N°128
18 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2008
На «Тур де Франс» скандал за скандалом
Хроника спортивных событий

На многодневной велогонке «Тур де Франс», самой престижной в международном календаре шоссейников, разразился очередной допинговый скандал -- уже третий по счету. Вслед за испанцем Мануэлем Бельтраном («Ликуигас») и его соотечественником Мойзесом Дуэньясом Невадо («Барлоуорлд») отстранен от гонки один из претендентов на итоговую победу в генеральной классификации итальянец Рикардо Рикко («Солнье Дюваль»).

Напомним, что допинг-проба Бельтрана, взятая после первого этапа «Большой петли», дала положительный результат на наличие в организме спортсмена следов запрещенного препарата эритропоэтин. Организаторы гонки, не дожидаясь вскрытия пробы «В», отстранили велосипедиста от участия в «Туре». Дуэньяс попался тогда, когда стали известны результаты пробы, взятой по завершении четвертого этапа. Более того, в его гостиничном номере полиция нашла запрещенные препараты. День спустя стали известны и результаты анализа параллельной пробы Рикко, второго призера майской «Джиро Д'Италия» и победителя двух этапов нынешнего «Тур де Франс». Лишившись своего лидера, команда «Солнье Дюваль» в полном составе снялась с гонки. После официального утверждения дисквалификации Рикко победителем девятого этапа может быть признан россиянин Владимир Ефимкин, финишировавший в тот день вторым.

Еще накануне главной новостью с «Тура» было заявление руководителей и гонщиков 17 команд о прекращении выступлений в соревнованиях под эгидой Международного союза велосипедистов (УСИ), фактически означавшем гибель серии «Про Тур». Однако сейчас, как и в прошлом году, центральная тема -- допинговые скандалы, которые кажутся бесконечными. Как минимум третий год подряд они затрагивают самых известных гонщиков.

Рональдино выбрал "Милан"

Лидер сборной Бразилии Роналдиньо определился со своим будущим. Из «Барселоны» бразилец перешел в итальянский «Милан», где будет выступать со своим партнером по национальной команде Кака. Этот трансфер обошелся «Милану» в 21 млн евро. Еще 4 млн «красно-черные» заплатят каталонскому клубу, если выйдут в Лигу чемпионов в ближайшие три года.

Роналдиньо до последнего сомневался, какой клуб ему выбрать. Претендентов было два -- кроме «Милана», предметный интерес проявлял «Манчестер Сити», предлагавший больше, чем итальянцы. Однако бразилец выбрал Италию и потерял на этом более 3 млн евро. Дело в том, что в контракте Роналдиньо был пункт, при котором он в случае перехода в другой клуб получал 15% от своей трансферной стоимости. Футболист отказался от комиссионных в пользу «Барселоны», так как предложение от «МС» было коммерчески более выгодным, и каталонцы склонялись к английскому варианту.

«Барселона» уже нашла применение вырученным средствам. За 15 млн евро у «Арсенала» был приобретен полузащитник сборной Белоруссии Александр Глеб. В то же время в Каталонии все еще обсуждают возможность выкупить у «Зенита» и россиянина Андрея Аршавина.

Камерунец Это'О нанес виизит в Узбекистан

Нападающий футбольной сборной Камеруна и испанского клуба «Барселона» Самюэль Это'О посетил столицу Узбекистана Ташкент для проведения мастер-класса молодым игрокам и общего знакомства с этой азиатской страной.

На пресс-конференции африканец решительно опровергал слухи о своем возможном переходе в стан лидера национального чемпионата Узбекистана столичный клуб «Курувчи». «Я ни в коем случае не собираюсь покидать «Барселону» и уже в субботу возобновляю тренировки в составе моей команды», -- сказал камерунец. Ранее информацию о том, что визит Самюэля должен завершиться подписанием контракта с «Курувчи», распространил официальный сайт этого клуба.

Блаттер приготовил план спасения мундиаля

Президент ФИФА Зепп Блаттер в очередной раз выразил озабоченность темпами, которыми ЮАР готовится к проведению чемпионата мира 2010 года. Глава Международной федерации футбола выступил с предложением поменять места проведения финальных турниров: Бразилия, которая должна принять ЧМ-2014, могла сделать это на четыре года раньше, а ЮАР бы пока получил время для лучшей подготовки. Блаттер уже обратился в бразильскую федерацию с предложением ускорить работы по строительству и реконструкции стадионов. И при этом упомянул, что есть еще как минимум три страны, готовые перехватить у ЮАР право принять чемпионат мира.

Тони победил Рахмана со скандалом

Бывшему чемпиону мира в четырех весовых категориях Джеймсу Тони присуждена победа над бывшем обладателем двух чемпионских титулов в супертяжелом весе Хасимом Рахманом.

Их бой был остановлен после третьего раунда из-за рассечения, которое получил Рахман после столкновения головами. Рахман продолжил поединок, однако в перерыве между раундами заявил, что ничего не видит одним глазом, и бой был остановлен, Тони была присуждена победа техническим нокаутом.

По правилам травма, полученная в подобных обстоятельствах в первых четырех раундах, не является основанием для того, чтобы одному из боксеров была отдана победа. И обычно в таких случаях поединок считается несостоявшимся. Однако рефери приняли во внимание то, что Рахман не прекратил бой сразу же, а еще боксировал какое-то время.

«Я планировал уложить Рахмана до конца седьмого раунда. И ему пришлось искать повод отказаться от продолжения боя», -- заявил Тони после боя. Однако команда Рахмана подала апелляцию. Таким образом, встреча Тони -- Рахман рискует затянуться еще надолго. Два года назад они уже сходились на ринге, и тот бой также закончился скандалом: рефери зафиксировали ничью, хотя Тони, по мнению специалистов, выглядел значительно сильнее Рахмана.
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.07.2008
Reuters
Завтра в подмосковном Чехове пройдет рейтинговый бой в супертяжелом весе профессионального бокса между россиянином Александром ПОВЕТКИНЫМ и американцем Таурусом Сайксом... >>
  • //  18.07.2008
Команда из Московской области провела селекцию почти идеально
Подмосковный «Атлант» (а до окончания прошлого сезона -- «Химик») давно пытается стать хоккейным олигархом. Но при том, что у команды прекрасные условия для существования, неограниченные бюджетные возможности, она по-прежнему не вошла в элиту. Все дело в слабых результатах... >>
  • //  18.07.2008
Главный тренер подмосковного «Атланта» Федор КАНАРЕЙКИН, который весной 2007-го привел магнитогорский «Металлург» к чемпионству, в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ рассказал о комплектации базирующейся в Мытищах команды и встал на защиту переехавшего в Россию из-за океана Александра Радулова... >>
  • //  18.07.2008
Хроника спортивных событий
На многодневной велогонке «Тур де Франс», самой престижной в международном календаре шоссейников, разразился очередной допинговый скандал -- уже третий по счету. Вслед за испанцем Мануэлем Бельтраном («Ликуигас») и его соотечественником Мойзесом Дуэньясом Невадо («Барлоуорлд») отстранен от гонки один из претендентов на итоговую победу в генеральной классификации итальянец Рикардо Рикко («Солнье Дюваль»)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика