N°12
30 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.01.2008
ИТАР-ТАСС
Местечковая игра
Чемпионат мира по хоккею с мячом интересен лишь одним-двумя матчами

версия для печати
Вот уже три дня в Москве проходит чемпионат мира по хоккею с мячом, или, как еще называют этот вид спорта на шведский манер, бенди. Игра уже не первый год претендует на включение в программу Олимпиад, но пока такая перспектива кажется очень туманной. Даже при минимуме игровых дисциплин на крупнейшем спортивном форуме четырехлетия (хоккей с шайбой, керлинг) бенди не кажется тем самым зрелищем, которое могло бы вызвать всеобщий интерес, как биатлон, лыжные гонки или фигурное катание.

В последние годы мировой хоккей с мячом фактически деградирует. Речь вовсе не о мастерстве ведущих команд России и Швеции, национальных сборных этих стран. Они-то как раз прибавляют в классе, но вот их соперники стоят на месте. Когда-то конкурентоспособные Финляндия и Норвегия сейчас уже не могут на равных соперничать с законодателями мод в бенди, и потому чемпионат мира фактически сводится к одному, максимум двум матчам. Россия или Швеция, совсем редко Финляндия -- вот и вся интрига турниров такого ранга.

Попытки подтянуть до определенного уровня сборные Казахстана и Белоруссии путем предоставления спортивного гражданства российским игрокам дали только промежуточный результат. Эти команды способны сражаться на равных и даже побеждать прежних завсегдатаев «топ-4» мирового бенди норвежцев, но с нашей национальной командой и шведами им никак не сладить. Нет даже никакого намека на борьбу. Красноречивее всего от этом говорят итоги прошедших встреч. Вчера россияне разгромили Казахстан (???), а до этого совершили легкие прогулки в матчах с Норвегией (17:3) и некогда грозной Финляндией (10:2). Не особенно напрягались и шведы -- победы 10:3 над Казахстаном и 17:2 над Белоруссией.

Вообще общий антураж нынешнего чемпионата чужд истинному любителю хоккея с мячом. Турнир проходит под крышей спортивного комплекса «Олимпийский», и лишь отдельные поединки дивизиона «В» -- на открытом льду в Лужниках. Посещаемость невысокая -- от силы пять тысяч зрителей на играх хозяев и по тысяче на остальных. Как тут не вспомнить прошлогодний турнир, когда на решающей игре в Кемерове собралось 35 тыс. болельщиков, несмотря на морозную погоду. В плей-офф три матча получились боевыми, а вот полуфинал Россия -- Казахстан завершился со счетом 16:3 в пользу хозяев.

Поскольку правила МОК требуют от вида спорта, претендующего на вхождение в олимпийскую семью, определенного представительства стран и континентов, за несколько лет Международная федерация бенди проделала большую работу по привлечению в свои ряды новых членов. В дивизионе «В» сейчас выступают Эстония, Латвия, Монголия, чаще на чемпионатах стала присутствовать Венгрия. Но между этими сборными и грандами гигантская и, похоже, неустранимая пропасть в мастерстве и классе.

До начала короткого плей-офф, куда попадают четыре из шести участников высшей группы, интерес может представлять лишь отслеживание бомбардирских достижений, благо мячей забивается более чем предостаточно. Уже в первом матче элиты финн Пекка Рантала сделал покер, четырежды огорчив голкиперов из Белоруссии. Чуть позже таким же результатом ответил швед Патрик Нильссон, принявший наиболее активное участие в разгроме Казахстана. Под вечер отвел душу наш Евгений Иванушкин -- шесть мячей в ворота Норвегии, причем россиянину удалось четырежды отличиться во втором тайме, в промежуток между 55-й и 61-й мин. Потрясающая скорострельность.

Лучший бомбардир в истории сборной России Сергей Обухов перед началом турнира имел на своем лицевом счету 195 мячей в играх за национальную команду, из них 119 он забил на чемпионатах мира. Во встрече с норвежцами он на три гола приблизился к заветному рубежу «200», успел поразить цель на предпоследней минуте матча с финнами, а вчера наконец-то достиг круглой цифры.

Нельзя не обратить внимания на серьезный прокол менеджмента нашей сборной. Игроки выступают в форме без написанных на спине фамилий. Многие из москвичей впервые могут оказаться на хоккее с мячом, и вполне естественно их желание, не подглядывая без конца в программку, понимать, какой конкретно игрок находится в поле его внимания.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.01.2008
ИТАР-ТАСС
Чемпионат мира по хоккею с мячом интересен лишь одним-двумя матчами
Вот уже три дня в Москве проходит чемпионат мира по хоккею с мячом, или, как еще называют этот вид спорта на шведский манер, бенди. Игра уже не первый год претендует на включение в программу Олимпиад, но пока такая перспектива кажется очень туманной... >>
  • //  30.01.2008
Полузащитник московского «Спартака» Александр ПАВЛЕНКО после победы в матче на Кубок «Первого канала» над белградской «Црвеной Звездой» (5:2) в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ рассказал о том, как относится к повышенному вниманию со стороны Станислава Черчесова и смог вспомнить всех тренеров, с которыми работал в команде... >>
  • //  30.01.2008
Александр Миридонов
В «Росспорте» состоялось первое заседание экономического совета
Прошло первое заседание экономического совета, созданного при Федеральном агентстве по физкультуре и спорту РФ. В составе этой общественной организации, которая появилась шесть лет назад по инициативе руководителя агентства Вячеслава Фетисова, были представлены новые члены... >>
  • //  30.01.2008
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Мемфис» -- «Даллас» -- 84:103, «Нью-Орлеан» -- «Денвер» -- 117:93, «Юта» -- «Сан-Антонио» -- 97:91 -- Кириленко «Ю» (23 очка плюс пять подборов, две передачи, четыре перехвата), «Клипперс» -- «Шарлотт» -- 100:107... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика