях около ста активистов молодежных организаций партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия" -- движения "Молодая гвардия" и "Ура" -- устроили драку у офиса "Единой России"... >>
  • //  04.06.2007
1 мая -- 1 июня 2007 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  • //  04.06.2007
Правительство отказалось вводить лицензирование импортеров мяса
Россия не станет дразнить Евросоюз и Всемирную торговую организацию мясом. Как сказал один из участников экстренного совещания у премьер-министра Михаила Фрадкова по вопросу регулирования мясного рынка, прошедшего в минувшую пятницу в Белом доме, «мы не бросились вскрывать договоренности с ВТО и ЕС, не увеличили импортные пошлины»... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика