N°128
18 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2008
Поиграть в «Атланте»
Команда из Московской области провела селекцию почти идеально

Подмосковный «Атлант» (а до окончания прошлого сезона -- «Химик») давно пытается стать хоккейным олигархом. Но при том, что у команды прекрасные условия для существования, неограниченные бюджетные возможности, она по-прежнему не вошла в элиту. Все дело в слабых результатах. Все-таки серьезный клуб должен бороться за медали, а не вылетать на ранней стадии плей-офф. Но в предстоящем чемпионате все может измениться.

Человека встречают по одежке, а хоккейную команду по приобретениям. «Атлант» в этом году селекцию провел практически идеально. За шесть недель до старта турнира им нужен всего лишь один защитник, а остальные вакансии закрыты.

Безусловно, особняком стоит приглашение вратаря Рэя Эмери из клуба НХЛ «Оттава Сенаторс». Такие сильные голкиперы играли в России только во времена локаута. Остальные иностранные вратари не приезжали в страну в ранге звезд, раскрываясь (или не раскрываясь) только во время турнира. Эмери -- человек, которого бы хотели видеть несколько клубов Национальной хоккейной лиги. Правда, в последнем сезоне он несколько подмочил репутацию. Но не на льду, а, как говорилось у нас, в быту.

Вратарь, имеющий необычное хобби (он любит бокс), в прошлом сезоне начал гулять, опаздывать на тренировки и конфликтовать со своими партнерами. Был ли это временный срыв или Рэй теперь постоянно будет привлекать внимание прессы, куролеся по полной программе, покажет время. Главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин этого не боится. «Вся наша жизнь -- сложность, -- признался наставник. -- Я готов к тому, что придется работать с взрослыми людьми, у каждого из которого есть свой характер. Не думаю, что общение с Эмери будет трудным».

Кстати, сам вратарь, судя по новостям, совершенно не намерен устраивать экскурсию по злачным местам Москвы и Мытищ. Говорят, он на совесть работает с нанятым тренером, а когда канадские репортеры подходят к нему с требованием прокомментировать в высшей мере странный, по их мнению, переход, говорит на полном серьезе, что собирается быть максимально серьезным: «Мне есть, что доказывать клубам НХЛ. Я собираюсь показать, что являюсь сильным мастером».

Не менее сильное приобретение «Атланта» -- нападающий Александр Королюк. 32-летний форвард считается одним из самых техничных игроков в России, но он, как и Эмери, славится своим непростым характером.

Во время локаута Королюк вернулся в Россию, но большую часть сезона провел в высшей лиге, соблазнившись на сказочные условия контракта. В Чехове он провел последние четыре года, набирая больше 30 очков за сезон. Для «Витязя» Александр был богом. Он сам решал, сколько ему времени проводить на льду (официальной статистики нет, но говорят, что однажды он играл почти 40 минут -- обычный показатель 20--22 минуты), как ему тренироваться и как вести с партнерами.

Как Королюк изменится в Мытищах, где у него не будет такой свободы, трудно предугадать. Но если этот хоккеист в хорошей форме, в отличном настроении, то он способен в одиночку решить исход матча. В этом году сыграет за «Атлант» один из самых недооцененных нападающих страны Денис Архипов. Несколько лет и без особого успеха он провел в НХЛ, но в России, выступая на дефицитной позиции центрального нападающего, он считается мастером высокого уровня. Воспитанник казанского хоккея не хочет играть у себя дома, хотя ему предложили хороший контракт, и отказывается, поджимая губы, говорить, с кем он поссорился в «Ак Барсе». Надо отметить, что после заокеанских странствий Архипов выступал именно за «Атлант» (тогда еще «Химик»).
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.07.2008
Reuters
Завтра в подмосковном Чехове пройдет рейтинговый бой в супертяжелом весе профессионального бокса между россиянином Александром ПОВЕТКИНЫМ и американцем Таурусом Сайксом... >>
  • //  18.07.2008
Команда из Московской области провела селекцию почти идеально
Подмосковный «Атлант» (а до окончания прошлого сезона -- «Химик») давно пытается стать хоккейным олигархом. Но при том, что у команды прекрасные условия для существования, неограниченные бюджетные возможности, она по-прежнему не вошла в элиту. Все дело в слабых результатах... >>
  • //  18.07.2008
Главный тренер подмосковного «Атланта» Федор КАНАРЕЙКИН, который весной 2007-го привел магнитогорский «Металлург» к чемпионству, в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ рассказал о комплектации базирующейся в Мытищах команды и встал на защиту переехавшего в Россию из-за океана Александра Радулова... >>
  • //  18.07.2008
Хроника спортивных событий
На многодневной велогонке «Тур де Франс», самой престижной в международном календаре шоссейников, разразился очередной допинговый скандал -- уже третий по счету. Вслед за испанцем Мануэлем Бельтраном («Ликуигас») и его соотечественником Мойзесом Дуэньясом Невадо («Барлоуорлд») отстранен от гонки один из претендентов на итоговую победу в генеральной классификации итальянец Рикардо Рикко («Солнье Дюваль»)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика